Карта словосочетания «брать в долг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать в долг»

Женщина объяснила мне, что, поскольку у неё нет денег на покупку бамбука для стульев, ей приходится брать в долг у одного торговца, который поставил условие, что продавать стулья она должна только ему и по его цене.
Так месяц за месяцем он брал в долг деньги у одного, чтобы отдать их другому.
Деньги, которые он так легко тратил, были не его, а отцовские, которые он постоянно брал в долг.
Мы всё больше берём в долг у планеты и возвращать его, судя по всему, не собираемся.
Есть люди, которые боятся брать в долг, есть люди, которые боятся одалживать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безотговорочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если денежных резервов нет или их недостаточно, то будет разумнее не брать в долг слишком много.
Например, чтобы решить проблему глобального экономического кризиса, необходимо прекратить брать в долг.
Избегайте брать в долг до тех пор, пока не определитесь, как и когда вы станете расплачиваться.
Деньги требуют особого отношения – не стоит брать в долг, отдавать долги, менять валюту.
Обсудим, кому же всё-таки мы должны, сколько брали в долг и на каких условиях.
Всегда берёт в долг.
Когда у такого человека берут в долг, то часто злоупотребляют его доверием и не возвращают деньги, зная, что у него не хватит духу потребовать их.
Студенты обращались ко мне за помощью, иногда брали в долг без всяких процентов – между прочим, не всегда возвращая назад, потому что уже в 1991 году я зарабатывал намного больше, чем большинство из моего окружения.
Как многочисленные американские и европейские банки позволяли себе пользоваться финансовыми рычагами, иначе говоря, как они могли брать в долг и ссужать несопоставимые с их собственным капиталом объёмы денежных средств?
Если это часть дисциплинированного подхода к финансам и личностному росту, вы можете время от времени брать в долг, чтобы ускорить достижение определённых целей.
Когда нищий берёт в долг у нищего – это почти всегда заканчивается поножовщиной.
С того дня они стали делиться заработанными деньгами, а при необходимости брали в долг на стороне, чтобы помочь друг другу.
Зачем брать в долг, если отдавать придётся вдвойне или даже втройне?
По этой причине не люблю брать в долг у близких и друзей.
Если компания хочет расширить деятельность, можно брать в долг и отдавать только часть прибыли или выпускать акции и делиться всей прибылью.
– Жасулан брал в долг крупную сумму у одной конторы.
Потому-то большинство людей на момент написания этой книги верят, что могут брать в долг ещё больше денег, хотя история показывает: массовые кредиты и экономический рост, финансируемый за счёт роста задолженности, приводят к депрессиям, внутренним и внешним конфликтам.
Родители были не богаты, они часто брали в долг деньги у соседей, в банках кредиты, когда просрочивали кредит, шли в другой банк брали ещё один кредит чтоб покрыть первый, а потом становились должны ещё больше, так всё начиналось по новой.
Даже колыбель для своего первенца он был вынужден брать в долг.
Это значит государство берёт в долг и пользуется нашими деньгами.
Прихожане – в основной массе законопослушные граждане – платили кредиты, медицинскую страховку, налоги, частенько брали в долг дешёвые продукты в ближайшем магазинчике и с трудом наскребали сумму, потребную, чтобы заплатить за обучение детей в колледже.
Искатель же надеется только на свои силы и удачу, всё рабочее оборудование нужно брать в долг, топливо для машин, еду, покупать жилище.
Я тебе пока ничего не скажу, но прямо завтра, я пошлю тебя с бензовозом на станцию, там мне хлебоприёмный пункт машину солярки должен, летом брали в долг, а сегодня узнал, что они цистерну получили и сливают в свои ёмкости.
У нас был отдельный магазин, мы там брали в долг продукты и кубинцев, своих друзей, нередко выручали.
И я сам ненавижу брать в долг и презираю людей, кто берёт.
А самое смешное, что каждый долг закрепляет привычку брать в долг.
–– Почему ты так считаешь? – спросила я. – Они просто ростовщики. И то, что они обманули иезуитов, вовсе не значит, что ни у кого на свете нельзя брать в долг.
Имела жалованье в 6 тысяч рублей и нередко брала в долг, чтобы купить домой булку хлеба или для любимой дочки пирожное с варёной сгущёнкой.
Единственная моя соседка, о которой я знаю ещё про дачу, собаку и работу, эта та, которая приходит периодически брать в долг 300 руб.
Пока было возможно, компания брала в долг, подняла курс акций до 85 долларов за штуку и на пике их стоимости ещё и продала эти акции своим же рабочим.
Такая жизнь стоила много и, спустив своё личное состояние, дядя стал брать в долг у ростовщиков.
Далёкие предки были абсолютно правы, говоря, что берёшь в долг чужие деньги, а отдавать приходится свои.
– Вы, как я слышал собрались брать в долг. А у кого не сказали.
Он божился, что отдаст через несколько дней, через месяц, и почти всегда отдавал, изловчившись занимать у одних, чтобы вовремя расплатиться с другими, однако этот обычный приём должников не всегда удавался ему, он то забывал, то вовсе без денег сидел, пропускал сроки один за другим, он страдал, он бранил себя и весь белый свет за подлость того положения, что без денег не проживёшь, а добыть деньги возможности нет, он избегал встречаться с теми людьми, которые одолжили его, и с самым искренним чувством именовал себя негодяем, а между тем снова брал в долг и снова не всегда в им самим назначенный срок отдавал.
Брать в долг столько, сколько реально вернуть, тратить деньги только на то, без чего действительно не обойтись, выбрать во власть людей, способных законодательно установить разумные налоги, – всего этого сделать нам (нам, а не только правительству с парламентом) не удалось.
Напротив, потребовала, чтобы, как только у меня появятся деньги, сейчас же им вернул всё, что когда-то брал в долг.
Более того, отсутствие полноценной аналитики не позволяло корпорантам мотивировать сотрудника брать в долг ещё больше, тем самым продлевая его контракт до предельно возможных пятидесяти лет.
Родителям он говорить боялся, так как отчим твердил, что они плохо живут, а мама брала в долг продукты из своего магазина.
Она брала в долг пятьсот фунтов – вообще-то просила триста, но собеседник любезно предложил ей чуть бо́льшую сумму, чтобы выкарабкаться из трудностей.
Человек постоянно находится в долгах и при этом постоянно перезанимает вместо того, чтобы просто выплатить всю сумму и перестать брать в долг, потому что так проще решать насущные проблемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать в долг»

  • Чего бы, кажется, должно совеститься — деньги, например, брать в долг да не платить, им ничего.
  • Слуга. Вы изволили в первый день спросить обед, а на другой день только закусили семги и потом пошли всё в долг брать.
  • Марья Ивановна приняла письмо дрожащею рукою и, заплакав, упала к ногам императрицы, которая подняла ее и поцеловала. Государыня разговорилась с нею. «Знаю, что вы не богаты, — сказала она, — но я в долгу перед дочерью капитана Миронова. Не беспокойтесь о будущем. Я беру на себя устроить ваше состояние».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «брать в долг»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я