Карта слова «тромб» примеры предложения

Предложения со словом «тромб»

Если человек не обращает внимания на происходящие изменения и упорно не желает обращаться к врачу, в месте образования тромба может образоваться гнойник.
Ведь с аритмией нарушается кровоток, и если повышена свёртываемость крови, то может образоваться тромб.
Кроме того, тромб может оторваться от стенки и начать двигаться по кровеносному руслу.
Нельзя применять массаж, если есть опасность кровотечений или отрыва тромба.
Такая густая кровь может оказаться опасной, и большинству тех, кто страдает подобными заболеваниями, необходимо регулярно делать кровопускания, чтобы снизить риск возникновения тромбов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голавлик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Команду учёных, помещённых в подводную лодку, уменьшили до микроскопических размеров и ввели в организм мужчины, чтобы они удалили тромб.
Чаще всего развиваются у больных, имеющих предрасположенность к формированию тромбов в венах нижних конечностей, с мерцательной аритмией после операций на сосудах и сердце.
Бляшка может оторваться, и кровь на месте ранки свернётся, образовав тромб.
При дальнейшем восстановлении правильного ритма эти тромбы попадают в мозг, лёгкие и другие органы, вызывая тяжёлые поражения.
Талая вода способствует уменьшению сердечных болей и даже рассасыванию тромбов коронарных сосудов.
Из-за каких продуктов развиваются сердечно-сосудистые заболевания, формируются тромбы, повышается вероятность инсультов, инфарктов и онкологических заболеваний?
Такое растяжение может привести к воспалению, в результате которого образуется небольшой тромб.
Благодаря гирудину рассасываются тромбы, более того, предупреждается их образование.
Мне очень жаль больных, которым врачи рекомендуют не двигаться, объясняя это тем, что якобы может «оторваться тромб», – большего невежества в представлении о функционировании сердечно-сосудистой системы быть не может.
Это может стать причиной серьёзного нарушения – закупорки лёгочной артерии тромбом (тромбоэмболии лёгочной артерии).
При инсульте же (или ударе, как его ещё называют) такой тромб перекрывает артерию, снабжающую кровью мозг, и тогда мозговые ткани повреждаются из-за недостатка кислорода.
Всему виной оторвавшийся тромб, что никак нельзя было прогнозировать, поскольку…
По данным тюремных врачей – из-за закупорки тромбом лёгочной артерии.
Массовых операций по удалению тромбов ещё не делали, шунтирования, стентирования тоже.
Я не использовала сильные средства, вроде крапивы двудомной, которые могли загущать кровь и вызывать тромбы.
Будучи студентом-медиком, я также знала, что даже очень маленькие тромбы могут попасть в мелкие кровеносные сосуды и вызвать инсульт и инфаркт.
Если при повреждениях связочного аппарата стопу или конечность фиксируют, то возможно появление тромбов.
Постепенное увеличение размеров тромба может протекать бессимптомно до того момента, пока он не перекроет просвет сосуда на 80 процентов, что, по всей видимости, и произошло к началу 1921 года.
Это могут быть мгновения при кровоизлиянии в мозг или закупорке мозгового сосуда крупным тромбом.
– Ему прописали антикоагулянты, чтобы не образовывались новые тромбы. – Она закусила губу. – Врачи предупредили, что может случиться обширный инсульт.
Потом он прислал пару сообщений в WhatsApp, а потом случился тромб.
В самолёте неожиданная боль в ноге ощущается сильнее, если вы считаете, что она вызвана смертельно опасным тромбом, а не слишком долгим сидением.
Возможно, маленький тромб закупорил сосуд в мозгу, но скорей всего, она даже не почувствовала этого.
Делать это надо очень осторожно, зажав артерию чуть выше места наложения жгута, чтобы образовавшийся тромб не был вытолкнут напором крови.
Это происходит обычно при заносе с кровью тромбов (сгустков крови) из вен ног, таза.
Словно мешал мне до этого момента какой-то тромб, а теперь его пробило – накопившаяся во мне энергия стала высвобождаться и бурным потоком хлынула по сосудам.
Фибринолитические ферменты (стрептокиназа) используются для растворения тромбов.
Эта тромбоцитарная масса уплотняется, образуется кровяной тромб, благодаря которому восстанавливается целостность стенок сосуда.
Внезапно оторвавшийся тромб стал причиной смерти пациента.
При сокращении правого желудочка сердца тромб «выталкивается» в лёгочную артерию, в которую он влетает со скоростью 0,5 м/с, «вколачивается» и прочно закупоривает её.
И тогда окружающие вас «люди» могут констатировать в вашем психическом состоянии внезапную вспышку стресса, выражающегося либо в истерике, либо в кратковременной потере вами сознания, либо в микроинфаркте, либо во внезапно оторвавшемся в сосудах тромбе, либо в инвалидности после инфаркта или инсульта, либо в «летальном исходе».
Это означает только одно: те производители (жадные, алчные производители, или отечественные производители, находящиеся под контролем иностранных граждан, предприятий, и органов власти), которые в угоду своей жадности, или в угоду иностранным гражданам, предприятиям, и органам власти, создают в своём государстве искусственный дефицит своих товаров и услуг (ухудшают экономическое благосостояние граждан, предприятий, и органов власти своего родного государства), – эти производители тоже явно являются тромбом на пути движения товаров и услуг в государстве.
ВЕРА. Я ведь вспомнила, зачем приходила. Давеча ездила в поликлинику и там мне сказали, что у меня в мозгу тромб может появиться.
Небесные артерии забиты тромбами и отсутствует содержание, которое могло бы стать предпосылкой каких-либо содержательных социальных преобразований.
Что это не случайность, хотя врачи позже диагностируют тромб.
Пуля прошла сквозь спину и пробила сердечный тромб, что и вызвало мгновенную смерть.
Что если они не смогли найти тромб в сосуде?
Видимо, тромб оказался небольшим, да и стая собак пробегала мимо, словно игнорируя меня.
Например, птичий горец характеризуется кровоостанавливающим действием (тромбообразование), а доступные всем листья и стебли малины разжижают тромбы салицилатами.
На догоспитальном этапе провели тромболитическую терапию, то есть, говоря человеческим языком, ещё дома (вызывал он на дом) ввели препарат, растворяющий тромбы, значительно улучшив тем самым кровоснабжение пострадавших участков сердечной мышцы.
Это и есть основное отличие пиявки от таблеток: ни один препарат не в силах растворить старые тромбы, убрать при этом повреждения на стенках сосудов и понизить естественное тромбообразование – т. е. восстановить организм до природной нормы.
Поскольку ковид уже признали сосудистым заболеванием, в его терапии активно используют антикоагулянты – эти лекарства разжижают кровь и предотвращают развитие тромбов.

Значение слова «тромб»

  • ТРОМБ1, -а, м. Мед. Сгусток крови, образующийся в кровеносном сосуде.

    ТРОМБ2, -а, м. Мощный смерч над сушей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОМБ

Цитаты со словом «тромб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тромб»

ТРОМБ1, -а, м. Мед. Сгусток крови, образующийся в кровеносном сосуде.

ТРОМБ2, -а, м. Мощный смерч над сушей.

Все значения слова «тромб»

Синонимы к слову «тромб»

Ассоциации к слову «тромб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я