Предложения со словосочетанием «семенной материал»

Никто не станет спорить, что основа хорошего урожая – качественный семенной материал.
Часто иностранные производители семенного материала шлифуют семена, удаляя с их поверхности опушение.
При вегетативном способе размножения семенным материалом служат детки, которых у индийского лука огромное количество.
После этого селекционеры уже целенаправленно улучшали семенной материал.
Я оборудовал парник с гидропоникой и запасом обычного грунта, который мог давать достаточный запас овощей для питания трёх человек. Запас семенного материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоярусность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти сервисы позволяют анализировать подробные прогнозы погоды с учётом данных о почвенных условиях и особенностях используемого семенного материала и прочей дополнительной информации, чтобы предоставлять фермерам рекомендации по повышению урожайности.
Портовые службы, крепко взгретые губернатором, комплектовали к отправке на корабли грузы, необходимые будущим поселенцам: продовольствие, оборудование лесопилок, сельскохозяйственные и строительные инструменты, строительные материалы, скобяные товары, всевозможные семенные материалы, медикаменты, ружья, полевые пушки, свинец и порох, топоры, сабли и арбалеты.
Свежевспаханная земля, засеянная в точно рассчитанные и уже опробованные учёными сроки, да ещё и отборным, специально подготовленным семенным материалом, полыхнула невиданным урожаем.
Сильно иссушает почву, снижает качество хлебного зерна, засоряет семенной материал, легко скрещивается с овсом, ухудшая его селекционные качества.
Поэтому картофель третьей и дальнейших репродукций (а именно его продают на рынках) покупать в качестве семенного материала не рекомендуется.
Протравливание проводится для обеззараживания семенного материала и является обязательным агрохимическим приёмом.
Однако план продналога устанавливался по наличию фактической земли, вне зависимости от того, сколько крестьянин мог засеять (не учитывалось наличие семенного материала, рабочего скота, инвентаря).
Снятый картофель перебирают, отделяя мелкие клубни от крупных и одновременно отбирают семенной материал для посадки на следующий год.
Семенной материал следует периодически обновлять, т. к. клубни очень быстро вырождаются.
Тут и беспроцентная выдача семенного материала, и помощь тягловой скотиной, инструментом, и многое-многое другое, тем или иным способом связанное со спецификой крестьянской жизни.
Как правило, этот метод применяют для старого семенного материала, собранного около 4 лет назад.
Крестьяне—бедняки, не имея возможности заплатить продналог, продавали семенной материал и сельхозинвентарь, скот, чтобы оплатить налог.
Для посадки семенной материал: семена огурцов, томатов, капусты, моркови, свёклы, всякой зелени и картофеля.
Одну ампулу (0,25 мл) препарата растворяют в 400 мл воды и опрыскивают семенной материал картофеля за сутки до посадки.
Но семенной материал всегда имел большую цену.
После прогревания семенной материал в течение 2–3 мин охлаждают в холодной воде.
Государство также берёт на себя обязанность снабжения производителей необходимым семенным материалом.
Недостаток микроэлементов, необходимых для нормального роста и развития растений, восполняют путём смачивания семенного материала в растворах, содержащих эти элементы.
Собранный семенной материал, исчислялся тысячами образцов.
Мы потратили время и энергию на создание жилья, на то, чтобы засеять опытные делянки привезённым семенным материалом.
Кстати, советую сохранить семенной материал плодов и овощей.
У нас вон ещё семенной материал не заготовлен, а мы за птицу взялись.
Тот же банк выдаёт новый кредит на закупку семенного материала.
Но вот качественным семенным материалом обеспечить можно, только опять же надо создавать повсеместно семенные участки в разных колхозах, расположенных в разных климатических зонах – это вот сегодня считаю наипервейшей задачей.
– Как она спокойно, официальным тоном говорит: «Наличие собачьего семенного материала»!
Зачем покупать семенной материал в специализированном магазине?
– Мы готовы заключить с банком договор на гарантированную поставку семенного материала в размере восьмидесяти процентов от необходимого объёма для загрузки завода.
Не проще ли было потереться носами и тем самым передать друг другу семенной материал или плюнуть друг другу в рот и через какое-то время одновременно забеременеть.
Откуда у нынешнего русского крестьянина – с его клочковатым наделом, не закреплённым за ним, а едва ли не ежегодно перераспределяемым в рамках общины по числу едоков, с его снулым семенным материалом, с его полудохлой лошадёнкой, – откуда у него возьмутся деньги?
Сам же говорил, маги семенной материал собирают.
Видимо, у них имелся селекционный семенной материал, хороший, отборный, поэтому урожай получали по тому времени для крестьянина совершенно немыслимый: 30–35 центнеров пшеницы с десятины.
Мол, забирая сейчас семенной материал, рейх готов отказаться от будущего урожая, а также понимает, что голодные люди уйдут в лес и будут грабить и бандитствовать.
– Мне всего-то и требовалось взять кусочек твоей души… типа семенной материал, хи-хи.
– Ну что ж, хорошо, ещё и казакам семенного материала хватит.
Однако многим не известно, что небольшое количество семенного материала может выделяться значительно раньше, вместе с предсеменной жидкостью.
Чтобы получить хорошие урожаи, в колхозе обычно делали яровизацию семенного материала.
Семенной материал зимой сохранялся в буртах, в длинных траншеях, сверху был укрыт толстым слоем соломы, а потом землёй.
Последней каплей стало решение о семенной продразвёрстке – изъятию из хозяйств семенного материала, ссыпке в общественные амбары-хранилища, откуда весной будут выдавать согласно единому плану.
Ребятам нашлись дела по выращиванию и высадке рассады, подготовке и ремонту инвентаря, доставке в поля семенного материала; они пасли коров, лошадей и свиней из общественного поголовья; требовалась подмога взрослым в ручной прополке и окучивании ряда культур, на сенокосе, в сборе созревавших овощей.
А потом, заявив, что сверху району спустили дополнительный план, забрали у них и остатки семенного материала
Сделано это было для того, чтобы фермеры, купив один раз трансгенные семена, не могли от них получить семенной материал, пригодный для получения следующего урожая, и должны были покупать новые партии трансгенных семян каждый год.
Засев накануне зимнего периода проводят без предварительной стратификации, сохраняя расстояние между рядами 0,45 м и из расчёта 30-40 г семенного материала на 100 м2 площади.

Значение слова «семенной»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семенной»

СЕМЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к семя (в 1 знач.).

Все значения слова «семенной»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «семенной материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я