Карта словосочетания «семейные устои» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семейные устои»

Это была волевая женщина, которая исповедовала строгие семейные устои.
Мы предоставлены семейным устоям, своей душе, их силам, дарующим нам определённую судьбу. И в то же время мы отвечаем за свои действия.
Трудно представить такого рода «счастливый конец» для русской сказки, в которой незыблемы семейные устои, а тем более всё, что связано с материнством.
Семейные устои благотворно влияют на детей: ребёнок чувствует себя защищённым и спокойным.
Живут кланами, почти всё время проводят в подземном мире, имеют незыблемые семейные устои.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Теперь ты образец благопристойности и хранитель семейных устоев?
Веды считают, что семейные устои общества являются основой для гармоничного развития человека.
Как было сказано, казахская семья отличалась строгой структурированностью, что облегчало главе семьи управление ею и позволяло сохранять семейные устои.
Свой круг, свои люди, не меняющиеся десятилетиями семейные устои и традиции сытой и тихой жизни, передававшиеся из поколения в поколение, только не в усадьбах среднерусской полосы, а в самом что ни на есть центре города.
Строители «светлого будущего» позаботились о том, чтобы в умы и души будущих «строителей коммунизма» не проникли какие бы то ни было сведения о существовании светлого прошлого, богатого традициями, с крепкими семейными устоями, с трепетным отношением к предкам, с полуязыческим отношением к природе.
Как вы увидите чуть дальше, вот эта ценность семьи, незыблемость семейных устоев очень характерны именно для еврейской культуры и являются одним из секретов «еврейского успеха».
В этом все сразу усмотрели некое знамение, отчасти устрашающее, грозящее разрушить семейные устои, и когда мальчик немножко подрос, его отдали в ближайший монастырь к опытнейшему наставнику – мудрейшему из людей в округе, – что, однако, наш умный отпрыск вскоре подверг сомнениям.
Она постоянно твердила ему о необычайном уме их гениального мальчика и подчёркивала, как важны для воспитания такого избранного существа твёрдые семейные устои.
Когда я это понял, у нас уже родился ребёнок, и я не посмел нарушить семейные устои.
Особенно это актуально в наше время – время крушения семейных устоев (в традиционном консервативном смысле), тотальной прокрастинации, искажений природных основ существования человека.
Упразднение крепостного права и появление новых городских сообществ, изменение семейных устоев – появление так называемых нуклеарных семей, развитие новых видов экономической деятельности – всё это потребовало от церкви ответов, поддержки, искренней помощи.
Ладно бы к нормальным женщинам, ну завёл бы тихую любовницу и помалкивал себе, так нет же: у него высокие моральные семейные устои.
Ведущая:Давайте выслушаем и мнение подростков, всегда ли авторитет родителей, семейные устои могут повлиять на принятие решений в той или другой ситуации, или им часто приходится подчиняться мнению группы своих сверстников?
Очень жаль, что офицеры выступают на стороне угодника и соблазнителя, попирающего семейные устои, только из-за того, что он приходится братом царю.
Все больше распространяются новые принципы формирования семейных отношений – так называемые гражданские браки, в которых ни одна из сторон не берет на себя ответственность за сохранение семейных устоев.
Важным нравственным аспектом является семья. Вопрос семейных устоев чётко прорисовывается в первой серии сказок.
По закону подчинения старшим он не решался осудить брата за его склонность к путешествиям и непочитание семейных устоев.
Люди старшего поколения помнят семейные устои, когда их приучали к дисциплине и правилам поведения в обществе.
Люди приходят в пару из родительских семей с различными семейными устоями и традициями и пытаются этот богатый индивидуальный комплект «подточить» друг под друга.
Супружеская ссора, как горизонтальный конфликт между родителями, пошатнёт семейные устои и традиции, и, возможно, этот фактический раскол приведёт к расколу юридическому, то есть к расторжению брака.
Получение же специального образования и последующее трудоустройство на высококвалифицированные места затруднялось укоренившимися в обществе патриархальными представлениями о женщине как хранительнице семейных устоев и домашнего очага, удел которой – воспитание детей и выполнение домашних обязанностей.
– У них ведь есть даже какой-то трактат о чистокровных семейных устоях. Никто не может перечить воле старших в семействе.
Лёгкий гендерный бриз то колыхал семейные устои, развязывая священные узы брака, то канонизируя неканонизированные и не рафинированные межполовые отношения.
Она не нашего круга, она не принимает семейные устои!
В этой необычайной обстановке синих волн, горячего песка и голого тела, лезущего отовсюду, шатались семейные устои.
С тех пор многое изменилось – поборники семейных устоев уже довольны, когда женщина выбирает в мужья мужчину, тем более если одного!
Начиная с третьей четверти XX в., мы всё чаще слышим сетования западных мыслителей по поводу разрушения семейных устоев, ослабления основ брачного союза, пренебрежения семейной ответственностью со стороны молодёжи, неприязни женщин к материнству, а равно ослабления связей между отцом и матерью и уменьшения привязанности матери к своим детям.
После того как она сделала коррекцию своей внешности, на неё стали обращать внимание представители мужского пола, однако ни с кем из них серьёзных отношений не было – так, временные связи, иногда с нужными людьми, иногда с приезжими бизнесменами, решившими на время командировки забыть про наличие прочных семейных устоев, с которыми она знакомилась по служебной необходимости.
Принятый во всех странах победившего социализма modus agendi в отношении нарушителей семейных устоев предполагал, что единственным поводом для дисциплинарной проработки гуляки-коммуниста (да и беспартийного тоже) является обращение обманутой спутницы жизни в партийную организацию мужа с требованием принять в отношении развратника воспитательные меры.
– Деньги текут как вода, семейные устои рушатся.
– Как у них прочны семейные устои. Счастливые!
Несколько дней спустя новая хозяйка платья позвала в гости подругу – требовалось кардинально изменить интерьер комнаты, чтобы ничто не напоминало о том, кто гордо назвал себя одиноким волком, презирающим семейные устои.
Ситуация начинала приобретать для его семейных устоев опасные обороты.
Но основной фактор, способствующий распаду семейных устоев в современном мире кроется в невежественном отношении к женщине.
Несомненно, становление характера, в первую очередь, определяется семейными устоями.
И будто осколки зеркала, отражающие её спокойную уверенность в себе столь долго хранимую, разлетается вся конструкция семейных устоев, ставя на прошлом смертельную точку.
Он считал супружеские обязательства предрассудком среднего класса, я объявляла его разрушителем семейных устоев.
Много семейных устоев и крепостей рухнуло под безудержным напором этой женщины, но при этом она не распылялась на очередных бастионах и редутах, а в их покорении только обретала силу и черпала энергию, поскольку ей сопутствовала одна лишь победа.
Вы склонны видеть и оценивать друг друга преимущественно в терминах собственных семейных устоев.
Он хотел быть звездой, недосягаемой и неповторимой, а для такого имиджа бытовые семейные устои большая помеха.
У нас с приятелем давно уже имелись жёны, что не мешало нам время от времени общаться с разными «умницами и красавицами», а если они оказывались к тому же «порядочными», то общение могло перерасти и в нечто большее, впрочем, не слишком подрывающее семейные устои.
А вместе с его смертью пошатнулись и семейные устои патриархата.
– А как же, – говорит, – с новой жизнью, с новыми переменами, с новыми семейными устоями.
Тем временем изменилась и его домашняя жизнь, семейные устои стали более прочными, незыблемыми, быт более изысканным.
Правда, видимо, в силу каких-то торжественных семейных устоев – в кровать за ради проверки на совместимость характеров – он меня почему-то не позвал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейные устои»

  • У обоих был один простой и честный образ семейного союза. Он уважал ее невинность, она ценила его сердце — оба протягивали руки к брачному венку и — оба… не устояли.
  • Маленькая, покосившаяся хибарка, в которой обитал Баргамот с женой и двумя детишками и которая с трудом вмещала его грузное тело, трясясь от дряхлости и страха за свое существование, когда Баргамот ворочался, — могла быть спокойна если не за свои деревянные устои, то за устои семейного союза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «устоять»

  • УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «устоять»

УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть.

Все значения слова «устоять»

Синонимы к словосочетанию «семейные устои»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «устой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я