Карта словосочетания «острый нож» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый нож»

Уселся за деревянный стол на улице у входа в кухню, поставил на колени тазик и воткнул в столешницу очень острый нож – под углом в сорок пять градусов и остриём от себя.
Сзади фюзеляжа установил длинный острый нож, чтобы при его помощи разрезать в воздухе крылья противника.
Осторожно острым ножом срежьте верхнюю часть и ложечкой выньте мякоть.
Более крупные разрезают острым ножом пополам и вынимают их них косточки.
– Преступления до добра не доведут, – сообщила она мужчине, забирая выпавший из его руки острый нож и опуская его в свою сумочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: софтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Там ещё много? – Мама взяла острый нож и стала нарезать рулон на короткие кусочки, а их – раскладывать по противню.
– Да! – неопределённо вздохнул папа, острым ножом отрезая кусочек запечённой телятины.
Будто в сердце вонзали острый нож, проворачивали и потом вырывали, чтобы вонзить ещё раз.
Говядину промывают, нарезают поперёк волокон кусками толщиной 3-4 см, затем в каждом куске с помощью острого ножа делают надрез в виде кармашка.
Затем маслята следует нарезать острым ножом на пластинки толщиной 3–5 мм, разложить их в один слой на решётках или деревянных досках, но ни в коем случае не на жести, так как они могут прилипнуть к ней и почернеть.
Из коры осокоря острым ножом вырезают удобные конусные поплавки.
Запустив руку за спину, он достал перчатку, каждый палец на ней оканчивался коротким острым ножом.
Поместить стейки в морозильную камеру на 45-60 минут, после чего с помощью острого ножа нарезать мясо на тонкие ломтики против волокон.
Небольшие острые ножи в маленьких ножнах, переназначенные для скрытого ношения в коротких сапожках привели девчонок в восторг.
Сверху с 4 сторон сделать надрезы острым ножом, оставляя остальной помидор неразрезанным на высоту 1–1,5 см.
На кожуре яркого красного яблока острым ножом аккуратно вырежьте символ, который соответствует вашему желанию.
Приготовили большой закопчённый котёл и вытащили острые ножи.
Лошадь чуть не лягнула его, и так сильно, что могла убить. Колдунья развернула её мордой к собравшимся и острым ножом рассекла постромки.
Но только сильный маг может убить человека щелчком пальцев, хотя и для этого должен сутки копить мощь, зато десятки слабых в состоянии подобраться незамеченными со спины и ударить острым ножом в незащищенную шею.
Резчик употребляет ножи различного рода: сперва он режет малым острым ножом по обеим сторонам линии рисунка, чтобы отделить их от других частей деревянной поверхности, а потом другими пригодными ножами снимает пустую, т. е. не занятую рисунком поверхность.
Рулет развернуть, нарезать тонким острым ножом ролами толщиной 2-3 см, выложить на тарелку, формить красной икрой, предварительно сбрызнутой соком лимона.
И вот вы берёте острый нож и разрезаете этот лимон пополам.
Смех, в котором слышалось облегчение и искренняя радость, полоснул по сердцу ударом острого ножа. И я снова отступила, уклонившись от объятий.
Однако сегодня я пробую самый простой из них, а именно: вооружившись острым ножом, разрезаю свой прямоугольник по длинной стороне на три одинаковые полоски, сделав небольшой отступ от верхнего края, чтобы полосы были как бы скреплены.
Выбрось их из своего сердца, как ненужный мусор, потому что осколки ранят не хуже острого ножа.
Затем острым ножом делается разрез корневища на части с отдельными стеблями.
На кухне старушка взяла худощавыми пальцами широкий острый нож и ловко нашинковала принесённые овощи, предварительно тщательно вымыв их в колодезной воде.
Все погибшие, размочаленные, сильно повреждённые при выкопке и поражённые корневым раком части корней обрезают острым ножом или секатором до здорового места; срезы должны быть гладкими и обращены вниз.
Убравшись примерно наполовину, он умудрился зацепить и выдернуть нитку из своего тёмно-синего камзола кончиком острого ножа для резки мяса и разом вспомнил, что вообще-то это совсем не его работа, а от полученных распоряжений он как раз уклоняется.
У него были тонкие белые шрамы на груди, словно кожу резали острым ножом.
Вместо этого он достал острый нож, убил и разрезал каждого на части, а затем сложил в бочку для соления.
Острый нож пронзает его сердце, оборотень в ужасе поворачивается и видит перед собою девушку в красном, как его кровь, капюшоне.
Так он мог сидеть подолгу в кабинете или на крыльце, покуривая трубку, ловко орудуя острым ножом.
Это слово моё наговорённое, договорённое, переговорённое, а которое осталось, берите, моё слово острее ножа острого, острее копья длинного, острее стрелы калёной, быстрее сокола, звонче воды студёной.
Он снова открывает глаза, и я снова вижу это его выражение лица, и воспоминание острым ножом врезается в моё сердце, ведь я уже видела его прежде.
Ох, как ударило в сердце, какой острый нож вошёл мне в спину…
До меня донёсся странный звук, словно кто-то водит острым ножом по стеклу.
Всё это вновь вызвало болезненные воспоминания, они острыми ножами впивались в её голову.
Когда почувствовала, что рядом кто-то стоит, резко обернулась и схватилась за свой ридикюль, в котором всегда лежал острый нож – её единственное, но действенное оружие.
В мешке, привязанном к седлу, он нашёл острый нож, рукоятка которого была украшена дорогими камнями, он принадлежал его бывшему хозяину.
Ну, пусть живёт… по крайней мере до тех пор, пока на-тиань не обзаведётся хорошим острым ножом!
Шло время, бабушка уже разрешила мне пользоваться острыми ножами.
Острый нож легко разрезал наполовину прожаренный бифштекс, выпуская на свободу ручейки мясного сока с кровавым оттенком.
Мои глаза наливались очень быстро багровым цветом, моё дыхание спёрлось воздухом, ком в горле как острый нож вонзился прямо в шею.
Купцов по одному выводили из повозки, обращали лицом в стороны темницы, а палач тем временем острым ножом перерезал ему горло.
Как красиво она танцевала, как опасно блестело лезвие острого ножа, готовое разрезать нежную кожу, но девушка не ощущала опасности, она клала его на грудь и выгибалась перед правителем.
Как будто в область солнечного сплетения мне воткнули острый нож, а потом очень медленно его вытаскивали и вонзали снова.
Вдруг резкая боль острым ножом прошлась по пятке и стопе.
Звук был таким, словно два острых ножа стали точить друг друга лезвиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый нож»

Значение словосочетания «нож острый или нож в сердце»

  • Нож острый кому или нож в сердце кому — о том, что очень огорчает кого-л., причиняет большую неприятность. Мне это ее письмо — нож острый. Не выдержала я однажды и разрыдалась. Гладков, Маша из Заполья. См. также нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НОЖ ОСТРЫЙ ИЛИ НОЖ В СЕРДЦЕ

Значение словосочетания «нож острый»

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нож острый или нож в сердце»

Нож острый кому или нож в сердце кому — о том, что очень огорчает кого-л., причиняет большую неприятность. Мне это ее письмо — нож острый. Не выдержала я однажды и разрыдалась. Гладков, Маша из Заполья. См. также нож.

Все значения словосочетания «нож острый или нож в сердце»

Значение словосочетания «нож острый»

Нож острый кому (разг.) — о чем-н. причиняющем большую неприятность. Что ни слово — то нож острый. Чхв. См. также нож.

Все значения словосочетания «нож острый»

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «острый нож»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я