Карта словосочетания «семейный опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семейный опыт»

Борис–одинокий мужчина, обжёгшийся на своём первом семейном опыте и драматическом разводе.
Потому что в такой ситуации человек не стремится построить собственную жизненную модель, не пытается переосмыслить семейный опыт – лишь копирует чужую линию, и тем самым тормозит развитие рода.
Однако семейный опыт навсегда остался важным пробным камнем в моих рассуждениях об этнической политике.
Наш семейный опыт совместного с детьми возрастания в православии я и попыталась отразить в «Размышлениях о православном укладе жизни современной семьи», в рассказах «Бабушка, а почему?», в миниатюрах, представляющих собой подлинные записи разговоров с внуками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вешальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне тут же захотелось перечислить от и до, сколько делаю я, но семейный опыт тоскливо сообщил – бесполезно, всё равно не поймёт.
Он уже имел семейный опыт – был когда-то женат, развёлся и считался в мужской среде авторитетным и мудрым человеком, «мужчиной в самом расцвете сил».
По своему семейному опыту могу сказать вот что.
Надуманные представления о жизни – результат отсутствия семейного опыта, пичкали сказками, укачивали, закармливали, чуть что, затыкали рот пустышкой, короче – злоупотребляли всем похожим.
Да и мужчина ближе к пятидесяти имел за плечами большой семейный опыт.
Ранний семейный опыт становится шаблоном, от которого человек отмеряет допустимое и «нормальное» поведение.
С одной стороны, погружение в истории своей семьи создаёт дополнительную мотивацию исследовательской работы и способствует лучшему освоению изучаемых исследовательских техник, с другой стороны, применение научных методов в исследовании семейных воспоминаний позволяет создать определённую эмоциональную дистанцию и получить, обобщить информацию об истории своей семьи, осмыслить семейный опыт, извлечь личные уроки из семейного прошлого, найти примеры и образцы для подражания.
Мой 60-летний опыт научно-педагогической деятельности, как и семейный опыт воспитания детей, внуков и правнучки, которая уже школьница, убеждает, чтоосновным центром, где формируется положительное отношение к активному двигательному режиму, является семья.
Глубоко привитое мне домашними разговорами и семейным опытом сознание, что повторные браки, разводы суть понятия чуждые нашей идеальной семье, отказывалось принять удивительную новость.
Как малая социальная группа – семья является автономной субстанцией общества, характеризующейся различной структурой, спецификой жизнедеятельности, трансляцией семейного опыта, ценностей, норм, традиций, ритуалов, межпоколенной преемственностью.
Я – отец семерых детей, и в этой книге отражён мой каждодневный семейный опыт (включая тот, когда мой двухлетний сын уронил игрушку в унитаз и засорил его) и то, что я усвоил во время учёбы в семинарии, а затем в ходе работы над докторской диссертацией на тему «Стадии развития ребёнка».
Приобрести семейный опыт – один из двух столпов, на которых держится социальный институт партнёрства, а второй – физиология.
У всех людей есть то, что называется «трещины в фундаменте»: у кого-то детская травма, у кого-то своеобразный семейный опыт, у кого-то с генетикой особая история, кто-то тревожный, а кто-то болеет и т. д.
И действительно, как мы увидим далее, после провала её первого брака она ждала семь лет, прежде чем приняла решение соединить свою жизнь с будущим вторым мужем, и восемь лет – для повторения семейного опыта.
Это был наш уникальный семейный опыт мини-домашней пекарни.
И хотя за такой непродолжительный срок человеческого проживания я уже успела получить неприятный семейный опыт: развод, остаться с ребёнком на руках, – но горевать и печалиться мне и в голову не приходило.
Ну и к тому же, мне семейного опыта хватило на всю жизнь.
Нас растят и обучают старцы, которые сами были первородными детьми и не познали семейного опыта.
Говорю это, опираясь на собственный семейный опыт.
Прошлый семейный опыт выработал у неё стойкое отвращение ко всему, что хоть как-то связано с понятием «жена».
Эта книга будет полезна и девушкам, переживающим головокружительный роман, и дамам, которые имеют негативный семейный опыт и хотят построить новые счастливые отношения.
Результатом этого неудачного семейного опыта стал длительный чёрный депрессняк.
Но семейный опыт подсказывал: удобнее раньше записаться в школу и шагать через класс, чем доказывать, что ребёнок может сразу сдать программу четырёх лет обучения.
Теория трансгенерационной передачи семейного опыта объясняет, как материнско-детские, младенческие отношения будущей матери со своей матерью, влияют на последующее материнство дочерей и внучек.
У меня, в отличие от тебя, уже имеется богатый семейный опыт.
Обобщение исследований семейного опыта наглядно иллюстрирует уникальность найденных семьями способов воздействия.
Знания передавались из поколения в поколение – и не было такой женщины, которая бы не умножила семейный опыт.
Первый семейный опыт оказался настолько неудачным, что напрочь отбил желание когда-либо повторять сей эксперимент.
Тогда, пятнадцать лет назад, после трёх лет нашей утомительной семейной жизни, в которой было всё: и любовь, и счастье, и нежность, и слёзы, и скандалы, – но не было только денег и достатка, внезапно закончился мой первый и единственный семейный опыт.
Мама переживала за неё, хотела, чтобы дочка занималась чем-нибудь другим, пошла по стопам матери, а не отца: в медицину, а не в юриспруденцию, от которой, как показал их грустный семейный опыт, больше крови, больше смерти, меньше надежды на выздоровление…
Милая девочка, я был старше её на добрых десять лет, к тому же предыдущий мой семилетний семейный опыт, признаться, не принеся ожидаемого счастья, меня лишь напугал.
Генерал, командующий обороной этого сектора космоса, в который входила и планета и космическая станция, вспоминал и о своём непростом семейном опыте.
Опираясь на труды классиков материнских исследований, я рассматриваю материнство с разных ракурсов: как репрессивный социальный институт, делегирующий женщинам ответственность за благополучие всего общества, женскую идентичность и индивидуальный семейный опыт.
Семьи, где женщина безумно любит мужчину, а он позволяет себя любить, как правило, не очень прочные, – считала умудрённая большим семейным опытом коллега.
О пресном, липком, тягучем и безрадостном семейном опыте, о выросшем и чужом почти сыне?
– У меня тоже был подобный семейный опыт, большую часть детства я провёл без отца.
Меня оправдывал только мой не слишком удачный семейный опыт, который превратил последнего романтика в новоиспечённого прогмата.
Из личного семейного опыта могу сказать, что мой молодой человек предпочитает не покупать хамон вовсе, чем хамон низкого качества.
Когда в жизненном котле уже лежит семейный опыт, мало кайфа в том, чтобы обрекать себя на один и тот же путь снова и снова.
– Браво! Скажи это мужчине, имеющему семейный опыт.
Это намного лучше, чем пассивно позволять обществу, СМИ или семейному опыту родителей указывать нам, как нужно строить отношения.
Видимо поэтому, уважение не перерастало во «всенародную любовь», были и завистники, шипевшие злобно: «ишь, какой дом себе отгрохал, что он там, один, делает?» – Семён действительно, как бросил пить, первым делом развёлся с женой, более повторять семейный опыт никак не желал.
Бывалый человек с двойным семейным опытом мог дать хороший совет.
Все эти составляющие в традиционной семье и культуре в целом передавались детям с помощью традиций, правил, норм реального семейного опыта.
Небольшая группа экспертов местной жизни из русскоговорящей диаспоры вдруг предъявила претензии в непродолжительности семейного опыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейный опыт»

  • Мы были уж очень не дети; в 1842 году мне стукнуло тридцать лет; мы слишком хорошо знали, куда нас вела наша деятельность, но шли. Не опрометчиво, но обдуманно продолжали мы наш путь с тем успокоенным, ровным шагом, к которому приучил нас опыт и семейная жизнь. Это не значило, что мы состарелись, нет, мы были в то же время юны, и оттого одни, выходя на университетскую кафедру, другие, печатая статьи или издавая газету, каждый день подвергались аресту, отставке, ссылке.
  • В первом вашем письме вы изложили весь ваш быт и сделали его как бы вновь причастным семейному вашему кругу. К сожалению, он не может нам дать того же отчета — жизнь его бездейственная, однообразная! Живет потому, что провидению угодно, чтоб он жил; без сего убеждения с трудом бы понял, к чему ведет теперешнее его существование. Впрочем, не огорчайтесь: человек, когда это нужно, находит в себе те силы, которые и не подозревал; он собственным опытом убедился в сей истине и благодарит бега.
  • После того, что произошло у меня за чаем и потом внизу, для меня стало ясно, что наше «семейное счастье», о котором мы стали уже забывать в эти последние два года, в силу каких-то ничтожных, бессмысленных причин возобновлялось опять, и что ни я, ни жена не могли уже остановиться, и что завтра или послезавтра вслед за взрывом ненависти, как я мог судить по опыту прошлых лет, должно будет произойти что-нибудь отвратительное, что перевернет весь порядок нашей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к слову «семейный»

Синонимы к слову «опыт»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я