Карта слова «гиперборейский» примеры предложения

Предложения со словом «гиперборейский»

Обретение движения, присущего только вам, но отвечающего канонам гиперборейской системы, – это обретение красоты мира.
Наследники гиперборейской культуры в лице потомков некогда единого пранарода – пусть в трансформированном виде, но сохранили традиции предков!
Здесь можно было, не боясь никого, спрятать какие угодно ценности, хотя и без тамплиерского золота гиперборейские убежища были наполнены такими техническими и иными диковинами, какие никому и не снились.
Установление бесспорного факта существования и гибели в далёком историческом прошлом в арктическом регионе высокоразвитой гиперборейской цивилизации с логической необходимостью приводит к вопросу: каким образом некогда общее культурное достояние распределилось между современными этносами и осело в их мировоззрении, традициях, обычаях и верованиях.
Первичная гиперборейская традиция с её основными символами – мировой осью, меридиональным направлением, короче – вертикалью, сменилась атлантической традицией, ориентированной на горизонтальное, широтное направление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторегулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако её вариант, о котором пойдёт речь, совершенно необычен: в нём просматривается архаичный пласт, уходящий в самые глубины древнейшего гиперборейского мировоззрения.
Следовательно, и созвучие бурятской лексемы «буря» с аналогичным славянским словом (или именем греческого бога – Борей) неслучайно и имеет явно гиперборейское происхождение.
Что же говорить в таком случае о гиперборейской истории!
Причём гиперборейские женщины помогли ей родить детей.
И всюду возил с собой футляр с гиперборейскими свитками.
Корни её уходят в доарийское и явно гиперборейское прошлое.
Он-то и попытался дать беспристрастную оценку техническим достижениям древних гиперборейских и атлантидских авиаторов.
С тех пор как месяцем ранее гиперборейских магов взяли в заложники, тюрьма постоянно давала молодому человеку поводы думать о своей возможной скорой смерти.
У них было шесть дочерей, родившихся в гиперборейских пределах.
– Иначе человек не получит вторую половину оговорённой платы, – добавил он, подражая ломаному гиперборейскому языку караванщика.
Если издалека гиперборейские башни казались высокими и хрупкими, словно стебли тростника, то вблизи выглядели совершенно иначе.
– Например, человек, сумевший захватить город с полусотней воительниц? Человек, знающий гиперборейское общество лучше, чем кто бы то ни было в этом зале?
Я решил последовать гиперборейскому обычаю, согласно которому высшим магам положено брать себе учеников.
Путь, которым шёл пароход, был древней дорогой человечества из дубовых аттических рощ в тёмные гиперборейские страны.
У ворот гиперборейского посольства ширриф и его помощник разъехались в разные стороны, договорившись встретиться ближе к вечеру на обычном месте – в таверне «Корона и посох» под стенами замка.
Но это лишь потому, что пару последних веков гиперборейская философия изучается узким только кругом людей.
Память о древнейшем гиперборейском народе и о населяемом им континенте, не знавшем зимы и не имевшем более одной ночи и одного дня в течение года, осталась в античных легендах и священных текстах, которые несут в себе тайное учение и нуждаются в тщательной расшифровке.
Руны с паразительной точностью повторяют географию расселения народов, исходящих с северных гиперборейских широт.
Потому что гиперборейское учение было, можно сказать, ПРОТОХРИСТИАНСТВОМ.
После довольно продолжительной и яростной перепалки, в ходе которой даже гиперборейский письмоводитель проявил некоторые признаки человеческих чувств, тело злосчастного асира всё же вынули из подводы и уложили под навесом во дворе посольства.
Эти потомки северных находников, которых египтяне и до сего времени называют иногда людьми с холодного моря, всегда отличались верой в исполнение гиперборейских пророчеств.
Они известны в истории как скифы гиперборейские.
Именно из гиперборейского царства на земле появился ведизм.
– Да и кинжал из гиперборейской стали.
Пришло время искоренить злокозненных гиперборейских магиков, а такодже и омерзительные создания их, огнём и хладной сталью!
Точкой опоры для такого «мирного мирового» переворота может и должно стать осознание себя как «северной» страны, таящее в себе неразгаданную мощь спасительного гиперборейского мифа.
Жили открыто, как в старые добрые гиперборейские времена.
Вопервых, древние люди доисторического гиперборейского периода имели на несколько порядков более высокий багаж знаний о материальном мире, физических процессах и окружающих их вещах, и предметах, чем самые научно продвинутые наши современники.
Она, как и первая, – носительница гиперборейской символики.
Если гиперборейские купцы заявятся в наше заведение, как она сможет им отказать?
Хотя это мог быть и просто сборник кулинарных рецептов гиперборейских королей.
В крови северного германца все еще бродит и пенится солнечный гиперборейский напиток, располагающий гортань к слову, а глаз – к схватыванию формы.
Кстати, есть информация о том, что в конце прошлого века на аукционах были куплены древние манускрипты, предположительно гиперборейские, одним нашим старым знакомым.
– Здесь нельзя оставаться, – громко и внятно произнесла гиперборейская ведьма. – Нужно уходить.
– Ты, гиперборейская тварь, думаешь мы не сможем вас задавить.
Вторая часть книги даёт видение автора по вопросу возникновения и гибели атлантической, гиперборейской расам и становлению современной, арийской расы.
В голове, почему-то, сразу высветилась просьба неизвестной древней сущности о поисках гиперборейского артефакта, но вряд ли стоит об этом пока упоминать.
Римские императоры, греческие философы, олимпийские боги и богини, казалось, переглядывались, недоумевая, как попали они в эту дикую страну гиперборейских варваров.
Взирали на снега гиперборейских варваров.
Геометрически правильными кристалликами синего гиперборейского льда.
– Подозреваю, что это входы в гиперборейские тоннели, наподобие тех, о которых я тебе рассказывал.
Большая удача, что ему повезло добыть прочный шлем гиперборейского образца, создающий дополнительно защищающий голову щит.
Три пары золотых гиперборейских глаз преданно смотрели на повелителя.
На равных с ними могли сражаться лишь последователи гиперборейских боевых практик «жива» и «потоп», передаваемых из поколения в поколение славянскими правниками – витязями и волхвами.
– Может, колдуны гиперборейские балуются? – неуверенно предположил десятник, глядя на покрытое плащом тело и сам не слишком веря своим словам.

Цитаты из русской классики со словом «гиперборейский»

  • На далеком Севере, где царит вечный день, лежала страна счастливых людей гиперборейцев. Царем этого «священного племени» был Аполлон, и туда, в гиперборейский край, улетал он на крыльях лебедей на зиму, — на время суровой зимы, когда тяжело приходится людям, когда не в силах они быть счастливыми и счастьем своим быть достойными светлого бога.
  • Был, говорит он, в древности народ, головотяпами именуемый, и жил он далеко на севере, там, где греческие и римские историки и географы предполагали существование Гиперборейского моря.
  • — Что ж, значит, это акт добровольный. Знаешь, Тит… Если жизнь человеку стала неприятна, он всегда вправе избавиться от этой неприятности. Кто-то, кажется, Тацит, рассказывает о древних скифах, живших, если не вру, у какого-то гиперборейского моря. Так вот, брат, когда эти гипербореи достигали преклонного возраста и уже не могли быть полезны обществу, — они просто входили в океан и умирали. Попросту сказать, топились. Это рационально… Когда я состарюсь и увижу, что беру у жизни больше, чем даю… то и я…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гиперборейский»

Цитаты со словом «гиперборейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гиперборейский»

ГИПЕРБОРЕ'ЙСКИЙ, ая, ое. Прил. к гиперборейцы.

Все значения слова «гиперборейский»

Синонимы к слову «гиперборейский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я