Предложения со словосочетанием «северный пейзаж»

Погода и суровый северный пейзаж совершенно не располагали к продолжительным поискам.
В кузове трясло меньше, чем в санях, и мы имели возможность полюбоваться северными пейзажами.
Уже привычные унылые северные пейзажи приполярных островов, местами покрытые пятнами развалин когда-то существовавших здесь небольших городов и промышленных зон, неожиданно покрылись волнами искажений.
За гонорар, прописанный в её краткосрочном контракте, она готова была смириться и со своенравным боссом, и с тоскливым северным пейзажем, и с холодом.
Неизвестный мастер выложил северный пейзаж – старую вотчину карликов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуразвалившийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скромность северных пейзажей манила его не меньше, чем недоступность целомудренных северянок, прохладных, как эти свежие апрельские вечера.
Сколько бы мы ни слушали эти хмурые, печальные композиции, они всегда несут ощущение духовности, контрасты эмоций, с постоянным прославлением легендарного мира и благодатного северного пейзажа.
Дождалась и лишь теперь решила выглянуть и озарить своим особым серебристым светом северный пейзаж.
Потом к лесу и воде прибавился третий спутник северного пейзажа – камень.
Девушка принялась распаковывать чемоданы, задумчиво побродила по квартире, приняла душ, постояла перед картиной, изображавшей северный пейзаж, а потом сняла телефонную трубку и позвонила брату.
А вот редкий северный пейзаж – опушка мачтового леса.
Бесчисленные радужные искры рассыпались по книжному шкафу, пёстрому лоскутному одеялу, креслу с небрежно накинутым на спинку шерстяным пледом, по висящим вдоль стен картинам без рам со строгими северными пейзажами, по остывшей кладке печи, которую раньше всегда разжигал отец.
Автобус едет по бескрайнему северному пейзажу.
Мать была потрясена удивительной красотой северных пейзажей.
Да и почитают тебя в городишке, как особую рябинку на его лице, как некую примечательность, и, наверное, уже в каждой избе висит твоя картина, простенький северный пейзаж.
Снижаемся. Вздохнув, рассматриваю знакомые северные пейзажи. Через минуту ловлю себя на том, что испытываю нехорошее предчувствие…
Он выглядел таким несчастным, потерянным, да ещё вдобавок находился далеко от дома, а непривычные северные пейзажи лишали его душевного равновесия.
Они обнимались на фоне какого-то северного пейзажа, но не выглядели особенно счастливыми.
Полюбовались на проплывающие за окном тоскливые и дождливые северные пейзажи.
Разумеется, мне не открылось и намёка на воду, только сопки, сопки и ещё раз сопки – такие по-разному скроенные матушкой-природой, но одинаковые и неприступно безразличные вековые громадины в величественном северном пейзаже.
– Просто замечательный северный пейзаж, мать твою! Вот здесь массовое собрание критики и осуждения и проведём, а стол президиума на этом шлюзе установим.
Его стихи полны величавыми северными пейзажами и населены представителями романтических профессий: радистами, оленеводами, пилотами – и вообще людьми, осваивающими суровый край.
За окном проносились обычные северные пейзажи – смешанные леса, болота.
На отделанных светлым шпоном стенах висели две небольшие репродукции северных пейзажей.
Их красный фон воспринимался как взрыв яркого цвета в ледяном северном пейзаже, словно бодрящий северный холод породил новое, куда более неистовое божество, воцарившееся над морскими побережьями и лесами.
На сводчатом потолке безымянные художники изобразили прекрасный северный пейзаж, который только усиливает сходство библиотеки с храмом.
Стою мокрый, на холодном сыром ветру, а вокруг безрадостный северный пейзаж, ведь даже листья ещё не распустились…
Дворцы и дачи русской знати удачно вписываются в неброский северный пейзаж, оживляя его богатством архитектурных форм и смиряя дикость природы правильными построениями парковых ансамблей.
Доты старые, железки ржавые и ржавые же железные бочки, периодически украшавшие северный пейзаж.
Суровый северный пейзаж с его неизменным ритмом наложил отпечаток на душу мальчика и нашёл могучее выражение, сообщив убедительность и притягательность будущим сочинениям композитора.
Жаль, погодные условия не позволяли полюбоваться северным пейзажем.
Жёлтые цветочки пробиваются сквозь прошлогоднюю траву, украшая суровый северный пейзаж.
Однако северный пейзаж манил её по иной причине.
На фоне унылых северных пейзажей и аборигенов в засаленных шубейках он смотрелся ярко, вызывающе и нелепо, словно павлин в курятнике.
Включить бы фоном приятную музыку и наслаждаться чашечкой крепкого напитка, любуясь северным пейзажем из распахнутых дверей.
Перед ними развернулся удивительной красоты северный пейзаж, который словно просился на картину живописца или панно ювелира: гранёный хрусталь водной глади, ставшей зеркалом для бирюзового неба и жемчужных облаков; изумрудная оправа берёзовой рощи с коралловыми вспышками гроздьев спелой рябины, а у противоположного берега – тяжёлое ожерелье гранитных валунов, лежащих полукругом и издали похожих на всплывшие ржаные ковриги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северный пейзаж»

  • Флора Такойской долины несравненно богаче, чем на севере, но северный пейзаж живее и чаще напоминал мне Россию.
  • Характер местности быстро изменялся, и дорога начала забирать в гору; широкие лесные просеки, глубокие лога с перекинутым через речку мостиком, покосы с сочной густой травой, пестревшей бледными цветочками, — все кругом было хорошо своеобразной красотой скромного северного пейзажа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к слову «северный»

Синонимы к слову «пейзаж»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я