Карта словосочетания «сделать вклад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделать вклад»

– Нет, социологи и представители других социальных наук также могут сделать вклад в исследование эмоций.
Придя сделать вклад или забрать свои кровные, они обязаны отчитываться перед этим солдафоном в конуре.
Это и есть главная мысль нашей книги: если понимать и оценивать по достоинству индивидуальные различия, можно сделать вклад каждого в работу более эффективным, а деятельность организации в целом – более производительной и прибыльной.
– Любезнейший, мы торопимся. Мы хотим сделать вклад и получить вексель на предъявителя.
В каждом турецком городе к населению обращались с призывом сделать вклад в оплату этого проекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситцепечатание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С благодарностью за желание моего друга сделать вклад в развитие моего бизнеса я отказалась от наставничества.
Тогдашний владыка, понимая упадок старых верований, попытался сделать вклад в новое, но постепенно открыл для себя, что учение чтецов не очень-то согласуется с его властью.
Такое надёжное руководство научит наших детей жизнестойкости, таким образом сделав вклад в улучшение здоровья нации.
Не жил, как жил… я понимаю… как день прошёл… как пострадал… все перед сном перебираю… хотелось выполнить свой долг… по дням, что не припоминаю… каким хотел свой видеть труд… когда рождением назначаем… я должен сделать вклад свой тут… что земной жизнью называют… откуда послан человек… при жизни только лишь мечтают… какой же это…
Многие учёные сделали вклад в технику, а многие инженеры стали признанными и знаменитыми авторитетами в науке.
Он заметил её несколько недель назад, когда возвращался с выставки, на которой не захотели взять его картину, объяснив причину тем, что молодые художники должны для начала первые сделать вклад в своё творчество, если хотят, чтобы потом кто-то делал вклады за них.
Присвоить название болезни – значит сделать вклад в медицину, а также дать надежду больному.
Автор сделал вклад в это рассмотрение своими версиями.
Машинное обучение, искусственный интеллект, распознавание образов, интеллектуальный анализ данных, предсказательная аналитика – много научных областей сделало вклад, что привело к синонимии разных понятий.
Злобная ухмылка, возникшая на лице хозяина дома, говорила о том, что дела у банка шли хорошо, чего нельзя было сказать о делах простого народа, изъявившего желание сделать вклад в этом банке, или, что ещё прискорбнее, взять деньги в кредит под неподъемный процент.
Не ведая того, каждый уже сделал вклад в развёртывание всех возможных сценариев, и этому каждому оставалось только выбрать ту или иную версию сделав будущее грядущим.
На этом уровне человек также чувствует потребность сделать вклад в общее дело, им движет уже не только забота о себе и о своей семье, но и забота об интересах всего общества.
Люди годами учатся, готовятся к своему первому полёту, чтобы в итоге сделать вклад в развитие цивилизации.
Если нынешняя ущербная система для финансистов выгоднее, чем была бы более совершенная система, и если они ценят личную выгоду на остаток лет выше чести сделать вклад в улучшение жизни в мире, то столкновение интересов неизбежно.
Единственное, что требуется от инвестора – в полной мере изучить вопрос инвестирования и ознакомиться с деятельностью предприятия для предполагаемых вложений, а после ему лишь остаётся сделать вклад или приобретение (если речь идёт о ценных бумагах) и ждать развития и прибыли.
– Откуда вы узнали об этом мужчине и о его намерениях сделать вклад?
Перед выходом из метро бабушка сунула мне свежий выпуск бесплатной бумаги, до дому я читала её не отрываясь и, оказавшись на своём этаже, решила сделать вклад в укрепление своих отношений с соседями.
–Готов сделать вклад в твой бизнес. Найди мне эти вещи.
Мы думали: вот прекрасная возможность сделать вклад в науку, ведь это редкая удача – заполучить такого живьём.
Он сказал, что положил на её счёт сто долларов, так что она может говорить, пока они не закончатся, а потом нужно будет опять сделать вклад.
Стремление сделать вклад в общее семейное благополучие подавляло прочие желания.
В голову пришла идея сделать вклад в общее застолье.
Вот эти в обесценивание «духовности» сделали вклад много больший.
Быть может, сама личность учёного, с (порой) неотделимой от неё религиозной верой содержит в себе черты, уникальность которых и позволяет сделать вклад в науку?
Кажется, вдвоём барсы сделали вклад, сравнимый по сумме со всеми остальными лотами.
И ближний князь, и боярин, князь великий рады-радехоньки случаю этак вот просто, за здорово живёшь сделать вклад на помин своей уже от грехов почерневшей души этими дальними, малолюдными, никакого дохода не приносившими в их казну и пашнями и звериными и рыбными ловлями, и князья и бояре дают широко, щедрой и наищедрейшей рукой десять, пятнадцать, двадцать вёрст во все стороны от того счастливого места, где их просят и где они велят заложить монастырь.
И в монастырь нужно сделать вклад, чтобы поддержать хозяйство обители и прокормить сестёр.
И, кажется, я снова сделала вклад в светлое будущее нашего общества.
Несколько рядовых местных жителей, тоже, желающих сделать вклад в общее дело, заседать в столь высоком собрании постеснялись и шатались по коридору.
То есть очень неплохой сделал вклад, хоть и невольно, без задней мысли, но в зачёт идут не намерения, а дела.
Всё же у него хватило мозгов сделать вклад в те марки.
Сейчас, прочитав книгу, Ксения согласилась сделать вклад в наш проект, разработать дизайн обложки к книге, которой предстояло в скором времени увидеть мир.
Чтобы обеспечить себе возможность такого относительно безбедного существования требовалось заранее сделать вклад, а то и не один, в монастырскую казну.
Любой руководящий кретин может сделать вклад в «науку», если, конечно, ему позволят (или сочтут это нужным) его соратники.
У него есть опыт в режиссуре, и он полагает, что, помогая нам, сможет сделать вклад в нашу работу, а работая со специальными материалами, и сам может многому научиться.
В-пятых подумать, на какой срок вы хотите сделать вклад.
Одна принадлежала лавочнику, который хотел сделать вклад в банке.
Какой-то деляга решил денежки, простите за каламбур, отмыть, раздал кому надо борзых щенков и типа, решил сделать вклад в благоустройство города.
Можно сделать вклад в любой банк, но надёжней отрыть филиал своего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать вклад»

  • — Живя в молодости по уездным городкам, я слышал как самую обыкновенную вещь, что в казначействах взимаются какие-то гроши с паспортов, берется с мужиков сбор на мытье полов, которые они будто бы очень топчут, и, наконец, заставляют их делать вклад на масло для образной лампады!
  • И, сидя в вагоне, Теркин не знал, будет ли он делать вклад на поминание «рабы Божией Калерии» или отслужит одну панихиду или молебен преподобному — в обновление своего мечущегося и многогрешного духа.
  • Это семейство с левой стороны он обеспечил — заложил землю другой вотчины, купил им домик и сделал вклад в местный дворянский банк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «вклад»

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «вклад»

ВКЛАД, -а, м. 1. Действие по глаг. вкладывать (во 2 знач.). Вклад денег в сберегательные кассы.

Все значения слова «вклад»

Синонимы к словосочетанию «сделать вклад»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «вклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я