Карта словосочетания «семейный уклад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семейный уклад»

Этим делается возможной коренная перестройка традиционного семейного уклада.
На свет появляется моя маленькая дочка и снова вносит изменения в привычный семейный уклад.
Весь роман в стихах по сути представляет собой вереницу семейных укладов, ситуаций, наполнен размышлениями романтического героя, которого одновременно притягивает и отталкивает тихая семейная гавань.
Среди такой беды, разрухи и голода эта скатерть была как знамя, как символ спокойствия, порядка и незыблемости семейного уклада.
Возмутившись тем, что дети не желают улетать от родителей и вообще стараются поселиться как можно ближе к ним, недовольный крайне семейным укладом нашего народа, он решил покончить с этим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уретроскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть этих военнопленных, уже находясь на поселении, женились на местных девушках, обзавелись своим хозяйством, стали вести полноценную трудовую деятельность и семейный уклад жизни.
Очень отчётливо отношения в нашей семье и систему жизненных ценностей отражает сложившийся семейный уклад, который существовал, когда все были ещё живы: я жил с бабушкой и мамой, забытый дед жил отдельно в своей квартире, отец искал счастья в братской республике.
Кроме того, хорошие урожаи можно получать на основе семейного уклада труда, используя местные культуры и не привлекая внешние капиталы.
Важной чертой семейного уклада было признание того, что права отдельных членов были ограничены их долями в имуществе всей семьи, оценка которого находилась в компетенции главы семьи, и что благосостояние каждого зависело от семьи.
Так, например, постановка онкологического диагноза родственнику приводит к резкому изменению семейного уклада, трансформации жизненных приоритетов и экзистенциальных ценностей (Реверчук, 2018).
Рядом с правильным семейным укладом все эти идеи выглядят пустышками.
В немалой мере этому способствовало следование традициям семейного уклада, декоративно-прикладных ремёсел, народным обычаям и творческой переработке мировых достижений в науке и технике.
От пожилых, хозяйственных основателей семейного уклада – к среднему поколению, где преобладают проблемы личных отношений, взаимопонимания, преданности собственному дому.
В один день разрушился и без того непростой семейный уклад.
Одна из самых больших и грозных бед нашего времени – это разрушение семейного уклада.
Строгий семейный уклад, отказ от расточительства, от многих мирских удовольствий, патрональные отношения в общине способствовали формированию больших семейных состояний купцов-староверов.
– Там типичный семейный уклад, – послышалось из динамиков, – большая группа родственников обрабатывает земельный участок.
Холостяцкая жизнь, с её волей, постоянными гулянками и частой сменой красивых холопок, ему нравилась гораздо больше, чем добродетельный семейный уклад.
Революция погубила не только деревню, она разрушила вековой семейный уклад.
Внутренний ребёнок, которого постоянно ограничивали, ссылаясь на правила приличия и внутренний семейный уклад, очень часто запрещает себе быть таким, каков он есть.
И все они сохраняли приверженность семейному укладу и родовым привычкам, зачастую довольно-таки странным и вызывающим непонимание соседей.
Если люди даже в малом семейном укладе не находят в себе утверждения братства, то в широком понимании оно кажется уже нежизненным.
Если семейный уклад отравлен слухами, манипуляцией, попытками настроить одних против других, развал и разлад в какой-то момент становятся неизбежными.
Он редко следует общепринятым установкам, и уникальность его образа жизни, динамики семейного уклада и успехов в стартапах – прямое отражение его осознанных выборов действовать иначе, не как все.
Никогда до этого момента не плакал, а тут не смог сдержаться, так жаль ему стало, нет, не всех этих, несомненно, ценных безделушек, а в целом семейного уклада их тёплого и любящего дома.
Русско-японская война и последовавшая за ней революция дали сильный толчок моему умственному развитию, а последовавшие в моей семье изменения, нарушившие старый семейный уклад, способствовали тому, что я уже к 10 годам мыслил совсем не по-детски, почему и не имел друзей-однолеток, предпочитал чтение книг и одиночество общению с ними, что также имело свои результаты, сделав меня очень рано совершенно самостоятельным, выработав во мне известные принципы и взгляды, которые и сделались для меня основой на всю мою жизнь.
Макса раздражал этот патриархальный семейный уклад.
Её, говоря современным языком, условно можно разделить на три типа: «демократическая», «независимая» и «авторитарная или командная», каждому из которых, присущи свои формы семейного уклада.
Несомненным будет утверждение, что девочка, девушка, женщина… супруга, мать, бабка, есть не просто хранительница семейного уклада, она есть основной источник сути самого человеческого общества и его нравственных ориентиров.
Большое количество работ, касающихся этих аспектов, посвящены изучению здоровья женщин и детей, особенностям семейного уклада [98, 179, 180, 181].
Не успев сформировать новых устойчивых норм семейного уклада, меняет свои функции и структуру, приспосабливаясь к развивающемуся социуму.
Если условие их появления автор видит как раз в появлении семейного уклада, то о роли последнего он отсылает нас к другим своим работам по развитию психоаналитического метода.
Это вызвано целым рядом причин, среди которых можно отметить растущее материальное неравенство, доступность передвижения в мировом пространстве, распространение новых образцов семейного уклада и условий жизни, миграционные процессы, конкурентность рынка труда, развитие и внедрение в повседневную практику информационных технологий и много другое, что определяет современность.
Нет никакого парадокса в том, что кризис семьи в прежнем понимании её смысла сопровождается порождением, с одной стороны, альтернативных семейных укладов, а с другой – всё новых форм семейственности, с которыми связана современная неофеодальная коррупционность.
Семейный уклад неизреченного благодушия и религиозно-семинарского романтизма.
Любопытно, думал я, если это действительно сыновья вождя, то их семейный уклад отличается от нашего.
Поскольку он находится в своей квартире, поскольку он отец, муж, член семейного уклада, поскольку он использует получаемую им зарплату для своего существования, поскольку он организует свой отдых, своё самовоспитание, своё продвижение вперёд – всё это относится уже к его быту.
Дети являются в мир, в общем-то, неожиданно, а явившись, учиняют ужасный беспорядок: почему бы им не прокрасться к нам без такой встряски семейного уклада?
Младшая когорта молодёжи ещё не столкнулась по всему фронту с бытовыми проблемами семейного уклада и взрослой жизни.
Потому ли, что тишина является для человеческой души самым беспощадным, беспристрастным судьёй тех явлений, тех сторон жизни, за которыми человек, пренебрегая святой тишиной благословенных лесов, полей, дивных, хотя в то же время и бедных сельских храмов, уютных, быть может жалких по внешнему виду, но чистых, не осквернённых семейных очагов, – бежит в сутолоку больших городов, в разгул, в беспрерывный разгул развращающего богатства, в омут подделывающихся под семейный уклад кабаков – ресторанов.
Родители и молодёжь должны усвоить, что даже полученный в подарок «золотой унитаз» не позволит установить тесный контакт между поколениями, если между ними имеются разногласия по устройству семейного уклада.
Особенно это отражается на девочках, потому как её характер, навыки и привязанности во многом определяют семейный уклад.
Взял курс на укрепление семейного уклада.
Примите так же во внимание то, как сильно изменились наши семьи и вообще семейный уклад.
Если в начале века вера помогала людям не сбиться с жизненных ориентиров, в церкви учили семейному укладу, заботе о детях, уважению к супругам, почитанию предков и были крепкие и счастливые семьи, то сейчас влияния церкви практически нет, с отменой царского строя церковь лишили всех прав.
Патриархальный классический семейный уклад был вначале основательно расшатан, а потом и вовсе свергнут как рабовладельческий строй, и в 40-х годах о нём уже вспоминали с усмешкой или чтобы попугать молодняк: вот, мол, что бывает, если маму-папу не слушать…
Кланам куноити, которые приветствовали семейные уклады, и не снилась та мощь, которой обладали генералы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейный уклад»

  • В государственности Розанова, которая для него самого является неожиданностью, ибо в нем самом всего менее было государственности и гражданственности, — он всегда был певцом частного быта, семейного родового уклада, — чувствуется приспособление к духу времени, бабья неспособность противостоять потоку впечатлений нынешнего дня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «уклад»

  • УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «уклад»

УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480

Все значения слова «уклад»

Синонимы к словосочетанию «семейный уклад»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «уклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я