Предложения со словосочетанием «острый инструмент»

По отколовшимся кусочкам дерева я сделал вывод, что здесь поработали каким-то острым инструментом.
Царевич пошёл в другую комнату за принадлежностями для рисования и там нарочно ранил себе руку острым инструментом так, что он не мог ею рисовать.
Теперь не нужно было вырезать острым инструментом тонкие характерные черты, художник мог нарисовать их чёрным цветом кистью.
Таким образом он просверлил отверстие за отверстием, одно близко возле другого, пока сыщику в конце концов удалось острым инструментом вытащить оставшиеся части.
Недалеко, рядом с живой изгородью, стоял пожилой человек и умело придавал ей форму, срезая каким-то острым инструментом неаккуратные, вымахавшие в этом году ветки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрулиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гадание начиналось с того, что на кости или пластроне вырезали острым инструментом дату гадания, имя гадателя и вопрос.
Сделать такое копьё сложно – нет достаточно острых инструментов.
Также нельзя работать острыми инструментами (киркой, мотыгой, ножом, топором и лопатой): если вы поранитесь, то рана будет очень долго и болезненно заживать.
Затем сдвинул и его крышку и острым инструментом перерезал металлический стержень, идущий с внутренней стороны указателя.
При этом учитываются следующие моменты: забор материала должен проводиться как можно раньше после смерти или забоя животного, а при возможности от живого объекта (биопсия), чтобы лучше сохранились структуры клетки, ткани или органа; забор кусочков должен производиться острым инструментом, чтобы не травмировать ткани; толщина кусочка не должна превышать 5 мм, чтобы фиксирующий раствор мог проникнуть в толщу кусочка; обязательно производится маркировка кусочка (указывается наименование органа, номер животного или фамилия человека, дата забора и так далее).
При использовании цельнометаллического секатора его лезвия нужно постоянно подтачивать, так как только острый инструмент позволяет получить идеально ровные срезы.
Техника выполнения фресок такова: на стену с нанесённым слоем известкового грунта острым инструментом наносились очертания будущих композиций, затем краской выполняли рисунок и приступали к живописным работам, которые необходимо завершить, пока не высохнет штукатурный левкас, – т. е. художественные работы непременно ведутся на влажной основе, что требует от художника большого мастерства.
Искусный резчик по дереву должен иметь острые инструменты и он всегда точит их, используя для этого любую свободную минуту.
Разведка штабов приграничных военных округов работает в непрерывном режиме – такова спе цифика деятельности не только указанных подразделений разведки, но и вообще разведки как острого инструмента государственной, в том числе и военной, политики.
На стенах, которые выглядели так, словно их прожигали плазмой, можно было заметить следы какого-то странного, и видимо очень острого инструмента.
Я старалась не смотреть, когда они касались острыми инструментами моего тела.
Иногда же опять-таки вы замечаете, как они по целым часам, из нелепого любопытства, портят прекрасные цветы острым инструментом, стараясь узнать, из чего они сделаны.
Он поддел острым инструментом проходящий поперёк спины внутренний шов, вскрыл подкладку и извлёк тонкую стопку изорванных и залитых кровью бумаг, исписанных мелким почерком.
В итоге я осталась стоять напротив змеюки, который поигрывал острым инструментом, совершенно безоружная.
Используйте острый инструмент, чтобы сделать маленький надрез на своей коже и соберите небольшое количество своей крови.
На нём ступка, хрупкие весы, какие-то острые инструменты.
Для создания видимости мелких утрат старинщики использовали обычно мелкий набрызг краской, а также короткие насечки, процарапанные острым инструментом.
Чтобы раковина стала деньгами, она вдавливается снизу в отверстие, вырезанное в скорлупе кокосового ореха, а «верблюжий горб» раковины стачивается при помощи острого инструмента, сделанного из раковины же, благодаря чему образуется отверстие, необходимое для нанизывания раковины на шнур.
Его голову размозжил страшный удар какого-то тяжёлого орудия; бедро было рассечено длинным ровным разрезом, нанесённым, очевидно, чрезвычайно острым инструментом.
И хорошим острым инструментом всё делается гораздо быстрее и легче.
Ожидая, пока мама обратит на меня внимание, я сидел за её туалетным столиком, заставленным пудреницами, румянами, флакончиками с духами и лаком для ногтей, пузырьками с одеколоном, розовой водой и миндальным маслом, с интересом рылся в шкатулках, играл со всевозможными щипчиками, ножницами, пилочками для ногтей, щёточками в форме ручек, карандашами для бровей, расчёсками и всякими разными острыми инструментами, разглядывал мои и брата младенческие фотографии, лежащие под стеклом.
Будто кто-то отсек центральную часть пещерного сталактита необычайно острым инструментом.
Руны – невероятно острый инструмент, и в руках недобросовестных или попросту глупых, тёмных людей мог стать не божьей десницей, а мечом карающим.
Дети и дураки не должны играть острыми инструментами.
Но и в эти последние дни бренного существования его разум продолжал бороться, оставаясь ясным и острым инструментом анализа и синтеза окружающей действительности.
Так же ведёт себя и глина, где (Б) – деформированное от нажатия отверстие, а (В) – вмятые линии оставленные острым инструментом.
Увидев мужчину передо мной с ножницами и большим острым инструментом, надвигающимся на меня, я снова отключилась.
Очищать ствол и основные ветви нужно до здоровой молодой коры, но использовать для этого не слишком острые инструменты, чтобы не повредить нежные слои коры.
Она испуганно махала в мою сторону острым инструментом.
Я не собирался терять единственный острый инструмент, который у меня был.
Но для чёрного монарха, который никогда не знал никакого настоящего острого инструмента, работа с тупым камнем была чудом, и с поразительной быстротой он снял шкуру и разделал животное.
Подходящий световой поток помогает мастеру с ювелирной точностью и без излишнего перенапряжения глаз выполнять самые мелкие манипуляции, гарантируя безопасное использование острых инструментов и аккуратность работы.
Вырезать из него разные фигурки специальным острым инструментом.
Какие-то жуткие острые инструменты?
Крепким острым инструментом работать было легко и приятно.
Мягкие ткани отделялись острым инструментом, возможно, хирургическим.
Всё, как нужно, но как раз тогда я в состоянии утомления мог только смутно пялиться на тот длинный острый инструмент обиход горцев.
Теперь, вооружившись острым инструментом, он ждал, пока кто-нибудь войдёт в операционную.
Довольно грамотно рисуют косметикой красную «бабочку» на скулах, выдавая за симптом системной красной волчанки, или наносят себе острыми инструментами царапины внутри прямой кишки (!!!), выдавая их за симптомы язвенного колита!
Сноровка в выстраивании мизансцен, внимание к деталям внешности, умение чутко передать особенности речи, развитое чувство комического, наличествующие у автора, имеют тут не только художественное, но и исследовательское значение: менее острый инструмент бы не подошёл.
Отец любил острый инструмент.
Как она сделает свою мастерскую, в которой полно острых инструментов, недоступной для него?
Древние греки и римляне использовали несколько техник, но самой простой и популярной была флеботомия – рассечение вены острым инструментом.
Квадратное смазливое лицо украшал узор вырезанный острым инструментом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый инструмент»

  • Ножи и всякие острые инструменты страшно запрещались в остроге.
  • Это единственное место, в которое можно ранить колдуна насмерть, но Селиван спасся тем, что немедленно обратился в толстый верстовой столб, в котором острый инструмент башмачника застрял так крепко, что башмачник никак не мог его вытащить и должен был расстаться с шилом, между тем оно ему было решительно необходимо.
  • Был очень солнечный августовский день. Он мешал профессору, поэтому шторы были опущены. Один гибкий на ножке рефлектор бросал пучок острого света на стеклянный стол, заваленный инструментами и стеклами. Отвалив спинку винтящегося кресла, Персиков в изнеможении курил и сквозь полосы дыма смотрел мертвыми от усталости, но довольными глазами в приоткрытую дверь камеры, где, чуть-чуть подогревая и без того душный и нечистый воздух в кабинете, тихо лежал красный сноп луча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «острый инструмент»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я