Предложения со словосочетанием «селекционная работа»

Разнообразие сортов растений и пород животных – результат селекционной работы учёных.
Благодаря советам учёных канароводы начали серьёзно заниматься селекционной работой.
Их отличительные декоративные признаки в результате длительной селекционной работы стали причудливо красивыми, декоративно утрированными.
В последнее время в ходе селекционных работ куры частично утратили чернокожесть.
Кропотливой селекционной работой были выведены новые формы растений, способные быстро расти при повышенных температурах воды и достигать товарного качества в течение 1 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неудобочитаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система работы с резервом в обязательном порядке должна предусматривать непрерывность проведения селекционной работы и специальной подготовки уже на ранней стадии отбора с 11–12-летнего возраста.
Уши керла – не продукт селекционной работы, а результат естественной генетической мутации и не несёт никакого вреда для здоровья.
Эти очаровательные создания сразу же завоевали любовь и симпатию американцев, а вскоре началась селекционная работа.
Некоторые из них были выведены в результате целенаправленной селекционной работы, начало другим было положено в результате случайного скрещивания.
Этот интерес и повлёк за собой дальнейшее развитие селекционной работы.
В настоящее время ведётся активная селекционная работа по выведению новых пород хомячков, отличающихся необычным окрасом.
Несмотря на то что предки американского стаффордширского терьера были исключительно бойцовыми собаками, в результате последующей селекционной работы они перестали быть таковыми.
В результате долгой селекционной работы была сформирована современная персидская порода с определёнными стандартами.
В настоящее время селекционная работа ведётся не интуитивно, а целенаправленно.
В селекционной работе особенно большое значение придают голубому структурному цвету.
После проведённой селекционной работы собаки стали очень грозными.
Использование в селекционной работе сибирского крыжовника даёт возможность получить ценные сферотекоустойчивые, неприхотливые и урожайные сорта.
Мало кто озабочен тем, чтобы максимально использовать возможности крольчих, необходимого внимания состоянию кроличьих клеток не уделяется, селекционная работа почти не ведётся.
Не забудьте об одном из правил селекционной работы, которая чаще называется племенной, – самца не следует брать из того же хозяйства, что и самок, он не должен быть их родственником.
Это одно из направлений селекционных работ по картофелю.
В прошлом столетии велась большая селекционная работа по выведению многочисленных гибридов и сортов.
И это неудивительно: десятилетия селекционной работы, безусловно, сказались на внешнем виде кошек.
Это свидетельствует о том, что двухсотлетняя селекционная работа не прошла даром: голуби обладали стойкой наследственностью.
Сотни лучших специалистов уже вели селекционную работу.
Затем вкусовые качества перца были по достоинству оценены, с ним начали проводить селекционные работы.
Лучшими экземплярами для селекционной работы являются птицы от первого гнездования.
В результате многолетней селекционной работы российские учёные создали принципиально новый сорт укропа – кустовой.
За всю тысячелетнюю практику селекционной работы человеку не удалось вывести ни одного нового вида домашних животных или культурных растений.
Итак, пусть этот плод многолетней работы будет непревзойдён: немецкая селекционная работа на благо, наши пастушьи собаки – на радость.
Может быть, эти гибриды окажутся пригодны для дальнейшей селекционной работы?
К попугайчикам второго класса относятся альбиносы, опалины и другие попугайчики с редко встречающимися расцветками, полученными в результате экспериментальной селекционной работы.
Между тем, подводя некий итог свидетельств о диком человеке, мы можем спросить себя сами: а не является феномен появления снежного человека продуктом селекционной работы древних жрецов?
В результате закипевшей с её участием селекционной работы было положено начало культуре садовых георгин.
Такой «наряд» – доказательство полным ходом шедшей уже тогда селекционной работы.
Поиск новых штаммов в природе, ведение селекционной работы с культурами являются перспективными приёмами для максимального раскрытия потенциала организмов этой группы.
Предстоит колоссальная селекционная работа
Внимание исследователей и практиков сх-производства привлекли методы стимуляции урожайности, не связанные с генетической модификацией растений, способные реализовать генетический и физиологический потенциал уже заложенный в существующие сорта сельскохозяйственных растений, полученные методами классической селекционной работы.
Здесь мы коснёмся проблемы происхождения культурных растений и домашних животных, расскажем об особенностях селекционной работы, возможностях и границах изменчивости видов.
Существенно, что и «обычные» семена в силу используемых технологий селекционной работы быстро вырождаются и требуют постоянного скрещивания со своими дикими предшественниками – коллекции семян которых в мире ограничены.
Ну, во-первых, укрывать надо не всех, а только созданных селекционными работами, то есть именно тех красавцев, которых все мы так любим.
Это шедевр селекционной работы.
Разумеется, практически все организмы способны изменяться, но изменчивость имеет свои границы, что доказывает огромный опыт селекционной работы.
В общем, по мнению живших тогда свах, мужчина должен был включать в себя целый набор, самых разнообразных черт, что очень сильно усложняло селекционную работу тружениц на ниве человеческого капитала.
В селекционной работе индейцы тщательно подбирали лишь жеребцов, не уделяя внимания кобылам (исключение составляли неперсе).
Задача состоит в том, чтобы улучшить селекционную работу, широко организовать выращивание гибридных семян кукурузы, создать заводы по подготовке таких семян, выделить для этого технику, кадры, словом, решить проблему получения гибридных семян кукурузы.
Чтобы получить новый сорт растения, требуются десятки лет селекционной работы.
Животные, вес которых в начале селекционных работ составлял в среднем 750 г, сейчас весят более 2 кг.
Отсутствие селекционной работы позволило сохранить первоначальный облик и характер собаки практически неизменными.
Такое бывает, а то, как бы в войсках проводились селекционные работы по отбору самых удачливо-везучих командиров батарей?
Но фактически существующими специалисты считают лишь те породы, с которыми возможна планомерная селекционная работа, которые имеют племенное ядро в количестве, достаточном для воспроизведения и совершенствования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «селекционная работа»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Помалчивали странники, // Покамест бабы прочие // Не поушли вперед, // Потом поклон отвесили: // «Мы люди чужестранные, // У нас забота есть, // Такая ли заботушка, // Что из домов повыжила, // С работой раздружила нас, // Отбила от еды.
  • Случись, работой, хлебушком // Ему бы помогли, // А вынуть два двугривенных — // Так сам ни с чем останешься.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «селекционный»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «селекционный»

СЕЛЕКЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к селекции. Селекционная работа. Селекционная станция.

Все значения слова «селекционный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «селекционная работа»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я