Предложения со словосочетанием «серебряные нити»

Роскошь её парчового, искусно расшитого серебряными нитями халата и блеск драгоценных украшений в старинном мраке замка затихали, словно восточные звёзды, исчезающие с рассветом.
Было уже отчётливо видно, как тонкие серебряные нити молний прорезали её то там, то здесь, а несколькими мгновениями позже до слуха докатывались угрожающие раскаты грома.
На синем фоне, искусно вышитая серебряными нитями, сверкала семиконечная звезда.
Изначально мантии изготавливают из ткани, в которую вплетены тончайшие серебряные нити, именно потому и красят в серый цвет.
Снег набился в глубокие морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возвестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленно, прядь за прядью, собирает в свои клешни длинные серебряные нити и связывает уже в свой красивый мерцающий узор.
Нежная волна волос, убранных на ночь, среди которых я так любил редкие серебряные нити, – она имела их уже в двадцать лет, и их у неё не больше и теперь, когда ей тридцать.
Налево тихо движутся широкие воды, сверкает серебряной нитью горизонт, носятся над простором стаи белых чаек с розовыми клювами и лапками, ветер шумит в рощах и доносит далёкий колокольный перезвон.
Он был высок, худощав и носил расшитый серебряной нитью чёрный атласный халат с раскрытыми от локтя рукавами и длинным разрезом.
Передо мною находился обыкновенный, добродушный крестьянин в очках: невысокого роста, в блузке, с небольшой бородкой, в которой пробивались серебряные нити седины.
Правда, одет он был роскошно: белая рубаха, шитая серебряной нитью, с обильной красной окантовкой, а сверху – небрежно наброшенная шкура чёрной рыси, застёгнутая на плече золотой застёжкой.
Длинное предложение с причастными оборотами, нагромождение цветов: красноватые скалы, зелёный плющ, жёлтые обрывы, золотая бахрома снегов, чёрное ущелье, серебряная нить реки…
Тонкая вышивка серебряной нитью и бисером была отличной заменой драгоценным кружевам.
Покрытое пылью и копотью, на одной пике даже паучок прополз, протянув серебряную нить паутины.
Он же распахивает и полы серого плаща – изумительного по своей красоте, богато украшенного серебряными нитями и отороченного дорогим мехом, – приоткрывая костюм, расшитый узорами из чешуи морских тварей.
Я же заметила, что в выглядывающем из-под шапки локоне блестят серебряные нити.
Это мужчина лет тридцати пяти – тридцати восьми, в его тёмно-русых волосах проглядывают несколько серебряных нитей.
Длинные волосы герцога ещё были черны, как смоль, но в собранном в хвост потоке уже поблёскивали серебряные нити.
Деревья в лесу были вышиты и выписаны маслом, кружащиеся снежинки в виде шестиугольников были расшиты серебряными нитями и бисером.
Высокие сапоги, опять-таки светлые штаны, рубашка и камзол, украшенный тонким узором серебряных нитей… Однако моё внимание привлёк другой элемент.
Поверх его белоснежной шёлковой рубашки наброшен жилет длиной до колен, который так плотно расшит серебряными нитями, что напоминает броню.
– Нашёл невестушку, Моеко? – повернув голову и преодолевая чудовищный страх, я увидела женщину в нежно голубом длинном расшитым серебряными нитями кафтане.
Это расшитое серебряными нитями белое платье, а к нему – фата из плотной непрозрачной материи, шаровары и туфли.
Она уходила быстро, чуть придерживая подол искусно расшитого серебряной нитью платья.
Рукоять в тон ножнам обтянута пепельно-серой оплёткой с вкраплениями серебряных нитей.
Она вдруг увидела, что на его висках, оказывается, появились первые серебряные нити, а возле глаз навсегда пролегли тяжёлые морщины.
Скрученное спиралью навершие из множества серебряных нитей обрамляло его, словно закрывая в магическую клетку.
Умеренно декольтированное по утреннему времени платье расшито серебряной нитью.
Там они пробуют порвать серебряную нить жизни и заключить мою душу в тело ужасного чудовища, которого их заклятия извлекли из тьмы.
Платье из серебристой ткани было расшито узорами из чёрных шёлковых шнуров с лунными камнями, а поверх него была накинута мантия из травчатого атласа цвета голубиного оперения с блестящими серебряными нитями.
Йог не улетает в заоблачные страны, но держит серебряную нить связи дальних миров.
Одна только вязь, покрывающая высокий ворот, всё ещё мерцала серебряной нитью и издали походила на звезду.
На пурпурной ткани золотые и серебряные нити создают странные узоры, спина почти открыта, но на плечах скомканные крылышки и бутафорные наставки.
Серебряные нити дождя уходили вверх.
Отец решительным жестом достал из кармана расшитого серебряными нитями камзола небольшой компактный амулет – прозрачную «капельку», выточенную из янтаря и оправленную в золото, – взмахнул им.
У неё тёмная одежда и распущенные тёмные волосы, где уже мелькают серебряные нити.
Над верхней губой у него росли внушительные седые усы, а халат, из-под которого виднелась простая белая рубаха, был красиво вышит серебряной нитью.
На его худощавой фигуре красовался коричневый комбинезон, с искусно вплетёнными серебряными нитями.
Тоненькая серебряная нить оторвалась ото дна шкатулки, и тьма вокруг нас исчезла.
В волосах появились серебряные нити, глаза ввалились, на лбу и возле губ пролегли глубокие морщины.
Мы вошли в роскошную комнату, украшенную цветами. Стены покрывал голубой шёлк, расшитый еле заметной серебряной нитью. Мебель была в цветах осины и золота.
На поляне, вокруг фонтанчика над источником, собрались курортники-водохлебы; толпа бродячих торговцев с украшениями из оленьих рогов и игрушками, вырезанными из дерева и кости, сидит полукругом возле двери; пять-шесть малолетних босоногих горцев бегают туда-сюда, продавая лесную малину; долина внизу усеяна крошечными деревеньками, по ней вьётся ручей, издали похожий на сверкающую серебряную нить, до половины склона темнеет сосновый лес, заснеженные пики гор сверкают на горизонте.
Серебряные нити стали ярче.
Я нашла серебряную нить, торчащую сбоку покрывала.
Странно: вроде бы он был ещё сильным мужчиной, хоть и виднелись серебряные нити в бороде и волосах.
У крепостной стены на маленьком коврике сидел седобородый старик, одетый в яркий, расшитый золотыми и серебряными нитями шёлковый халат.
Волосы были когда-то чёрными, но сейчас серебряные нити прошивали большую часть шевелюры.
Платье на ней, невооружённым взглядом видно, дорогое: яркая синяя ткань расшита серебряной нитью, изображающей звёзды, длинные рукава обхватывают тонкие руки до самых кончиков пальцев, ворот высокий, а одно плечо украшает некоторое подобие серебряного наплечника в виде дракона.
– Видишь, на краю серебряная нить.
Она слегка наклонилась вперёд, чтобы взглянуть, как галера минует обманчиво спокойное зеркало водоворота, прятавшегося почти на самой середине реки, и размашистым движением головы отбросила в сторону длинные иссиня-чёрные пряди, пронизанные серебряными нитями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряные нити»

  • Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею.
  • Череп его оброс густейшей массой седых курчавых волос, круглое, румяное лицо украшали овечьи глаза, красный нос и плотные, толстые, черные усы, красиво прошитые серебряной нитью.
  • Возвращение на фрегат было самое приятное время в прогулке: было совершенно прохладно; ночь тиха; кругом, на чистом горизонте, резко отделялись черные силуэты пиков и лесов и ярко блистала зарница — вечное украшение небес в здешних местах. Прямо на голову текли лучи звезд, как серебряные нити. Но вода была лучше всего: весла с каждым ударом черпали чистейшее серебро, которое каскадом сыпалось и разбегалось искрами далеко вокруг шлюпки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Синонимы к словосочетанию «серебряные нити»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я