Предложения со словосочетанием «семейное окружение»

Однако если преимущества семейного окружения кажутся родителям более значимыми и на воспитание ребёнка дома у семьи достаточно времени, зарубежная школа может быть полезна несколько позднее.
Последователи теории привязанности предполагают, что представление об отношениях у детей формируется под влиянием собственного взаимодействия с ближайшим семейным окружением, впоследствии эти представления дети используют в отношениях с другими людьми.
Например, развитие личности ребёнка до подросткового возраста сильнее всего коррелирует с характеристиками семейного окружения и родительского отношения; с подросткового возраста, однако, эта связь пропадает и наиболее сильное влияние на формирование личности ребёнка начинают оказывать характеристики активности самого ребёнка, точнее, подростка (Немировський, 1987).
Это поддерживает гипотезу о взаимодействии генетической ранимости с социальным семейным окружением {73}.
Характерна тенденция к отходу от жёстких однолинейных представлений, когда реальное поведение человека понималось в рамках когнитивной теории как обусловленное рано сформированными «когнитивными схемами», а в рамках психоаналитической теории – как обусловленное скрытыми влечениями и инстинктивными импульсами, закрепившимися в раннем детстве в силу индивидуальной системы взаимоотношений семейного окружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбинтоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, выбор семейного окружения не ограничивается биологическими родителями; иногда души предпочитают быть усыновлёнными/удочерёнными другими родителями.
Чтобы излечить хронического больного, необходимо провести онтотерапевтическую хирургию со всей семьёй, так как больной всегда является продуктом конденсации семейного окружения, акцентуированным его выражением.
Его концепция объясняла, как особенности общения в семье больного, его детство и семейное окружение влияют на возникновение и развитие шизофрении.
Генетический детерминизм не учитывает роль семейного окружения, травм, привычек и чего-либо ещё извне.
Как может ребёнок оставаться открытым, чувствительным, любящим, заботливым, следовать своей интуиции – и при этом выживать в опасном, неблагополучном или токсичном семейном окружении – и таком же мире?
Таковы краткие данные о моём близком семейном окружении, которое, само собой разумеется, повлияло на становление моего характера.
Дети не просто «заражаются» тревожностью взрослых – подобная атмосфера препятствует переживанию чувства защищённости, надёжности семейного окружения, что необходимо для нормального развития ребёнка.
Отец как связующее звено с тем, что «снаружи», побуждает ребёнка к исследованию заманчивого и полного приключений пространства за пределами привычного семейного окружения.
И в профессиональном сообществе, и, что немаловажно, в семейном окружении образ профессии приобрёл отрицательную окраску.
Полагаем, что весьма нередкие случаи ухода отцов, а то и матерей из семьи с больным ребёнком, иные асоциальные проявления были бы реже при формировании в семейном окружении гармоничных, взаимно поддерживающих, социально привлекательных трендов коммуникации, увлекательного семейного стиля и самобытности.
В противном случае его авторитет будет постепенно снижаться, и к 60 годам такой человек превратится в ограниченно функционирующую личность со слабовыраженной самоидентификацией и опорой разве что на собственное семейное окружение, которое, как известно, зачастую не может действовать эффективно.
Малыш рос баловнем в тёплом семейном окружении, спал в одной постели с бабушкой и всюду ходил за ней, как щенок.
Оба фактора – ранние воспоминания и благочестивое семейное окружение – были жизненно важны для его развития.
Другой вариант экспериментальной модели – естественный эксперимент, при котором сравниваются уже существующие в повседневной жизни условия (различное семейное окружение, дошкольные программы и др.).
И наконец – какое жестокое и вместе с тем, к несчастью, обычное человеческое свойство! – двое детей, чьи врождённые добрые инстинкты часто одерживали верх над проклятым влиянием отвратительного и порочного семейного окружения, двое детей, забыв о своей совестливости и о своих страхах, также уступили роковому любопытству и соблазну…
Инвалидирующее семейное окружение (его я опишу позже) весьма напоминает электрошоковую терапию.
Понимание того, что качество медицинского и семейного окружения существенно сказывается на течении заболевания и на эффективности терапии, позволит медработнику среднего звена создать вокруг пациента благоприятную психотерапевтическую среду и проводить необходимую работу с близкими пациента.
Как было бы хорошо сейчас отдыхать в уютном семейном окружении.
В сравнении с поведением зависимых людей, всё их семейное окружение поражает своей наивностью и неискушённостью.
Семейная терапия ориентирована на оптимизацию семейного окружения индивида (психотерапия семьи), при этом используется групповой семейный эффект для лечебного воздействия на пациента (психотерапия семьёй).
Семейное окружение уберегло меня от хамского атеизма и лицемерного пиетизма.
Обобщая полученные результаты, можно сказать, что условия социального окружения по семейному типу способствуют развитию навыков адаптивного поведения, в том числе и у детей с особыми потребностями, проживающими в условиях интеграции, что согласуется с данными предыдущих исследований (Влияние изменения…, 2013); более того, семейное окружение создаёт условия для повышения выработки окситоцина и связи этого гормона с такими социальными навыками, как навыки повседневной жизни, межличностного общения и коммуникации.
Это происходит именно за счёт простоты, лёгкости чувственного бессознательного образного восприятияпредметной действительности на основе веры, доверия ребёнка к окружающим его взрослым и миру в целом, который по существу ограничен семейным окружением.
Ведь пусть даже в юности представители обеих групп ведут себя похоже, их взросление в семейном окружении проходит очень по-разному, что сказывается на их дальнейшем развитии.
Но чаще всего мы в своём ближайшем семейном окружении в детстве этих примеров не имеем.
Дело не в том, что дети просто «заражаются» тревожностью взрослых – подобная атмосфера препятствует переживанию чувства защищённости, надёжности семейного окружения, что необходимо для нормального эмоционального самочувствия, да и в целом нормального развития подростка.
Забегая вперёд, скажу, что для моего ближайшего семейного окружения эти вещи стали просто обыденностью, работой и спокойным добыванием интересующих данных и результатов.
Первая воображаемая жизнь, которая начинается в три-четыре года, связана с людьми, наиболее близкими ребёнку, то есть с отцом, матерью, братьями и сёстрами, близким семейным окружением.
Она должна жить в привычном семейном окружении, питаться обычной едой.

Значение слова «семейный»

Значение слова «окружение»

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «окружение»

ОКРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. окружитьокружать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «окружение»

Синонимы к словосочетанию «семейное окружение»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «окружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я