Карта слова «сожжённый» примеры предложения

Предложения со словом «сожжённый»

Путь его был устлан трупами и пеплом сожжённых деревень и городов.
Вновь обретённая свобода вставала в дыму сожжённых домов и сел”.
Путь назад дался труднее. Мы оба устали, запас воды во фляжках закончился. По улицам сожжённого дотла города ветер стелет позёмку из праха.
Не менее странно и то, что даже в сожжённом городе нигде не было найдено ни одного меча в строгом смысле этого слова.
Ни один врач не станет пытаться пересчитать всех больных истерией, сожжённых заживо по обвинению в колдовстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ферментационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь даже простыни немилосердно раздражали его сожжённую солнцем кожу, а что уж говорить про одежду!
Под ней покоится пепел сожжённых людей, доставленный из лагерей смерти.
Выложенное крупными валунами и плитами пространство заполнялось мелкими камнями, и в эту своеобразную гробницу ссыпались остатки сожжённых тел умерших.
Они вошли в полуосвещённое здание, пахнуло приятным запахом сожжённых пистонов.
Это будет характеризовать вас как бесконфликтного человека, который не оставляет за собой сожжённых мостов.
На месте сожжённого леса один человек решил сделать поле, чтобы вспахать его, засеять и богатый урожай получить.
Но, скорее всего, сыграл свою роль вид десятков сожжённых танков.
Всё остальное – окопы, истерзанные тела и сожжённые села – гнусные издержки, которые, впрочем, не производят на меня никакого впечатления.
Некоторое время он молчал и только перебирал пальцами сожжённую бумагу на подсвечнике.
Будущие вояки смотрели в окно и видели сожжённые деревни – в большинстве из них улицы обозначали не дома, а уцелевшие после пожарищ остовы печей.
Особенно часто это встречалось поблизости от мест обитания человека и вокруг стоянок, где пепел от сожжённых деревьев щедро удобрял почву.
Они хоронили сожжённые останки своих соплеменников под курганными насыпями.
Воск плавился, прозрачными слезами скатывался по стенкам чаши, просачивался сквозь измельчённые, растёртые в порошок вещества, вязко обволакивал сожжённый волос.
В трёх шагах от шатра на землю опустили на расстеленном плаще человека в наполовину сожжённой одежде.
Такая знакомая дыра, открывающая взгляду дочерна сожжённую плоть.
Их нашли при раскопках поселения древних земледельцев в основании холма, в яме, вместе с останками ритуально сожжённого человека.
Смотрит, семь мертвецов, сожжённые огнём, словно чёрные головешки, на земле валяются.
Отходящие части понесли тяжёлые потери, обочины дорог были густо усеяны брошенной и сожжённой техникой.
В рославльской тюрьме, сожжённой немцами вместе с узниками, на стенах казематов ещё можно прочитать краткие надписи погибших людей.
Уже не впервой так – то одно, то другое село находим сожжённым, – ни одного жителя, только следы копыт.
Но мост оказался сожжённым отступавшими белогвардейскими частями.
Нередко евреи оставались в горящих зданиях, пока, наконец, из-за жары и страха быть сожжёнными заживо они не предпочитали спрыгивать с верхних этажей после того, как выбросили на улицу матрасы и другие мягкие предметы.
Для разных целей мастер готовит разные составы красок, в которую входят особые снадобья, пепел сожжённых трав, тёртые драгоценные камни и многое другое.
Потекли эти слёзы ручьями, омыли сожжённую землю.
Серьёзно пострадали тылы соединения: две сожжённых штурмовиками цистерны с горючим привели к остановке корпуса вечером 12 февраля вследствие нехватки горючего.
Археологи находят в исторических слоях, соответствующих этому времени, следы многочисленных пожаров – и при этом культурный слой после пожаров беднее допожарного, а иногда на месте сожжённого поселения уже ничего не появляется.
Именно тогда, сидя на полу в библиотеке и глядя на пепел сожжённой книги, я и подумала, что лучше вложу всё, что у меня есть, в одну-единственную попытку обрести защитника, чем привяжу к себе волшебное существо, дрожащее от ненависти и отвращения к своему «хозяину».
Лупоглаз сразу набрал скорость и большими прыжками помчался к каравану, я держался за передний выступ седла левой рукой, правую же держал согнутой возле груди, и от каждого прикосновения к сожжённой коже на глазах выступали слёзы.
И полностью сожжённый центр города.
Семья столкнулась со многим: конфликтами между детьми с нанесением травм, поджогами штор, воровством, жестоким отношением к животным, а впоследствии и с самоповреждающим поведением (сожжённые руки, вырванные ногти, шея, расцарапанная до крови бечёвкой от крестика).
Когда количество потребляемых калорий через пищу превышает количество сожжённых калорий через обмен веществ и физическую активность, происходит набор веса.
Во всех этих ямах, расположенных на краю раннеславянских поселений, проявляются черты, характерные для культовых объектов более позднего времени – применение огня, неоднократно разжигавшегося на одном месте, наличие сожжённых костей животных и обожжённых зёрен, применение каменных вымосток, разбивание посуды.
Денной приказ, дававший право каждому полку, расположенному на биваках близ города, посылать назначенное число солдат для разграбления домов уже сожжённых, был, так сказать, приглашением или позволением умножить число оных.
Туда проехали – нормально, обратно движемся – три сожжённые машины.
Королева идёт с высоко поднятой головой, перешагивая через сожжённые трупы людей, не успевших спастись, наступая на них.
Мы сделали несколько снимков остова сожжённого рынка, посеченных стен и прочих разрушений.
За сожжённые поля и мирных жителей – за землю славов, вперё-о-од!!!
Прах сожжённых использовали как удобрение или высыпали в близлежащие пруды и реку.
Ещё этак полдюжины – с наполовину сожжёнными лицами, кто без руки, кто без ноги – завизжали от боли на разные голоса, в воздухе заклубился дым, ноздри защекотал сладковатый смрад горящего мяса.
Но спустя много дней возвратились посланцы, богов так и не увидев – увидели они лишь дым, что поднимался к небу над руинами сожжённых городов, да хищных птиц, что висели в небе вместо отвеченных молитв.
Жителям свыше двухсот наших разрушенных в войну городов и более девяти тысяч сожжённых деревень, многие сотни которых уничтожены вместе с людьми, – есть, что сказать всему миру.
Завтра в полдень он будет ждать тебя на берегу у сожжённого молнией дуба.
Покупатели лишь своими фактическими действиями показывают производителям, что именно они считают более ценным, чем истраченные ресурсы, а про что думают – это не стоит сожжённого топлива и глянца рекламных страниц.
Жаль, что ксинергия не могла восстановить сожжённую плазмой руку.

Цитаты из русской классики со словом «сожжённый»

Значение слова «сожжённый»

Цитаты со словом «сожжённый»

Афоризмы русских писателей со словом «сожжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сожжённый»

СОЖЖЁННЫЙ [жьжё], ая, ое; -жён, жена́, жено́. Прич. страд. прош. вр. от сжечь.

Все значения слова «сожжённый»

Синонимы к слову «сожжённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я