Карта словосочетания «острый ножик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый ножик»

Мне нужно оружие – ножницы вполне подойдут, а ещё канцелярский острый ножик, его я завернула в тряпицу и тоже убрала на кровать.
Сеть больше постоянно не дёргали, некому было это делать, поэтому я умудрился присесть и достать из голенища сапога на левой ноге небольшой, но очень острый ножик.
Ничего общего со сдвоенным блеском улыбки и маленького острого ножика.
Вскоре я получила старенький местами проржавевший револьвер с потёртой кобурой, такие же не новые с вмятинами и потёртостями браслеты и небольшой острый ножик.
На случай, чтобы не застрять среди усов какого-нибудь вьюна, он носил в сапоге длинный острый ножик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декатрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вождь племени уже подходил к ней, весело улыбаясь и почему-то вынимая из-за пояса острый ножик.
Но когда он начал придвигаться с сумасшедшей скоростью, я вновь не глядя схватила прибор, который оказался острым ножиком, и выставила его перед собой в обороняющем жесте.
Лишнюю часть ленточки он аккуратно вырезал острым ножиком.
– Выворачивай карманы, приятель!.. И поживее… У меня в руке острый ножик. Воткну в живот и глазом не моргну.
Он был спокоен, как опытный факир, как фокусник экстра-класса, как чародей, беспредельно уверенный в себе: вытащил из патрона пыж, высыпал на ладонь сизовато-черную дробь, ввинтил в патрон картошку подлиннее, острым ножиком срезав всё лишнее, что не укладывалось в заданный диаметр, а наконечник получился сантиметра на четыре.
Ты и глазом не успеешь моргнуть, как в твоей же грязной мастерской твои же люди накинут тебе мешок на голову и острым, очень острым ножиком сделают чик-чик.
Бабушка откуда-то достала острый ножик с рукояткой из оленьего рога, которого до сих пор я у неё не видел – нож был острый как бритва.
Дайте мне хороший острый ножик и хороший острый сыр – и я счастлив.
– Всего полгодика в учениках у чернокнижника, а уже последнюю совесть потерял и готов острыми ножиками, противными зельями и жуткими заклинаниями народ изводить и маленьких девочек хочет учить тому же.
Ловко острым ножиком сделал продольный разрез и одним движением сдёрнул серую резиновую «верхнюю одежду».
Но, вспененный острым ножиком качан капусты медленно, весь без остатка, уходит в кастрюльную бездну, совершенно не изменяя уровня ватерлинии, начертанной на стенках посудины бордовой нитью плёнки жира чуть кипящей поверхности.
Ёжик брал острый ножик, на охоту за мышами выходил.
– Кошелёк, или жизнь?! – вопросил один из них, обнажая короткий острый ножик.
Лично я не видел другого выхода, как медленно и методично снимать с него шкурку не слишком острым ножиком в надежде, что поставленный блок всё же не выдержит столь варварских методов.
Втыкается в грунт, будто острый ножик входит в сливочное масло.
Я уже знал, что у меня в животе находятся кишки, как есть они в животе курицы, когда ей острым ножиком распарывают пузо.
Я осмотрела осинку и поразилась: все нижние ветки деревца были словно острым ножиком срезаны.
– Я немножко всплакнула, когда мой пальчик уколол острый ножик, – соврала она, подняв дочь на руки.
Иначе бы зачем ему точить острый ножик?
Он лишь натянуто засмеялся, но показалось, что смех этот как тысячи острых ножиков, впивающихся в меня.
Достаточно острый ножик, чтобы им проткнуться, например.
Теперь для меня он уже не был человеком, и всё, что с ним делал, выглядело так, словно я строгал острым ножиком кусок простой деревяшки, и стоило ему это понять, как он сразу сломался.
Я согласился, и женщина острым ножиком из мягкого железа подрезала мне бороду.
Тут раздался звук дверного звонка, «дзззззынь» – звонкий и упругий он будто бы разрезал помещение пополам, как острый ножик праздничный торт.
Я бы их резал острым ножиком!
Маленький, но очень острый ножик, который отец подарил ему на двенадцатилетие, крепкая рогатка, из которой можно было подбить дикую утку или куропатку, дудочка, сделанная собственными руками и ещё горстка разной, совершенно необходимой ребёнку его возраста, мелочи!
У меня уже почитай три года несколько клиентов из их посольства постоянно заказывают это… – он ткнул маленьким острым ножиком в разложенные на газетах грибы.
Кровавого цвета лучинки отделяются от заготовки небольшим острым ножиком и падают в солидную кучу собратьев.
Затем выудил из-за пояса очень короткий и очень острый ножик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый ножик»

  • — Кушай, батюшка! Больше угощать нечем… — сказала она зевая, затем порылась в столе и достала оттуда длинный острый ножик, очень похожий на те ножи, какими на постоялых дворах разбойники режут купцов. — Кушай, батюшка!
  • Хаджи-Мурат опустил голову и долго просидел так; потом взял палочку, лежавшую у тахты, достал из-под кинжала с слоновой ручкой, оправленной золотом, острый, как бритва, булатный ножик и начал им резать палочку и в одно и то же время рассказывать:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «ножик»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «ножик»

НО́ЖИК, -а, м. То же, что нож (в 1 знач.). Перочинный ножик.

Все значения слова «ножик»

Синонимы к словосочетанию «острый ножик»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «ножик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я