Карта словосочетания «острое лезвие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острое лезвие»

Теперь ему приходилось делать над собой усилие каждый раз, когда он погружал в доску острое лезвие ножа.
Хороший немецкий нож с коротким, широким и очень острым лезвием.
Казалось, поражение неизбежно, но герой уклонился от следующего удара и, схватив обеими руками меч, обрушил его на врага с такой силой, что острое лезвие рассекло шею и плечо.
Острое лезвие легко выскользнуло из тела и в мягко сгущающихся сумерках оно казалось чёрным от кончика и до самой рукояти…
Острое лезвие впилось ему в руку, и боцман, почувствовав сильную боль, непроизвольно отпустил преступника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каменный пророк дёрнул головой и ощутил прикосновение острого лезвия к своей шее.
Прямо над ней в нескольких метрах от её шеи висел трёхметровый меч с широким острым лезвием.
Я быстро полоснула острым лезвием и тут же почувствовала болезненный порез.
– Он взял длинное острое лезвие и с силой стал править его на ремне.
Острое лезвие вонзилось в горло только приподнявшейся девушки.
Просить нож я поостереглась, а то выдадут ещё целый арсенал, просто сделала тонкое острое лезвие из твёрдой иллюзии и отрезала небольшой кусок лакомства для хныта, завернув добычу в платок и сунув в карман.
Острое лезвие вошло глубоко, плоть была невеликим препятствием для наточенного железа, и тотчас на рубахе начало расплываться ярко-красное кровяное пятно.
Взгляд острее лезвия кинжала, я ощущала его всей кожей, даже сквозь плотную ткань накидки, через одежды.
Я думаю, она превосходила все мои внутренние мучения, у меня было ощущение, словно мои коленки наживую режут острым лезвием ножа.
До чего же яркий кошмар – я будто бы ещё чувствую, как острое лезвие касается кожи, разрезает плоть…
Да и оружие было мне незнакомо – секира с двумя острыми лезвиями.
Он сделал несколько отчаянных движений, и острое лезвие разрезало ещё одну петлю.
Прямо перед ней сверкнуло острое лезвие мясницкого ножа. Его кончик приблизился к её лицу настолько, что в глазах у неё начало двоиться.
Спохватывался – своя ж тварь, всё одно что коня убить, – но глаза искали, намечали, показывали, как острое лезвие пройдёт в щель костяного панциря.
Острое лезвие скользнуло по бледной коже легко, точно пёрышко – лейтенант, должно быть, даже не почувствовал нажатия.
И когда острое лезвие топора сверкнуло в лучах восходящего солнца, сердце мальчика сжалось от боли, от разрыва души.
Краткий пересказ последних событий его жизни прошёлся острым лезвием по адекватности моего восприятия происходящего.
– Ты ходишь по очень острому лезвию бритвы, ваше величество.
Его острое лезвие пронзило грудь персидского воина, распластавшегося на камнях с застывшей гримасой боли и удивления на молодом лице.
Она вошла в голову острым лезвием немыслимой действительности, разрезала мозг и отключила способность соображать.
Боли не было, я не ощущала, как взрезает мою плоть острое лезвие, только тёплые, щекотные струйки крови, сбегающие по бокам, и холодную неровность земли подо мной.
Предмет, который я держала в руках, походил на чернильную ручку, с той лишь разницей, что вместо пера на конце торчало острое лезвие.
Мне нужно было куда-то выплеснуть нарастающую злость, поэтому я взяла в руки нож и, придержав ароматное мясо вилкой, с силой воткнула острое лезвие в нежную мякоть.
Молодой пастух, набравшись решительности, и из последних сил, что у него были, медленно провёл острым лезвием ножа по волчьей шее, разрезав её, как порывистый ветер разрезает стройные ряды высокой травы.
Двуручный клинок лишь переливался алыми бликами, а дующий ветерок легонько касался бритвенно острого лезвия меча, заставляя испускать характерный свистящий звук.
Полный страха, отчаяния и боли, её взгляд устремился вверх. В расширенных зрачках блеснуло острое лезвие ножа…
Но ребёнок не растерялся и бесстрашно схватил голой рукой острое лезвие.
Подкравшись сзади, перерезали горло острым лезвием.
В жёлтых глазах словно плескалось расплавленное золото, в центре которого островками плавами два вытянутых, узких острых лезвия – зрачки.
Под стволами было закреплено бритвенно острое лезвие кинжала.
Они даже не пытались подойти ближе и стояли к ней спиной, направив острые лезвия клинков во все стороны, словно стремясь выстроить вокруг них защитную стену.
Но, чтобы добить, пришлось обхватить его голову, вонзив острое лезвие кинжала в шею.
Парень провёл холодным острым лезвием вдоль руки, багровая струйка растекалась по коже.
Резкий удар острым лезвием опрокинул мужика на пол.
По его гладкому и очень острому лезвию стало понятно, что сделан он не на земле.
И в эту же секунду острое лезвие проткнуло тело мужчины.
Им в грудь упирались острые лезвия мечей.
Мужчина соскочил с кровати, повалил девушку на пол и, сильно прижав острое лезвие к горлу, проговорил.
Свет маяка продолжал острым лезвием вспарывать ночную тьму за окном, а завывания ветра и грохот шторма заглушали все звуки вокруг.
У его шеи в ту же минуту оказалось острое лезвие, жаждущее крови.
Лицо мага, обернувшегося на звук извлекаемого меча, так и осталось застывшим в недоумении, когда тонкое и острое лезвие распороло его горло, не давая возможности даже крикнуть.
В это время технология изготовления орудий труда и охоты усовершенствовалась до такой степени, что стало возможным изготавливать маленькие острые лезвия, при помощи которых можно было сшивать шкуры животных, селиться вокруг выложенного камнями очага и выживать в условиях холодного северного климата неподалёку от линии льдов.
Мне повезло, что велосипед увёл меня вправо, а не к краю пропасти, где высота в полторы сотни метров острым лезвием врезалась в ущелье.
А я вскрикнула, почувствовав острое лезвие, скользнувшее между разъехавшимися пластинами старых папиных доспех и полоснувшее по груди.
Повреждения на уличных автомобилях показывают, что они были скорее разрезаны чем-то, нежели порваны силой или разбиты, а значит, эти существа имеют острые лезвия, способные прорезаться сквозь металл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое лезвие»

  • Вдруг рука ее сделала едва заметное легкое движение, и я ощутил в мякоти руки, немного выше того места, где щупают пульс, раздражающее прикосновение острого лезвия. Кровь тотчас же выступила во всю ширину пореза, полилась по руке и частыми каплями закапала на землю. Я едва удержался от того, чтобы не крикнуть, но, кажется, побледнел.
  • Девушка приняла помощь без взгляда и благодарности — внимание ее было поглощено свертком. Нож казался в ее руках детской жестяной саблей, тем не менее острое лезвие вспороло холст и веревки с быстротой молнии. Аян, охваченный любопытством, стоял рядом, думая, что его руки сделали бы то же самое, только быстрее.
  • Неизмеримая секунда. Рука, включая ток, опустилась. Сверкнуло нестерпимо-острое лезвие луча — как дрожь, еле слышный треск в трубках Машины. Распростертое тело — все в легкой, светящейся дымке — и вот на глазах тает, тает, растворяется с ужасающей быстротой. И — ничего: только лужа химически чистой воды, еще минуту назад буйно и красно бившая в сердце…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «лезвие»

  • ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «лезвие»

ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы.

Все значения слова «лезвие»

Синонимы к словосочетанию «острое лезвие»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «лезвие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я