Карта словосочетания «домашний врач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домашний врач»

Старый домашний врач, за которым немедленно послали, признался, что ничего не понимает.
– Ах, тогда я просто не понял, в чём дело. Я не знал, что у девочки почки не в порядке и слабый позвоночник и что наш домашний врач посоветовал…
Домашний врач встречает на улице своего подопечного, осведомляется у него о самочувствии и сразу замечает, что тот стал туговат на ухо.
В прежние времена с такими палками – солидными, увесистыми, надёжными – ходили почтенные домашние врачи.
И наш добрый домашний врач, живший рядом и всегда приходивший по вызову, сделать для него ничего не мог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: памперо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Обычно в таких случаях приходит домашний врач, милорд.
Кстати, цифры говорят не в пользу домашних врачей и геронтологов: заявки на эвтаназию, поданные их пациентами, почти никогда не удовлетворяются.
Он решил отказаться от своих опытов с волнами, не представлявших интереса, чтобы стать домашним врачом.
Малыши гуляли в английских скверах, опекаемые заботливыми няньками-овцами, а вальяжные кошки и коты получали дипломы домашних врачей.
Родители заметили, что сын нездоров, вызвали домашнего врача.
Благо, хотя её и постоянно отвратительно тошнило, но на людях ни разу не вырвало, что неминуемо вызвало бы обследование домашнего врача и последующее практически неизбежное обнародование результатов.
Домашний врач пообещал проследить за тем, чтобы отсутствие хозяина не было замечено.
Домашний врач выписал ей лекарства, и даже посоветовал отвезти её в больницу.
Домашний врач описал это состояние так: “Человек со временем стареет, устаёт, слабеет и не испытывает ни малейшего желания жить и продолжать борьбу, он устал от жизни.
Все усилия домашних врачей оказались тщетны.
По четвергам – день файф-о-клока – домашний врач должен был являться в четыре часа сорок пять минут, чтобы окончить вечерний визит до прихода гостей.
На одной из лестниц нам повстречался домашний врач.
Бабушка, будущий дедушка, дядя, тётя и выживший из ума домашний врач – хватит старичья!
Барон и его домашний врач навещали меня регулярно два раза в день, проводили в моей комнате по получасу и, уходя, оставляли меня одного со старым слугою, который очень усердно за мной ухаживал.
Это наш друг и в то же время папин домашний врач
Я на этом семинаре должен был исследовать вопрос: не ждут ли люди от совершенно обычного домашнего врача и психотерапевта не просто излечения (это было бы нормально, для этого мы и существуем), а чего-то большего?
Позвали домашнего врача, друга семьи, который всех нас лечил и обычно через несколько дней все были здоровы.
Итак, в результате нескольких невинных и невероятно простых логических построений, мы приходим к тому, что нарисованный вами, сударь, седовласый практикующий домашний врач – пенсионер, вдруг на наших глазах начинает быстро испаряться, а вместо него из кувшина вырывается джин в виде вполне цветущего молодого человека возрастом под тридцать лет, он появляется из клубов дыма и совершенно чужд обычного в такой среде самолюбия, в придачу слегка рассеян, с особой нежностью относится к своей собаке, относительно породы которой я пока ничего сказать не могу, за исключением того, что ростом она чуть больше терьера, но гораздо меньше мастифа.
Другие же (среди них можно назвать домашнего врача) уверенно говорили о склонности барона к болезненной меланхолии и о наследственной слабости здоровья; но большинство обменивалось зловещими намёками.
В отличие от кейнаров, ведьма нормально к нему относилась, и её судьба в качестве домашнего врача парня ничуть не смущала.
– И энергического, – прошептал домашний врач.
Это ведь хорошо – иметь домашнего врача.
– Наблюдать, – подсказал домашний врач, снова наклоняя голову.
Вывести человека из шока после травмы, наложить при необходимости гипс или прооперировать, понаблюдать за пациентом день-два – и отправляли домой под наблюдение домашнего врача.
Но если одеяла кормили людей, согревали их и выполняли обязанности домашних врачей, люди давали им нечто более драгоценное – осознание жизни.
Он был домашним врачом ещё у его деда с бабушкой.
– Так сказать, стимулировало, – тихо добавил домашний врач, кланяясь в то же время доктору и как бы говоря: «Простите, что я вставил словечко, но это ценное добавление».
Домашний врач определил очень модное в те времена нервное истощение, прописал успокоительное, рекомендовал отдых и даже постельный режим.
– Вот что значит не слушаться домашнего врача и нарушать предписанный режим.
– Полгода назад наш домашний врач взял у тебя кровь якобы для контроля за тем, не вернулась ли ты к своим детским шалостям.
Бывают и другие, которые не отмахиваются от весов, а окружают их вниманием – этого любимого домашнего врача.
Удовлетворились справкой, выданной домашним врачом.
Когда доктора остались одни, домашний врач робко стал излагать своё мнение, состоящее в том, что есть начало туберкулёзного процесса, но… и т. д.
Домашний врач замолк почтительно на середине речи.
Если возникала необходимость, то домашний врач постоянно находился рядом с заболевшим пациентом.
Поэтому на роль домашних врачей в XIX в. стали приглашать крепких профессионалов, которые вполне успешно справлялись с сезонными и возрастными заболеваниями.
Поэтому придворные группировки старались использовать положение домашнего врача первого лица в своих интересах.
При этом следует иметь в виду, что за его здоровьем пристально следили домашние врачи, которые при малейшем недомогании появлялись с ним рядом.
Конечно, наличие домашнего врача предполагало приглашение необходимых узких специалистов.
– Мой домашний врач неожиданно оказался вне рабочей формы.
После выздоровления домашний врач барона поставил диагноз, который не раз подтверждался другими специалистами.
Очнулся я дома в постели. Меня так знобило и трясло, что я серьёзно испугался, смогу ли выжить. Возле койки стоял домашний врач.
Оказывается, она для начала сбегала к своему знакомому домашнему врачу, который уж не знаю как и зачем, освидетельствовал несуществующую гематому на её затылке.
Кровь… мать упала в обморок, сейчас её в спальне откачивает домашний врач.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашний врач»

  • Домашний врач замолк почтительно на середине речи.
  • Когда она поступила в мастерскую Веры Павловны, Лопухов, бывший там домашним врачом, делал все возможное, чтобы задержать ход чахотки, сделал многое, то есть много по трудности того небольшого успеха, который получил; но развязка приближалась.
  • К Домне Осиповне Перехватов попал в домашние врачи тоже довольно непонятным образом: она послала дворника за своим обычным старым доктором, и дворник, сказав, что того доктора не застал, пригласил к ней Перехватова, кучер которого, как оказалось впоследствии, был большой приятель этому дворнику. Домна Осиповна, впрочем, рада была такой замене. Перехватов ей очень понравился своею наружностью и тем, что говорил несколько витиевато, а она любила это свойство в людях и полагала, что сама не без красноречия!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «домашний врач»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я