Предложения со словосочетанием «сгоревшая церковь»

Вернее, то, что от него осталось: сгоревшая церковь и ряд построек, расположившихся полукругом.
Но часто – из-за сгоревших церквей, потерянных, утопленных, разорванных большевиками архивных документов, из-за ошибок переписчиков, которые путались сами в датах и составляли формулярные списки с чужих слов (даже сейчас в интернете куча таких же точно ошибок!), – версию приходилось достраивать фиктивно, то есть сводя два конца совершенно разных родовых дорог как бы в одну удачно найденную подкову.
Усадили его за стол, и дальше весь разговор вёлся вокруг сгоревшей церкви и смерти священника.
Когда впереди опять появилась сутулая тёмная спина, он испытал облегчение и подумал ни с того ни с сего, что из‑за остроконечного капюшона его спутник похож на сгоревшую церковь.
Он шёл через густую зелень, продирался сквозь кусты и молодую поросль деревьев и всё время выходил назад – к сгоревшей церкви!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиводушчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У стен сгоревшей церкви топтались кони, дружинники искали трупы княгинь.
Он знал, что за сгоревшей церковью есть ещё одна, в которой располагался музей.
Рядом со сгоревшей церковью на насыпном холме установлен памятный (поклонный) крест, кованный, из ажурной решётки.
К своему ужасу он увидел, что стоит буквально в нескольких шагах от ограды, идущей вдоль сгоревшей церкви.

Ассоциации к слову «сгоревший»

Все ассоциации к слову СГОРЕВШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сгоревшая церковь»

  • В нем говорилось, что чернский, Тульской губ., мещанин Иван Иванов отпускается во все города Российской империи для сбора, по доверенности причта такой-то церкви, на возобновление сгоревшего в 1879 году храма.
  • Во все время двадцатипятилетнего пребывания своего в этом монастыре она жила в одноэтажных каменных кельях, примыкавших к восточной части монастырской ограды близ покоев игуменьи [Сгоревший во время нашествия Наполеона Ивановский монастырь был после того упразднен, церковь обращена в приходскую, а в кельях помещались чиновники и рабочие Синодальной типографии.
  • — Да, церковь, каменный обширный храм. Другой храм я буду строить одновременно на месте моего сгоревшего дома. Церкви Лугового и Зиновьева, вы знаете, очень ветхи. Если я, паче чаяния, не доживу до окончания построек, то я уже оставил духовное завещание, в котором все свои имения и капиталы распределяю на церкви и монастыри, а главным образом на эти две для меня самые священные работы. Граф Петр был так добр, что согласился быть моим душеприказчиком и исполнителем моей последней воли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Значение слова «сгоревший»

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Значение слова «сгоревший»

1. прич. прош. вр. от сгореть

Все значения слова «сгоревший»

Синонимы к слову «сгоревший»

Синонимы к слову «церковь»

Ассоциации к слову «сгоревший»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я