Предложения со словосочетанием «семейные хлопоты»

Мне казалось, что оно символизирует мою новую жизнь, мирную, наполненную приятными семейными хлопотами и ожиданием чуда.
Обычно он неплохо справляется с рутинными семейными хлопотами, но этот проект явно выходил за рамки его способностей.
Её предмет, слегка уставший от семейных хлопот лысоватый сорокалетний научный работник, просто хотел слегка расслабиться.
За семейными хлопотами жизнь прошла, пролетела незаметно, появилась дочка, потом – развод.
Но свежа лицом – долгие годы регулярного ухода, отсутствие семейных хлопот, эгоизм…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повыспросить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот вопрос и желание высказаться подтолкнули меня к идее написать книгу, в которой рассматривался бы вопрос переноса своего детского опыта на новую для мужчины роль отца, а также – и это важно – совмещение активной творческой деятельности с бытовыми семейными хлопотами.
Хотя о предложении государя и не было ещё официально объявлено, но по усиленным семейным хлопотам, по разным приготовлениям в московском государевом дворце все стали догадываться о предстоящей свадьбе.
Птицы вернулись с южного отдыха и сразу же за семейные хлопоты принялись.
Да и семейные хлопоты закрутили бытовую круговерть.
Единая, общая для них весна и услада семейных хлопот пролетят так скоро…
И тогда семейные хлопоты неизбежно повлияют на генерала, поумерят его разрушительный энтузиазм.
В семейных хлопотах промелькнула ещё одна половина года.
И отсюда – милые семейные хлопоты на вечер, супружеские отношения чуть позже.
Так и потекли летние дни, полные семейных хлопот и радостей.
Он томно поинтересовался, не наскучил ли ей муж и бесконечные семейные хлопоты.
Семейные хлопоты казалось поглотили её, было не до фантазий и грёз.
Поэтому я заявила, что хочу хотя бы четыре года своей жизни прожить как свободный человек, не обременённый семейными хлопотами.
То ли муженёк начинает пялиться налево, в стремлении найти ту единственную, которая могла бы «осчастливить» его на всю оставшуюся жизнь, то ли охренев-шая от кастрюль и семейных хлопот жёнушка теряет вдруг сон от одной только мысли, что ей уже сорок, скоро внуки пойдут, а жизни как таковой она ещё не видела и вряд ли увидит с похрапывающим на левом боку муженьком, и если в её судьбе, причём в ближайшее время, не произойдёт что-то кардинально-счастливое, то она так и состарится всё на той же проклятой кухне, под запах борща, среди кастрюль и грязной посуды.
Она почувствовала хороший момент, чтобы сгладить неловкость, которую она, несмотря на свой характер, всё-таки испытывала из-за того, что не участвовала в общих семейных хлопотах.
Иными словами, каждому его дню, и так, казалось, не имевшему ни единого свободной минуты, пришлось ещё немного подрастянуться, дабы вместить в себя неведомые дотоле семейные хлопоты.
В двадцать восемь лет мне добавилось семейных хлопот.
Но несмотря на это, продолжал оставатся в форме, которую приобрёл ещё в детстве – регулярно посещал спортзал, находившийся в его же доме, в свободный от работы и семейных хлопот часок пробегался по парку и даже пытался правильно питаться.
Я семейные хлопоты люблю, хоть их и мало ценят.
– Приходится заботиться о счастье собственной дочери вот этими самыми, уставшими от семейных хлопот руками.
Или, может, надумал на мне жениться и занять семейными хлопотами?
Или разумнее отложить семейные хлопоты на потом, успев при этом получить образование, опыт работы, материальную базу и «пожив для себя»?
Разве она работает наравне с вами, так же устаёт, решает такое же количество сложных рабочих задач и в то же время несёт непосильное бремя семейных хлопот?
Все эти изощреннейшие ежедневные семейные хлопоты, о которых мне рассказывают друзья-французы?
И в браке американские мужчины сильно себя не обременяли семейными хлопотами, занятиями с детьми, считая, что их главная задача – зарабатывать деньги и болеть за любимую команду, собираясь для этого в барах, ресторанах, на стадионах, облачаясь в специальные наряды.
Не хлебом единым, не семейными хлопотами жили наши мужчины.
– И опять с телевизора будут говорить: было нелегко, мы держались, будем ещё держаться и семимильными шагами двигаться в светлое будущее, – усмехнулась самая молодая, необременённая семейными хлопотами, но успевшая вкусить взрослую жизнь.
Она со временем смирилась, перестала просить, да и семейные хлопоты затянули, времени уже не оставалось интересоваться сочинениями мужа.
Когда какие-нибудь семейные хлопоты, спешка, от оболтуса помощи не жди.
Ранний подъём и стремительное возвращение домой погрузило их в начало новой рабочей недели и те неизбежные семейные хлопоты, которые им впервые в жизни придётся преодолеть вместе.
Тихая, забитая, замученная семейными хлопотами и заботами, она просто не могла найти времени на то, чтобы заниматься собой – все силы уходили на уход за домом и детьми.
Наступившее очередное воскресенье принесло солнечную погоду и предвкушение уже привычной поездки и приятные семейные хлопоты.
Море свободного времени, материальная обеспеченность, отсутствие семейных хлопот – всё этому способствовало.
Матери же хотелось, чтобы пустошь вокруг неё обросла родными, дорогими ей людьми, домашним шумом, такими милыми семейными хлопотами и беседами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейные хлопоты»

  • Все это Антон Федотыч переносил первоначально со свойственным ему терпением и даже, стараясь принять участие в семейных хлопотах, сам бегал по нескольку раз в день в аптеку; но, наконец, не выдержал и, махнув рукой, куда-то отправился на целый день.
  • Но отчего же так? Ведь она госпожа Обломова, помещица; она могла бы жить отдельно, независимо, ни в ком и ни в чем не нуждаясь? Что ж могло заставить ее взять на себя обузу чужого хозяйства, хлопот о чужих детях, обо всех этих мелочах, на которые женщина обрекает себя или по влечению любви, по святому долгу семейных уз, или из-за куска насущного хлеба? Где же Захар, Анисья, ее слуги по всем правам? Где, наконец, живой залог, оставленный ей мужем, маленький Андрюша? Где ее дети от прежнего мужа?
  • Она была отличнейшая женщина по сердцу, но далее своего уголка ничего знать не хотела, и там в тиши, среди садов и рощ, среди семейных и хозяйственных хлопот маленького размера, провел Райский несколько лет, а чуть подрос, опекун поместил его в гимназию, где окончательно изгладились из памяти мальчика все родовые предания фамилии о прежнем богатстве и родстве с другими старыми домами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «хлопоты»

  • ХЛО́ПОТЫ, хлопо́т, хло́потам, мн. 1. Дела, занятия, связанные с суетой, заботами, беспокойством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПОТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «хлопоты»

ХЛО́ПОТЫ, хлопо́т, хло́потам, мн. 1. Дела, занятия, связанные с суетой, заботами, беспокойством.

Все значения слова «хлопоты»

Синонимы к словосочетанию «семейные хлопоты»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «хлопоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я