Карта словосочетания «серая цапля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая цапля»

Охота шла своим чередом, когда на краю поля показались две серые цапли, вероятно, забрёдшие сюда с соседнего болота. Вот и достойная дичь для кречета королевы.
В заболоченной части ходили серые цапли, важно поднимая свои изящные ноги.
Местами обычны серая цапля, чернозобая гагара, различные виды куликов, уток, крачек.
Среди кочек и островков тростника, осторожно перебирая лапами, бродили несколько серых цапель.
Оказывается, не я один в этот ранний час заинтересовался золотыми рыбками: по краю бассейна ходит большая серая цапля и пытается ухватить рыбку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощерять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Frank, franc – это старинное название серой цапли.
Рядом пролетела серая цапля и отдалилась, подгоняемая потоками ветра.
Прямо на него смотрела огромная серая цапля.
На торчащей из воды коряге стояла серая цапля и вглядывалась в гладкую с тёмным тяжёлым блеском воду.
Во время сплава можно увидеть серых цапель, уток-крякв, парящих коршунов или канюков.
Но вот однажды в тихом омуте поднялась настоящая суета. На торфяное болото спустилась стая серых цапель. Они прилетели полакомиться лягушками.
Серая цапля встречалась на ряде водоёмов заказника, объективных данных о состоянии её численности в 2008—2010 годах нет.
Как по мне, это такой помёт серой цапли, гнездящейся на буром на холме, что слов нету – быть самому себе не хозяином, я имею в виду!
На пляже, несмотря на общее пространство, очерченное с нашего берега полоской сероватого песка, а с другого – зарослями камыша, из которых то и дело взмывают в небо серые цапли, каждый тоже в своей стихии.
В самой воде, постоянно смотрясь в море, как в зеркало, не спеша прохаживается её родственница серая цапля, значительно красивее и богаче своим празднично белым одеянием.
И они вместе провожают взглядом улетающую в горизонт серую цаплю.
Я с досады отвернулся. Смотрю, а чуть поодаль серая цапля стоит на берегу, у камышей. Красивая такая, с чёрным хохолком. У меня даже настроение поднялось.
На мелководье важно вышагивают серые цапли, они зорко всматриваются в воду, потом резко опускают желтовато-бурые клювы, после чего там трепыхаются рыбёшки, болтают вытянутыми лапами лягушки, раки клешнями безрезультатно щёлкают, удавалось им схватить юрких ящериц и разнообразную мелкую живность.
Были случаи, когда и гигантские серые цапли – одиночки почти с человеческий рост, тоже прилетали поживиться мальками на отступающей воде.
Дама эта выглядела весьма необычно: она была одета в широкие брюки из плотного чёрного шёлка в узкую полоску, в длинный жакет удивительно яркой расцветки, да ещё и расшитый блёстками, и маленькую чёрную шляпку с воткнутым в неё пером серой цапли.
Лунь дал круг над озеринкой и чуть не наткнулся на спокойно стоящую по колено в воде, большую, горбатую серую цаплю.
Окно мастерской выходило на болото, где жила серая цапля.
Пересёк вброд мелкую речушку с медленной, маслянистой водой, испугав серую цаплю, охотившуюся на мелководье, и прежде, чем выйти на дорогу, постоял несколько минут, скрытый орешником.
Мальки выросли, но в первое же лето их выловила прилетевшая с реки серая цапля.
Застыли вдоль берега серые цапли.
Он подстрелил две пары воротниковых рябчиков, пару серых цапель, грациозных рыжих цапель величиной чуть побольше дрозда, с зелёным хохолком и зелёными перьями, а корсару, также зарядившему своё ружьё дробью, удалось убить несколько американских куропаток, чуть менее крупных, чем европейские, но очень плодовитых, поскольку они откладывают до сорока яиц.
Где-то далеко, пролетая над болотами, противно прокричала серая цапля.
Несколько коршунов или орлов парили в вышине, высматривая добычу среди травы, да серые цапли переминаясь с ноги на ногу стоя по колено в воде, ловили кого-то в мутной жиже своим длинным клювом.
Впереди серые цапли снимаются, летят, изогнув змеиные свои шеи.
С берега поднялась в воздух серая цапля. Она летела вдоль полоски лунного света прямо перед лодкой, а с её перьев, словно расплавленная латунь, капала вода.
По этой причине замеченные во влажные дождливые ночи «огни серой цапли» или мерцающие пятна света среди стволов сосен связывают с присутствием этой птицы…
Это дерево одно на всю округу подпирает гнездо чуткой серой цапли.
На прошлой неделе я видел большую серую цаплю.
– А у нас тут и бакланы, и цапли белые, а за остроконечным холмом нашли озерцо с огромными серыми цаплями, аисты, само собой, и скопа – во-он под тем камнем гнездо, и коршуны…
Тут же из воды выскочил большого размера зеркальный карп и забил хвостом по воде с такой силой, что в воду с шумом попрыгали все лягушки, а из камышей поднялась вверх большая серая цапля и полетела на другой берег.
Потом гордо прошествовала по небу огромная серая цапля, наискосок, размашисто, медленно.
Однако при более внимательном рассмотрении оказалось, что земля была не вполне гладкой: её испещряли травянистые кочки, среди которых на прямых ногах расхаживали две серые цапли, охотясь на лягушек и утят.
На мелководье в ленивых водах стояла серая цапля.
Есть у меня примета: день выдастся особенно хорошим и разнообразным, если утром я увижу серую цаплю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая цапля»

  • На песчаных отмелях, выдающихся иногда из середины реки, отмелях, усеянных мелкими, белыми как сахар раковинами, покрытых кое-где широкими пахучими листьями лопуха, трещат целые полчища коростелей, чибезов, куликов; кое-где над ними, стоя на одной ноге и живописно изогнув шею, высится серая цапля.
  • Кое-где на кустах висели длинные рыбачьи сети. Чайки с пронзительным криком летели навстречу пароходу, сверкая на солнце при каждом взмахе своих широких, изогнутых крыльев. Изредка на болотистом берегу виднелась серая цапля, стоявшая в важной и задумчивой позе на своих длинных красноватых ногах.
  • Солнце стояло высоко на небе и светило ярко, по-осеннему. Вода в реке казалась неподвижно гладкой и блестела, как серебро. Несколько длинноносых куликов ходили по песку. Они не выражали ни малейшего страха даже тогда, когда лодки проходили совсем близко. Белая, как первый снег, одинокая чайка мелькала в синеве неба. С одного из островков, тяжело махая крыльями, снялась серая цапля и с хриплыми криками полетела вдоль протоки и спустилась в соседнее болото.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серая цапля»

  • Серая ца́пля (лат. Ardea cinerea) — птица отряда аистообразных (голенастых), семейства цаплевых. Внешность весьма характерна. Это длинноногая, длинношеяя птица, серой окраски сверху и белой снизу, с включениями чёрного цвета, с довольно длинным острым клювом. Размеры достаточно большие, вес взрослого самца может достигать 2 кг. Самки несколько меньше самцов, однако в остальном от них почти не отличаются. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРАЯ ЦАПЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серая цапля»

Серая ца́пля (лат. Ardea cinerea) — птица отряда аистообразных (голенастых), семейства цаплевых. Внешность весьма характерна. Это длинноногая, длинношеяя птица, серой окраски сверху и белой снизу, с включениями чёрного цвета, с довольно длинным острым клювом. Размеры достаточно большие, вес взрослого самца может достигать 2 кг. Самки несколько меньше самцов, однако в остальном от них почти не отличаются.

Все значения словосочетания «серая цапля»

Синонимы к словосочетанию «серая цапля»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «цапля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я