Карта словосочетания «сделать острым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделать острым»

Мясо разложить на разделочной доске, сделать острым ножом глубокий надрез по центру вдоль волокон, оставив до края 1,5 см, и развернуть.
Кремень можно сделать острым как бритва, и в те времена кремнём резали вместо ножа, свежевали зверя, вырезали по кости, выкапывали земляные каштаны и заостряли палки.
Исследователи, использующие такого рода техники, зачастую стремятся сделать острые выводы, относящиеся к уровню прагматики, используя детально проработанные аналитические схемы, но пренебрегают при этом потенциалом дескриптивного и компаративного изучения сематического и синтактического уровней дискурса.
Из лучинок, торчащих среди холмов, он сделал острое копьё и застыл не шевелясь, пpиготовившись.
Чтобы избавиться от этих голубячих издевательств достаточно найти деревянную доску не больше площади кондиционера с толщиной от 2 до 4 см, вбить туда гвозди под разными углами и сделать острый защитный щит от голубей, так голуби перестанут шуметь под окном, не смогут приземлиться на ваш кондиционер и не будут гадить на него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невоспроизводимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня он решил сделать острый «клюв», увиденная им на озере охота птицы на рыбину не давала ему покоя.
Всё-таки запечь проще. Натереть смесью перцев и теми же травами, а к мясу сделать острый соус.
– В смысле сделать острыми.
Проворный воин в одной рубашке из тонкой продымлённой шкуры, сел на него и, быстро сделав острым ножом надрез на его животе, сунул в хлюпнувшую дыру руку почти по локоть.
Если отколупать кусочек, можно сделать острое оружие.
Градусы, понижая самоконтроль, сделали острее восприятие момента.
Надо взять правильный камень и сделать острый наконечник, найти крепкую и ровную палку, соединить наконечник и древко надёжным ремнём, и у него теперь есть копьё.
– Вода камень точит! – перебила она. – Для людей вода – это время, а испытания – это сильные волны, которые могут тебя разрушить, а могут сделать острее.
И носочки сделала острыми.
Дорога вдруг сделала острый и резкий крюк обратно, уходя ещё ниже, и теперь ущелье и её обрывистый склон были по левую руку.
В последнюю очередь сделала острый зелёный соус, который офицер любил намазывать на тост.
Поэтому она решила немного похулиганить: она сделает острое блюдо, что бы ему стало плохо, но он не понял бы, что это она виновата.
Мясо обсушить бумажным полотенцем, разложить на разделочной доске, сделать острым ножом глубокий надрез по центру вдоль волокон, оставив до края 1,5 см, и развернуть.
Сделать острым ножом надрезы в виде сеточки, натереть измельчённым чесноком, положить на противень и смазать горчицей.
Сделать острым ножом насечки и поставить выпекать в горячей духовке 10-15 минут, пока рулет не подрумянится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать острым»

  • Глаза его косо приподняты к вискам, уши, острые, точно у зверя, плотно прижаты к черепу, он в шляпе с шариками и шнурками; шляпа делала человека похожим на жреца какой-то неведомой церкви.
  • Она, видимо, сильно устала, под глазами ее легли тени, сделав глаза глубже и еще красивей. Ясно было, что ее что-то волнует, — в сочном голосе явилась новая и резкая нота, острее и насмешливей улыбались глаза.
  • — Ба! Это — ты? — крикнул Лютов так громко, что заставил прохожих обернуться на него, а двое даже приостановились, должно быть, ожидая скандала. Одет Лютов был в широкое расстегнутое пальто с меховым воротником, в мохнатую шапку, острая бородка делала его похожим на один из портретов Некрасова; Клим сказал ему это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Синонимы к словосочетанию «сделать острым»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «острый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я