Предложения со словосочетанием «огромная территория»

Невысокий, одноэтажный город занимал огромную территорию, и в нём было довольно просто найти развлечение на любой, самый взыскательный, вкус.
Другие кочевые империи также охватывали огромные территории и были населены разными народностями, которые нужно было постоянно контролировать.
Римская империя благодаря легионерам захватила огромные территории и просуществовала 1229 лет.
Огромная территория страны способствовала как готовности людей к риску, так и подвижности.
Конечно, лунаты не допустят, чтобы астры владели столь огромной территорией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аблактирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, мы в 1941 г. потеряли огромную территорию, массу людей, вооружения, запасов и ресурсов, но выстояли, сумели создать новые соединения, эвакуировать промышленность и организовать отпор.
Эти государства на протяжении длительного времени обладали огромной территорией и вынуждены были постоянно содержать за счёт народа многочисленную армию и флот.
Однако следует постоянно иметь в виду, что для археологов кельты – это народ, чья культура покрывает огромные территории и длительные периоды времени.
Сасаниды правили огромными территориями вплоть до поражения, нанесённого им мусульманскими армиями.
Основу их общества составляли родовые общины, разбросанные по огромным территориям степей.
Восточные славяне к концу 1-го тысячелетия нашей эры заселили огромную территорию и делились на ряд племён.
За оградами и лицевыми корпусами простирались огромные территории с самой разнообразной застройкой, искусственными бассейнами и каналами, подъёмными кранами и эстакадами.
Не стоит забывать, что кроме правящей семьи существовало множество знатных семейств, которые часто контролировали огромные территории, вели себя на них как независимые династии, лишь платя верховному правителю подати и неся в случае опасности иноземного вторжения или внутреннего мятежа военную службу.
Однажды ему доложили, что в его округе, в военном санатории, занимающем огромную территорию реликтовой дубовой рощи, почти в центре города, жулик, заместитель начальника санатория, продал коммерсантам под застройку землю.
Так, хотя при капитализме экономические обмены приобретают невиданную ранее интенсивность, единые экономические пространства, причём охватывающие огромные территории, возникают за века до торжества капиталистического способа производства.
В старину, как я помню, управление огромными территориями решалось просто: королевский двор никогда не пребывал в каком-то определённом месте.
Получив огромную территорию, которую нацисты лишат статуса государства и назовут генерал-губернаторством, в придачу к ней они получили и три миллиона польских евреев, от которых им надо было освободить и новые восточные земли.
Получается, что на такой огромной территории проживало в том далёком 1775 году всего-то 1023 казака, а с учётом казачек и детей казачьих, то приблизительно около пяти-семи тысяч человек.
Соединив под своей властью огромную территорию, населённую славянскими и финскими племенами, великие князья киевские удерживали их в своём подчинении военной силой, подавляя попытки сопротивления подданных, и стремились организовать управление покорёнными землями.
Удивительным на фоне его дальнейшей судьбы, когда ему приходилось ориентироваться и лететь над огромными территориями земного шара, кажутся его 4 балла по географии – самая низкая отметка среди всех изучавших этот предмет.
Причины непобедимости «хартленда» в невозможности контроля морским флотом этой зоны, поэтому попытки покорить огромные территории «хартленда» заканчивались крахом.
Остальная часть огромной территории была покрыта коротко стриженным аккуратным газоном.
Школа имела огромную территорию, ограждённую частым, кое-где подгнившем забором.
Нельзя в такой короткий срок завоевать огромные территории и навязать им свою волю и культуру.
Если мы раньше назывались самой огромной территорией империи, то сейчас могли бы называться и самой процветающей!
Важные корпуса закрыли на замки, домики, в которых живут “дети” – частью захлопнули, частью заколотили, и теперь на всю огромную территорию осталось всего парочка человек, в том числе живущий тут круглый год лесничий.
Человечество как болезнь, которая охватывает огромную территорию земли.
– Нет, – покачала я головой. – Ты знаешь, там огромная территория около дома, даже если бы взорвалась атомная бомба, всё равно никто бы ничего не услышал.
Там, не в той стороне, где дом, а чуть правее и гораздо ближе, чернеет в сумерках огромная территория бывшей кондитерской фабрики.
Впрочем, это объясняется необходимостью держать под контролем огромную территорию.
И, прочитав о диархии 395 года, вы убедитесь в том, что это скорее формальность, заключающаяся в неспособности власти управлять огромной территорией страны.
Голод, охвативший огромную территорию страны, создаёт благоприятную почву для усиления контрреволюции.
Он знал это, хотя старался и не обращать внимания на двух глупо хихикающих девчонок, бродящих по огромной территории поместья.
Экономические цели фашистов сводились к захвату огромных территорий, национальных богатств и природных ресурсов.
Огромная территория базы была обнесена высоким забором с геометрически чёткими рядами колючей проволоки.
Ведь сейчас здесь царил абсолютный порядок, и разумных на всей огромной территории можно было пересчитать по пальцам одной руки.
Теперь с уверенностью можно назвать эту огромную территорию домом.
Поиск человека на огромной территории заброшенной военной части, расследование странного самоубийства двух подростков…
И дальше побежал в направлении центра огромной территории двора.
Тысячи лет он владел огромными территориями.
Свернув с набережной, двести метров по прямой и вот слева поднятый шлагбаум, труп охранника лежал прямо посередине дороги, но это не стало особой помехой для джипа, а дальше огромная территория завода.
– Эта легенда этой местности, она почти полностью покрыта лесом и тут есть только одно поселение на всю огромную территорию леса.
Современное руководство страны и большинство граждан понимают, что для такой огромной территории государства существующей численности населения недостаточно.
Огромная территория парка простирается на 8 017 квадратных километров и предлагает непревзойдённые возможности для активного времяпрепровождения и близкого контакта с природой.
В прославленном своими озёрами, реками и ручьями провинциальном регионе, занимавшем огромную территорию, жизнь всё же текла плавно и несколько однообразно, что не мешало местному населению совершать трудовые подвиги, идти в ногу со временем и всей страной и наслаждаться отдыхом в период предоставляемых государством отпусков, получая санаторные и туристические путёвки в родных профсоюзных организациях практически бесплатно.
История учит, что всё более или менее крупные массовые движения возникали сразу, охватывая в несколько дней огромные территории.
Тебе будут служить народы, ты будешь повелевать королевствами, ты станешь единственным правителем огромных территорий, которые можно завоевать только благодаря действию вещей, что спрятаны в этом сундуке.
Здесь, среди дремучих лесов, синих озёр и рек, впадающих в море, раскинулась огромная территория заповедника «Птичий рай».

Ассоциации к словосочетанию «огромная территория»

Все ассоциации к словосочетанию ОГРОМНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная территория»

  • Однако, Вильгельм пренебрег всемирными законами и ворвался со своими войсками в маленькое Бельгийское королевство и герцогство Люксембургское в надежде на то, что маленькое королевство не посмеет противостать огромной, могущественной Германской империи и пропустит через свою территорию её вооруженные, направленные во Францию войска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «огромная территория»

Ассоциации к словосочетанию «огромная территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я