Предложения со словосочетанием «северные области»

Природные условия значительно отличаются от соседних северных областей.
Северные области государства имели развитое крестьянское землевладение, не зависимое от дворян-помещиков.
Всё это доказывало, что в северных областях ожидалось восстание.
Материал запасают осенью и высушивают (куга, растущая в северных областях страны, мало пригодна для поплавков: внутри она имеет большие воздушные полости и легко ломается).
Камыш из северных областей малопригоден для плетения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассюре — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пролегая между суглинками и песчаниками северной области и обыкновенным степным чернозёмом и часто ими прерываемая, эта полоса является раздельной чертой между лесным и степным поясом: здесь встречаются и борются супесь и суглинок с чернозёмом, лес со степью.
Служилый люд на поместьях (дворяне-помещики) в северных областях почти отсутствовал.
Однако между ними и практиками народов из более северных областей имеются существенные различия.
Здешний климат, за исключением крайних северных областей, особенно засушливый, а разница температур летом и зимой больше, чем в других степях.
При этом поборникам старого обряда приходилось выдерживать натиск и со стороны низовцев, покорных царским велениям, и со стороны самих русских, не стеснявшихся вторгаться в северные области казачьих владений.
Так что в северных областях обрезку лучше отсрочить на март, когда закончится пора низкой температуры.
В этой центральной и северной области много крупных обитаемых островов.
Одни хотели выплаты постоянных стипендий и компенсаций жителям северных областей, расположенных неподалёку от станции.
Тяжелее из германцев, где население северных областей не понимает население южных, хотя впрочем и у французов с итальянцами с этим тоже проблемы, и первый форум по германскому языку был проведён всего двенадцать лет назад, а ему удалось из одиннадцати национальностей создать единое государство, объединить его на основе двух крупнейших народностей немцев разговаривающих на австрийском диалекте германского и венгров.
А, затем, вторглись и в северные области материка.
В более северных областях рыболовы использовали для прикормки в основном тесто и каши, приготовляемые по всевозможным рецептам, порой хранящимся в большом секрете.
Это позволяет растениям северных областей проводить цикл развития в более короткие сроки по сравнению с южными.
Восток, всток, сток – так в некоторых северных областях называют восточный ветер.
Проживали на его необъятных просторах существа самые разнообразные – от низкорослых карликов-гномов, усердно трудившихся в горных рудниках на западе, до великанов и гоблинов северных областей, прозябавших в тёмных ледяных пещерах.
В северных областях енот может жить всю зиму на накопленном жире, но в более южных районах, где ещё обильно такое пропитание, как орехи и зерно, он продолжает добывать пищу круглогодично.
Трижды за последние 400 тысяч лет на континенты наползали из северных областей мощные ледники, а когда они исчезали, значительно расширялись степи, оттесняющие с юга тайгу.
В северных областях лежат льды и снега.
Самыми первыми археологическими памятниками древних майя известным европейцам были, пожалуй, города, городища и поселения северной области расселения майя.
И именно в этот период у многих представителей северных областей в результате мутации гена HERC2 появилась голубоглазость.
В северной области расщелины заполнены болотом, богатым съедобной растительностью.
А они обитают в основном в северных областях сейчас.
В случае, если повстанец не сдавался в течение двух недель, его семья депортировалась в отдалённые северные области.
– Капитан, сэр, лучше всего отослать их подальше. Они здесь неугодны. Это шотландские цыгане, сэр, из приграничных северных областей.
В большинстве своём эти птицы ведут оседлый, малоподвижный образ жизни, и лишь обыкновенный фламинго вынужден совершать перелёты из холодных северных областей в южные.
Следовало занять гостя каким-нибудь разговором, и, хотя симпатичное оканье выдавало в нём уроженца северных областей, на всякий случай она решила спросить, не москвич ли он.
Смертность в северных областях оставалась большой.
Кроме того, сохраняли независимость северные области: Арагон, Астурия, Леон, а также баски.
Дирижабли и воздушные шары в северные области вообще практически не летали.
Для снижения «демографического давления» несколько городов центральных и северных областей подверглись ядерной бомбардировке своими силами.
Северные области тянули с выплатой податей: выдача армейского жалованья оказалась под вопросом.
В одной из северных областей лет сорок назад случай был.
Таким образом, всякий, кто видел подобные хлопья снега, поймёт меня; ведь снежные хлопья похожи на перья, и из-за столь суровой зимы северные области этой части света необитаемы.
Суровые азракиты, восстановив свои силы после поражения от басрийцев, терроризировали северные области, истребляя целые деревни, убивая детей и вспарывая животы беременным женщинам.
Проблема в том, что мы пока не знаем, как далеко простираются северные области.
На протяжении всего периода эволюции человека она была крайней северной областью, которую не покрывал ледник.
Что же говорить про северные области страны, при грамотном подходе, вполне способные обрести тёплую погоду, благодаря чему многое станет возможным, хотя это считалось бесперспективным.
По каким-то своим «скрижалям» немцы не считали поляков неполноценной расой, особенно жителей северных областей – пусть даже они и славяне.
Они растут в более северных областях.
Судя по всему, экспедиция с работой справлялась неплохо, потому что в регионе начинался нефтегазовый бум, похожий на тот, который сотрясал соседние северные области и республики лет тридцать-сорок назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северные области»

  • Мы сказали, что Иван Васильевич сосредоточивал силы свои и Руси. Тверь отделяла его от северных областей: он решил правдою и неправдою уничтожить эту преграду и соединить сердце Руси с ее севером. Приготовив заранее ревностных себе доброжелателей в Твери и, как мы видели в первой части романа, причину к объявлению войны ее князю, Иван Васильевич кликнул рать, чтобы докончить одним ударом то, что подрывал так долго хитростью.
  • Напротив, Иоанн спешил заблаговременно отправить Софию, детей своих из Москвы далеко, в северные области.
  • На Такеме фазанов нет вовсе, несмотря на то что китайцы возделывают землю здесь более 10 лет. Это объясняется тем, что между реками Санхобе и Такемой лежит пустынная область, без пашен и огородов. По-видимому, Такема в Зауссурийском крае является северной границей распространения обыкновенной белобокой сороки, столь обычной для Ольгинского района и быстро сокращающейся в числе по мере продвижения на север по побережью моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «северные области»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я