Карта слова «семенной» справка правописание

Как правильно пишется слово «семенной»

семенно́й

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госпошлина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «семенной»

Цитаты из русской классики со словом «семенной»

  • Он посылал скосить клевер на сено, выбрав плохие десятины, проросшие травой и полынью, негодные на семена, — ему скашивали под ряд лучшие семенные десятины, оправдываясь тем, что так приказал приказчик, и утешали его тем, что сено будет отличное; но он знал, что это происходило оттого, что эти десятины было косить легче.
  • Сотни верст за сотнями. Местность ровная, как стол, мелкие перелески, кустарник. Пашен почти не видно, одни луга. Зеленеют выкошенные поляны, темнеют копны и небольшие стожки. Но больше лугов нескошенных; рыжая, высохшая на корню трава клонится под ветром и шуршит семенами в сухих семенных коробочках. Один перегон в нашем эшелоне ехал местный крестьянский начальник, он рассказывал: рабочих рук нет, всех взрослых мужчин, включая ополченцев, угнали на войну; луга гибнут, пашни не обработаны.
  • Зато в парке было весело; березы покрылись молодыми бледно-зелеными листьями и семенными сережками; почки липы надувались и трескались; около клумб возился садовник с рабочими; взрыхляли землю, сажали цветы. Некоторые птицы уж вывели птенчиков; гнезда самых мелких пернатых, по большей части, были свиты в дуплах дерев, и иногда так низко, что Ольга могла заглядывать в них. По вечерам весь воздух был напоен душистым паром распустившейся березовой листвы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семенной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семенной»

СЕМЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к семя (в 1 знач.).

Все значения слова «семенной»

Предложения со словом «семенной»

  • Важнейшей для зачатия является семенная жидкость, а для выкармливания – молоко, без этих двух жидкостей продолжение рода невозможно, именно поэтому они считались священными.

  • Так создаётся хоть и небольшой, но собственный семенной фонд.

  • При вегетативном способе размножения семенным материалом служат детки, которых у индийского лука огромное количество.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «семенной»

Что (кто) бывает «семенным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я