Карта слова «хлопотать» примеры предложения

Предложения со словом «хлопотать»

В большой опрятной кухне уже хлопотала его баба, а на столе стояли кружки – по числу едоков.
Мама принялась хлопотать по дому, а они с отцом отправились в сад – следовало сорвать поспевшие яблоки, пока не попадали.
Но за него и за старика уже заранее начнут хлопотать его друзья.
Жители городка стали хлопотать о постройке молитвенного дома.
Пока мама хлопотала на кухне, папа расстелил посреди гостиной красный ковёр и поставил на него картонную коробку. Теперь у нас был стол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миманс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через час он спустился в деревню, где утренняя суматоха уже успела поутихнуть, мужчины отправились кто на поле, кто в колбасный цех, женщины хлопотали по хозяйству.
Второй раз, пока мать хлопотала на кухне, Антоша открыл сложный замок и был таков.
Сидит как-то рыбак и сети чинит, жена по дому хлопочет, а дети во дворе играют.
Согнёшь в бараний рог, и пускай в экспедиции по хозяйству хлопочет, – завершил разговор князь.
А няня в это время хлопочет, чтобы дворник или верхняя жиличка снесли освятить пасху, кулич и яйца. Всё это она увёртывает в белую скатерть и даёт наставления.
Пожилая хозяйка хлопотала у плиты и готовила одно из своих страшно вонючих английских блюд.
Рядом хлопотала, плакала и что-то нервно выкрикивала его миниатюрная, просто одетая жена, внешность которой, напротив, была ничем не примечательна.
Из соседского сада ему хорошо было видно окно кухни, где хлопотала мама, делая сэндвичи с остатками курицы.
Три года – это не так уж и много, зная, сколько придётся хлопотать.
– О чём ты ещё хлопочешь там, безумец? Или ты надеешься, что нитроглицерином тебе оторвёт голову?
– Как вы там хлопочете, бегаете со своими железками и так смешно переругиваетесь между собой, когда снова ничего не находите! – старик хохотал, вытирая слёзы рукавом, и я начал сердиться.
Девушки хлопотали на кухне, женщины возились с домашней птицей и скотиной.
Ну а теперь скажи мне, сударь, как же ты с отставкой, будешь хлопотать, что ли?
– Ну а где же наша хозяйка и моя именинница? – закричал скупой, забыв, что обе пошли хлопотать об устройстве племянника в доме.
У плиты хлопотала миловидная пожилая женщина, которая за ужином подавала маунк.
Когда он снова пришёл в себя, то вокруг него хлопотали две горничные и лакей.
Старуха мать долго хлопотала, и вот, представьте, поспел… на похороны.
Возле накрытого стола хлопотали девчушки, расставляя разносолы и приборы.
А также запас продуктов, заварку для чая и всё прочее, чтобы не надо было слишком много хлопотать по хозяйству в праздник.
Они разъезжали от одного двора к другому, вырабатывали разные комбинации, предлагали их правительствам и усердно хлопотали об успехе своих предложений.
Да и с чего бы им делать это – ведь они сначала пережили сильнейшее потрясение от радостного известия, а теперь хлопотали над молодой леди, упавшей в обморок.
Здесь всегда хлопотал маневровый паровоз-инвалид, отставленный по ветхости от пассажирской и товарной службы.
Мама отправилась хлопотать на кухню, а я решила найти какое-нибудь укромное местечко в этом многокомнатном доме, похожем на лабиринт.
Бабушка хлопочет по дому – убирается, готовит.
Бабушка на кухне хлопотала, велела приглянуть за малой.
Когда ребёнок хворает в семье, сколько взрослых людей хлопочут около него, волнуются, стараются развлечь!
Ни один человек никогда не терял в моих глазах из-за заплаты на одежде; а между тем люди больше хлопочут о модном, или хотя бы чистом и незаплатанном платье, чем о чистой совести.
В ту же ночь, когда я уже легла спать, я увидела во сне: пришла я будто в какой-то неизвестный мне дом и вижу в нём покойную мою мать, которая очень хлопочет, убирает дом и готовит кушанья, а на меня никакого внимания не обращает…
На телевидении про людей со слишком богатой мимикой говорят: «Он хлопочет лицом».
Если вследствие такой любви люди постригаются в монахи или кончают самоубийством, то из-за чего же тут хлопотала заинтересованная в потомстве мировая воля?
Впоследствии случилось, что только одни мужья хлопотали о разводе со своими жёнами, под предлогом прелюбодеяния их, и возникло воззрение, что жены не имеют права требовать такого же развода в случае прелюбодеяния своих мужей.
– Ваша мама тоже соскучилась, – продолжал отец, – и бегала по дому, и радостно хлопотала, чтоб мне умыться и переодеться, и поесть.
Горничные продолжали хлопотать, укладывая ей волосы и нанося на лицо макияж.
Бабушка, которая целыми днями хлопотала по дому, укладывала меня в постель, учила произносить молитвы и рассказывала всякие истории до тех пор, пока я не засыпала.
Утром они проснулись, собрали свои вещи, позавтракали в харчевне, где, несмотря на ранний час, уже вовсю хлопотали повара, и простая, но сытная пища ждала каждого желающего.
Скорее у них один из тех старомодных браков, в которых муж работает, жена хлопочет по хозяйству, а он этого не замечает.
Большая часть слуг сейчас хлопотала в трапезном зале или на кухне.
По хозяйству постоянно хлопочет жена хозяина гостиницы – рослая и полная пожилая женщина со старомодной датской причёской и живыми блестящими глазами на пышущем здоровьем округлом лице.
Вспомнилось мне, как хорошо спалось за нею, как проникал в щели свет очага, а проснувшись, лежала я и подсматривала, как служанки хлопочут, нюхала запахи и улыбалась тому, что мне их видно, а им меня – нет.
Удивлённые моим приездом, слуги хлопотали и нелепо суетились.
В кухне у печи хлопотала одетая во всё чёрное женщина в низко надвинутом на лоб чёрном же платке.
Возле гидростата хлопотало несколько человек, а он мрачно поблёскивал на них кружками своих иллюминаторов, чем-то напоминающих глаза осьминога.
Роботесса закончила хлопотать с посудой и присела на стул возле кровати.
Кивнув, я прихватил с собой кружку, где плескались остатки остывшего отвара, и пошёл взглянуть поближе на укрытых попонами лошадей, рядом с которыми суетливо хлопотала ребятня.

Ассоциации к слову «хлопотать»

Все ассоциации к слову ХЛОПОТАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «хлопотать»

  • Почти в одно время она бранилась, красила пряжу, бегала на кухню, делала квас, варила медовое варенье и хлопотала весь день и везде поспевала.
  • — Разве я не угождаю тебе? Кого я ждала неделю, почти не спала? Заботилась готовить, что ты любишь, хлопотала, красила, убирала комнаты и новые рамы вставила, занавески купила шелковые…
  • — Это очень хорошо, что вы вежливы, и я замечаю, что вы вовсе не такой… чудак, каким вас изволили отрекомендовать. Пойдемте. Садитесь вот здесь, напротив меня, — хлопотала она, усаживая князя, когда пришли в столовую, — я хочу на вас смотреть. Александра, Аделаида, потчуйте князя. Не правда ли, что он вовсе не такой… больной? Может, и салфетку не надо… Вам, князь, подвязывали салфетку за кушаньем?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлопотать»

  • ХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; несов. 1. Усердно и деятельно заниматься чем-л. (обычно по хозяйству, но дому и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПОТАТЬ

Цитаты со словом «хлопотать»

Афоризмы русских писателей со словом «хлопотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлопотать»

ХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; несов. 1. Усердно и деятельно заниматься чем-л. (обычно по хозяйству, но дому и т. п.).

Все значения слова «хлопотать»

Синонимы к слову «хлопотать»

Ассоциации к слову «хлопотать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я