Карта словосочетания «сгусток тьмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сгусток тьмы»

Ночью он то и дело в панике просыпался, ему снились смутные тени, чёрные плащи, под которыми парили бесформенные сгустки тьмы.
И из мрака, уже лежавшего под деревьями, возник совершенно чёрный сгусток тьмы – огромное свирепое существо в обличье медведя.
Воительницы успели пробежать лишь несколько шагов, но тут огромный сгусток тьмы отбросил их назад, они покатились кувырком и наконец замерли неподвижно.
Магическая формула равномерно засветилась в воздухе, а уже через мгновение в моей руке появился сгусток тьмы, округлой формы, величиной с земное яблоко.
Зато на улицах появились люди в тёмной одежде, и за плечом у каждого клубились сгустки тьмы, смутно напоминающие разных зверей и птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несинхронность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просвет был небольшой, всего десяток сантиметров, но этого хватило, чтобы сгустки тьмы стали пробираться в наш в мир.
Сгусток тьмы ударил мумии в грудь, отбросив её на несколько шагов назад и опрокинув на землю.
И тем удивительнее было, что он не заметил маленького сгустка тьмы, лишь чуть плотнее стены мрака, притаившегося в нескольких шагах от дверей.
Мой палец рефлекторно нажал на появившийся прямо перед ним переключатель, и из дула вырвались не привычные спаренные шарики света, а крупный сгусток тьмы.
Там, где бетонное полотно заворачивало на уровень ниже, размеренно переваливались и катились плотные сгустки тьмы, на ярком солнечном свете похожие на фантастических собак.
В следующий миг сгустки тьмы отделились от тотема, пронеслись короткими росчерками, и гора костей окуталась пепельным туманом.
Напротив – силуэт высокого строения казался сгустком тьмы, намного более густым, чем та, что окружала их.
Сгусток тьмы начал появляться на глазах у раззадоренной толпы.
Сперва неизвестный монстр выглядел, как громадный сгусток тьмы.
Я присмотрелся и спустя несколько секунд увидел гигантский сгусток тьмы, чуточку выделявшийся на фоне планеты.
Я, понимая, что у противника сил явно больше чем у меня, тут же активировал теневую завесу в форме круга, вокруг противника и тут же в неё шагнул, а затем, начал формировать сгустки тьмы.
Я протёрла глаза и заметила сгусток тьмы с очертаниями ушек-локаторов и умными глазёнками.
Из чёрного сгустка тем временем вытянулось стрекательное щупальце.
Сгусток тьмы вздрогнул и через мгновение расправил гибкое, чем-то походившее на дикого кота тело.
Не успела я толком переварить услышанное, а зыбкая тёмная фигура – окончательно растаять, как в столовую влетел сгусток тьмы в форме птицы.
Зловонные сгустки тьмы копошатся вокруг, толкая соперников, пытаясь дотянуться до изорванной плоти и отхватить себе глоток боли.
Плотный большой сгусток тьмы вместе с серым пятнышком подлетал к очередному окну логова банды трущоб, к бывшему особняку.
За это он готов был расцеловать их в обе щеки, если, конечно, у них там под маской есть щеки, а не просто сгусток тьмы или что-нибудь ужасное.
Сгусток тьмы метнулся к выходу, где стоял такой знакомый силуэт.
Огромный клубящийся сгусток тьмы.
Небольшой сгусток тьмы плясал на его ладони, будто живой.
Марево свернулось, приняв форму сгустка тьмы с пепельными глазами, и последовало за своей госпожой.
За зубами шевелились сгустки тьмы, – это было последним, что он увидел.
В меня летел сгусток тьмы, подругому не описать.
Я уже было расслабился, как после дисков в нас кинули сгустки тьмы.
Стараясь не смотреть на клубящийся живой сгусток тьмы в углу, откуда прозвучала команда, он жестом вызвал голографическую панель и проворно забегал пальцами по дисплею.
И правда, за спиной старика темнел ещё один силуэт; словно ночь в этом месте сделалась чернее и глубже, и казалось даже, будто дождевые капли каким-то чудесным образом облетают этот сгусток тьмы стороной, не касаясь его.
С этими словами она исчезла, а там, где она только что стояла, во мраке приплясывал, источая зловоние, какой-то сгусток тьмы.
Вечером, когда на мхах зажигались огоньки мотыльков, а из сгустков тьмы выглядывала нечисть, девочку отвели в лесную хижину, сложенную из человеческих и звериных костей, и стала она там жить.
Его силуэт поплыл перед её глазами, и она увидела его истинную сущность: уже знакомый сгусток тьмы.
– У меня получилось! – закружился сгусток тьмы по тёмному помещению.
На меня надвигался сгусток тьмы, выше меня, с колеблющимися очертаниями по краям, создающими странное подобие движения и словно впитывающими в себя отсветы этих странных огней и саму темноту ночи.
Говорят, у них нет души и вместо сердца сгусток тьмы.
Поэт отпрянул назад, а горы, выдохнув неровный сгусток тьмы, открыли его взору ущелье, полное теней и мрака, но где-то на другом краю сверкнул и поманил искрой заката далёкий и зовущий огонёк, и поэт пошёл.
Сгусток тьмы сорвался с навершия посоха и ударил в чёрного монстра.
Из того места, где он мгновение назад сидел на коленях, летели непонятные сгустки тьмы.
Даже не видя, что вокруг происходит, он почувствовал, как к нему метнулось два сгустка тьмы, теперь чем-то напоминавшие руки.
Будто бесформенный сгусток тьмы возник у самого прилавка, сверкнув на мгновение длинным узким клинком.
– Какие ноги, Веня? Ты же оживший сгусток тьмы! – бросила ему вслед хозяйка, а я, почесав кончик носа, сказала:
Ведь тот странный сгусток тьмы напал на меня в городе, где таких строений и в помине нет, разве что на самых окраинах.
Белое сияние летит навстречу сгустку тьмы.
Было у меня заклинание, которое позволяло выстреливать сгустком тьмы, при этом им ещё можно зачаровать оружие, а также теневая магия перемещения, которая позволяла телепортироваться от одной тени к другой.
Из рукояти словно вырвались сгустки тьмы и чёрными лентами за долю мгновения плотно спеленали руки по локоть, притянув мечи к ладоням.
Но продолжал смотреть, чувствуя себя частью ночи, странным сгустком тьмы, зачем-то ощутившим себя живым и обладающим волей.
Постепенно сгустки тьмы проступили предметами мебели: это оказались сундук и стол.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сгусток тьмы»

  • Самгин, осторожно отогнув драпировку, посмотрел в окно, по двору двигались человекоподобные сгустки тьмы.
  • Сторож сбегал куда-то и вернулся с огарком и затрепанной книгой. Когда он зажег свечку, то девушки увидели десятка два трупов, которые лежали прямо на каменном полу правильными рядами — вытянутые, желтые, с лицами, искривленными предсмертными судорогами, с раскроенными черепами, со сгустками крови на лицах, с оскаленными зубами.
  • Лужа крови. Мои руки по локоть в крови. Кровяные пятна на простынях. Красные сгустки и комки марли. А Пелагея Ивановна уже встряхивает младенца и похлопывает его. Аксинья гремит ведрами, наливая в тазы воду. Младенца погружают то в холодную, то в горячую воду. Он молчит, и голова его безжизненно, словно на ниточке, болтается из стороны в сторону. Но вот вдруг не то скрип, не то вздох, а за ним слабый, хриплый первый крик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сгусток»

  • СГУ́СТОК, -тка, м. 1. Плотная масса, комок, образовавшиеся при сгущении жидкости, раствора и т. п. Сгусток сливок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СГУСТОК

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «сгусток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сгусток»

СГУ́СТОК, -тка, м. 1. Плотная масса, комок, образовавшиеся при сгущении жидкости, раствора и т. п. Сгусток сливок.

Все значения слова «сгусток»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «сгусток тьмы»

Ассоциации к слову «сгусток»

Ассоциации к слову «тот»

Каким бывает «сгусток тьмы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я