Карта словосочетания «сделал долгий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделал долгий»

Вы можете очень быстро пронестись мимо запятой, но сделать долгую паузу там, где нет никаких знаков препинания.
Она сделала долгий выдох и сползла по стене на пол.
– Хорошо, – проговорил он, прежде чем сделать долгий глоток мартини.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: струйчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она стряхнула пепел за окно и, прищурив один глаз, снова сделала долгую затяжку.
Я сделала долгий глубокий вдох, затем медленно подошла к розовой двери под номером пять.
На третий день к вечеру мы сделали долгий привал на окраине брошенных индейцами огородов.
Он увидел, как они спешно готовятся к встрече на перекрёстке, через который ему предстояло пройти или сделать долгий крюк.
Бывают определённые беседы или отношения, где полезно сделать долгую паузу, но обычно стоит делать паузы короткими и менее заметными.
Сделал долгий вдох, стремясь восстановить душевный покой.
Наступившие зимние морозы заставили сделать долгую остановку.
В 2004 я даже выпустила художественную романтическую комедию о позитивном отношении к жизни «Чудеса фэн-шуй», а потом сделала долгий перерыв и чувствовала, что писательского труда мне остро не хватает.
Всего за год земляне сделали то, что до этого не могли сделать долгие столетия.
На мне военная экипировка, в руке винтовка, и я собираюсь преодолеть коридор из конца в конец, чтобы там сделать долгую передышку.
Я каждый перечитал по несколько раз, – мальчик сделал долгую паузу, глядя на огонь в камине и теребя пальцами край своего сюртука.
Сжав оба кулачка, мальчик сделал долгий шумный выдох, проснулась сестра.
Она улыбнулась, развела руками и специально сделала долгую паузу, пока в воздухе воцарилось молчание – все ждали продолжения.
Ты не виноват, – капитан сделал долгую паузу и тяжело вздохнул.
Галина сделала долгую затяжку и посмотрела на меня с иронией, зная, что сейчас стены моих закоренелых устоев начнут трещать.
Вервольф крепко закусил выделанную полоску кожаного ремня и, разбежавшись, сделал долгий прыжок до середины реки.
Девушка сделала долгий выдох: раз я такая трусиха, то какая мне, нафиг, работа в морге?
Колдунья старалась поддерживать дисциплину, проявлять уважение к старейшинам, дарить редкие, но тёплые улыбки, и быть искренней – такой, какой её сделал долгий путь к счастью.
В этом месте своего рассказа дядя сделал долгую паузу. Видно было, что он вновь переживает события полувековой давности. Я тоже молчал, ожидая продолжения.
Толстяк сделал долгий мучительный вдох и задёргался всем телом как жирный червь.
Внезапно я в панике сел и сделал долгий судорожный вдох.
Он должен повернуться и возвратиться в первоначальную точку, туда, откуда всё началось или рискнуть и прыгнуть на другой берег этого оврага, туда, где жизнь лучше, чем здесь. – он сделал долгую затяжную паузу, и с сожалением сказал.
–Снег. – она сделала долгую тяжёлую паузу, затем тяжело вздохнула, и продолжила, сказав.
Но проучившись всего два года, девочке пришлось сделать долгий перерыв из-за того, что отца перевели в какой-то отдалённый от цивилизации гарнизон.
Было ясно, что этот мужчина не хочет о чём-то вспоминать или говорить, это ему было очень больно. – просто я знаю, о чём говорю. – он снова сделал долгую, продолжительную паузу, и тяжело вздохнул. – знаю, о чём говорю. – снова сказал он, и последний раз, словно завершающи свою фразу или предложение добавил. – знаю.
Старик перевёл своё внимание на того, кто стоял перед ним, и вновь сделал долгую затяжку сигареты. Также медленно выдохнул дым в сторону охотника.
– Он сделал долгую выразительную паузу.
Потому сделал долгое отступление, начав со школы.
Капли силы домовикам хватит, чтобы обзавестись потомством, чего они не могли сделать долгие годы.
– Мать сделала долгий глоток из бутылки с водой.
Отец сделал долгий пьяный выдох и, покачнувшись в сторону стола, шагнул к выходу.
Её желудок бурлил от неустойчивой смеси нервного возбуждения, поэтому она сделала долгие успокаивающие вдохи, шагая по гравийной дорожке.
Тут рассказчик сделал долгую театральную паузу и неторопливо отпил глоток чая из стоящей перед ним чашки.
Это неплохая возможность наладить наши отношения, поменять обстановку и отвлечься от рутины, что я, кстати, не могла сделать долгое время из- за работы.
Судья сделал долгую паузу и вперил в меня, обвиняемую, взгляд василиска.
Она ответила не сразу, сначала сделала долгий глоток молока, затем поставила стакан на стол.
Мужик сделал долгий глоток прямо из горла, едва не задохнулся и уставился на меня кристально трезвыми глазами.
Второй барраярец сделал долгий глубокий вдох – тянет время, чтобы подумать? – и приглашающе махнул рукой в сторону двух диванчиков, стоящих в углу.
– Ежели с нами по-человечески, – сказал начальник, приподняв один бурдюк и смачно приникнув к отверстию, сделал долгий отхлеб, проверяя качество вина, оторвался, шевеля губами и прислушиваясь к действию живительной влаги на свой рот и глотку, шумно выдохнул воздух и, поставив бурдюк на землю, добавил, приподымая второй, – то и мы по-человечески…
По оперативным данным мы идём на базу похитителей людей, – командир сделал долгую паузу.
Только в тот момент я поняла, что задерживала дыхание, и наконец сделала долгий и прерывистый выдох, а затем, очень медленно, протянула руку к двери.
– Давай по порядку… – отец собственного сына сделал долгий глоток из стакана и приготовился слушать.
– Хорошо, парень, тише. Просто, – голос сделал долгую паузу. Может быть он искал нужное слово? Медленная, и мучительная смерть
Это не помешало сделать долгий глоток, зажмурившись от удовольствия на пару мгновений…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделал долгий»

  • Сын же Владимира Васильевича — добродушный, обросший бородой в 15 лет и с тех пор начавший пить и развратничать, что он продолжал делать до двадцатилетнего возраста, — был изгнан из дома за то, что он нигде не кончил курса и, вращаясь в дурном обществе и делая долги, компрометировал отца.
  • Надежда Антоновна. Он давеча сказал мне, что так жить ему не позволяют средства и что надо сократить расходы. Что ж будет, если он узнает, сколько мы сделали долгов до свадьбы и что все придется платить ему? Твоих долгов он и знать не хочет.
  • В качестве друга я журил его, зачем он много пьет, зачем живет не по средствам и делает долги, зачем ничего не делает и не читает, зачем он так мало культурен и мало знает, — и в ответ на все мои вопросы он горько улыбался, вздыхал и говорил: «Я неудачник, лишний человек», или: «Что вы хотите, батенька, от нас, осколков крепостничества?», или «Мы вырождаемся…» Или начинал нести длинную галиматью об Онегине, Печорине, байроновском Каине, Базарове, про которых говорил: «Это наши отцы по плоти и духу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «делать долги»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я