Предложения со словосочетанием «семейные обязанности»

На самом деле многие их современники распределяли семейные обязанности сходным образом.
Я работаю на полную ставку, а также исполняю семейные обязанности мамы и даже мачехи.
Если оба родителя работают, о распределении семейных обязанностей нужно договариваться.
Кроме того, домашние и семейные обязанности могут отрицательно повлиять на вашу семейную жизнь.
Смогут ли цифровые дома будущего наконец избавить нас от утомительных и отнимающих массу времени семейных обязанностей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспектация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь действительно, за счёт изъятия из жизни женщин детей, дамы всех возрастов внезапно обратились в не обременённых никакими семейными обязанностями девиц.
Кроме обычных семейных обязанностей существуют ещё и другие, которые относятся к сфере приличий.
В этом заключалась семейная обязанность – оберегать мир от таившегося там страшного секрета.
Видишь ли, у нас имеются, скажем так, давние семейные обязанности.
С радостью соблюдают семейные обязанности, жертвуют своим личным комфортом для сохранения атмосферы любви и гармонии в собственной семье.
Их обременяют семейные обязанности, так как они очень свободолюбивы.
Какой бы характер ни имели ситуации наблюдения (вариативный или повторяющийся), основное, общее требование к ним состоит в том, что они должны быть естественными для наблюдаемого человека, он должен жить своей обычной жизнью (участие в уроке, выполняемая работа, самостоятельные занятия, выбор книги, общение со сверстниками, выполнение семейных обязанностей и т. п.).
Чем в это лето мог определяться круг семейных обязанностей «первенствующего поэта русского», что входило в его домашние расчёты, какие явления внутренней жизни побуждали к творчеству, стали стимулом литературных трудов?
В январе вы находитесь в эпицентре всех событий: друзья, близкие люди, многочисленные семейные обязанности – всё это свалится на вас разом.
Ведь декоративное, так называемое «низкое» искусство – в противовес искусству «высокому» – традиционно интерпретировалось тогда не как свободная художественная деятельность, а как почти трудовая, семейная обязанность женщины – «женская работа».
Новый, весьма сложный образ жизни, груз семейных обязанностей, неустроенность быта и прочие связанные с началом совместной жизни вещи оказываются для многих супружеских пар неожиданной, неприятной, а порой и неподъемной ношей.
Затем появились ещё два ребёнка, и в течение нескольких лет мои семейные обязанности почти целиком отнимали моё время.
В этом случае семейные обязанности актора, из которых нет свободного выхода [♦ 5.3.6], влияют на его действия в политической сфере и порождают смешение общинной и политической сфер.
За годы службы репутация сыщика дала ему билет в независимую от денег и семейных обязанностей жизнь.
Возможно, чересчур серьёзным, но ведь на тебя всегда давило бремя семейных обязанностей.
Я твёрдо убеждён, что решение изменить своему супругу не есть результат усталости, взаимного недовольства или отрицания семейных обязанностей.
Когда мужчина только и делает, что приносит жене деньги, а та лишь обеспечивает быт, семейные обязанности превращаются в соблюдение пунктов трудового договора.
И, конечно, ей самой нравилось быть счастливой влюблённой, а не сварливой супругой, влачащей семейные обязанности.
Ею было обнародовано воззвание ко всем русским женщинам, не связанным семейными обязанностями, с призывом о помощи больным и раненым.
От неё веяло благоуханием поэзии и не было в ней того нежничанья или сентиментальности, которые могут нравиться лишь на минуту и потом становятся противны: её спасали от этого непрестанная работа и неуклонно строгое исполнение семейных обязанностей.
Другом она быть может, выполнять семейные обязанности совместно с мужем может.
Так ведь не всякий, обременённый семейными обязанностями, решится подвергнуть себя такому самоистязанию.
К тому же в наше время говорить о традиционной семье, какой она была раньше, строить семью по внешним признакам «Домостроя» невозможно, потому что мир теперь другой, другие у людей семейные обязанности, другая бытовая обстановка: мужу не надо ходить на охоту, охранять жену, так как есть магазины с продуктами, полиция, сигнализация.
Достав айфон, я отправила мужу краткую письменную инструкцию о разделении семейных обязанностей впредь.
– Конечно буду. Медсестра – это не предел. Я ещё свободна, не обременена семейными обязанностями… Хочу стать терапевтом.
Единство и дифференциация правового регулирования труда проявляется в том, что в трудовом праве имеются нормы, в равной мере распространяющиеся на всех субъектов трудовых отношений независимо от каких-либо условий (единство), и нормы, устанавливающие специальные нормы в отношении как работников, так и работодателей в зависимости от различных объективных и субъективных факторов (характер и условия труда, психофизиологические особенности организма, природно-климатические условия, наличие семейных обязанностей, другие основания) (дифференциация).
На очередной встрече она представила свой стратегический план, где подробно расписала семейные обязанности мужа: как часто мыть посуду, выносить мусор, ремонтировать квартиру; он был ответственен за культурную жизнь; оговаривалось даже, во сколько он должен возвращаться домой, сколько играть на компьютере и т. д.
При случае их могли отпускать «домой, к их жёнам и их детям» и заменять на добровольцев из числа их сородичей («каждый год или полгода, или каждый месяц»), так что в некоторых местностях пребывание в заложниках стало семейной обязанностью.
Права мужа начинаются, где заканчиваются семейные обязанности жены.
Он укрепляется не только любовью и уважением, но и выполнением каждым его членом основных семейных обязанностей, которые устанавливаются с учётом возможностей и способностей каждого.
Он был талантливый учёный, в своей второстепенной науке – ботанике (систематика растений) сделал довольно много, но успел бы ещё гораздо больше, если бы не отвлекала его широкая общественная деятельность и многообразные семейные обязанности.
Это прослеживается во многом: в одежде, семейных обязанностях выборе профессий.
Я объясняла им, что такое семейные обязанности взаимные обязанности родителей и детей, мужей и жён; а теперь я должна откровенно сознаться, что для нас не существует ни родственных связей, ни обязанностей, ничего святой, коль скоро дело идёт о деньгах?
Жить и работать, с одной стороны, стало интересней, а с другой, – дополнительно накладывались семейные обязанности.
С одной стороны – непослушание детей, нежелание их участвовать в выполнении посильных для любого ребёнка семейных обязанностей, в приобретении и развитии навыков самообслуживания, а с другой стороны – чрезмерная загруженность мамы, а может, её неумение заинтересовать детей, обьяснить им необходимость таких навыков и их регулярного выполнения в дальнейшей жизни, вылилось в конфликт.
Каким-то непостижимым образом, с чего бы ни начинался разговор, они умудрялись переводить разговор на деньги и на неравные семейные обязанности.
Не смотря на то, что в семье должно царить равноправие, разделить семейные обязанности между всеми в равных объёмах, никому и никогда ещё не удавалось, что позволяет кому-то сузить их круг или вовсе уклониться от их исполнения, в данном случае особая роль отводится родителям по устранению подобных попыток.
Уже сейчас во многих развитых странах мы можем наблюдать, как семейные обязанности равномерно распределяются между мужчиной и женщиной.
Однако уровень стресса можно было бы и снизить, предоставив женщине возможность полноценно работать и взяв на себя часть рутинных семейных обязанностей либо же в значительной степени автоматизировав их.
Отец отнёсся к семейным обязанностям своеобразно.
– Ты хочешь сказать, я гнушаюсь семейными обязанностями?
С годами, если повезёт, наступает время, когда постепенно, или внезапно, всегдашние деловые и семейные обязанности отступают и уходят.
Теперь мы не более чем сожители, по инерции выполняющие семейные обязанности мужа и жены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейные обязанности»

  • Лариса. Что вы говорите! Разве вы забыли? Так я вам опять повторю все сначала. Я год страдала, год не могла забыть вас, жизнь стала для меня пуста; я решилась наконец выйти замуж за Карандышева, чуть не за первого встречного. Я думала, что семейные обязанности наполнят мою жизнь и помирят меня с ней. Явились вы и говорите: «Брось все, я твой». Разве это не право? Я думала, что ваше слово искренне, что я его выстрадала.
  • — Не беспокойтесь, этим вы меня не уязвите. Да, я повторяю: вам нужно только, чтобы кого-нибудь считали вашим рабом, новым рабом вашей неотразимости. А время идет, а рабы все реже и реже. И для того чтобы не потерять последнего вздыхателя, вы, холодная, бесстрастная, приносите в жертву и ваши семейные обязанности, и вашу верность супружескому алтарю.
  • Семейные обязанности — вот ее заботы: но разве можно исполнять их без любви?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «семейные обязанности»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я