Предложения со словосочетанием «свойства индивида»

Структура человека как субъекта деятельности образуется из определённых свойств индивида и личности, соответствующих предмету и средствам деятельности.
Самоубийство зависит главным образом от внешних причин, а не от внутренних свойств индивидов.
Эти свойства индивида можно назвать вторичными производными эффектами основных параметров индивида.
Потребность в детях –социально-психологическое свойство индивида, проявляющееся в том, что без наличия детей индивид испытывает затруднения как личность.
Гуманные основы спортивного движения обязывают включать в сферу спорта лишь те виды действий и типы поведения, которые выявляют жизненно ценные свойства индивида и способствуют утверждению достоинств личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выражение это нисколько не предопределяет личных свойств индивида.
Появилось понимание того факта, что общепсихологические законы реализуются в трудовой деятельности через призму свойств индивида и личности.
Признак виновности, являющийся необходимой характеристикой любого преступления, показывает, что преступное деяние, как умышленное, так и совершенное по неосторожности, в той или иной мере является следствием и выражением социальных качеств, личностных свойств индивида, его общественного лица (антиобщественная направленность или нравственная противоречивость личности).
Это означает, что поведенческие реакции зависят от многих факторов: врождённых свойств индивида, качеств, приобретённых под воздействием социальной среды, качеств, выработанных в процессе образования и самообразования человека, уровня развития высших психических функций на данный момент.
Учёный подчёркивает, что субъект не сводится только к субъективным явлениям, структура человека как субъекта деятельности интегрирует свойства индивида и личности, определяющие готовность и способность к выполнению деятельности и достижению в ней определённого уровня продуктивности.
Например, во многих учебниках для студентов инфизкультов развитием называют как увеличение силы, быстроты, выносливости и других двигательных качеств индивида под влиянием многих разнородных факторов (контролируемых, управляемых и неподконтрольных, – генетических, естественносредовых и др.), так и организованный педагогический процесс направленного использования некоторых из данных факторов для воздействия на развитие свойств индивида.
Наконец, я стараюсь определить ключевые свойства индивидов.
Открытием новой области типологических исследований – дифференциальной психофизиологии – для изучения «вертикального среза» спаянных эволюцией многоуровневых свойств индивида и личности.
Событийный граф содержит два типа событий: модельные события (описывающие семантическую и темпоральную связанность сущностей и актов) и предметные события, фиксирующие конкретные значения свойств индивидов и акты их изменения.
ХАРАКТЕР – совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и эмоционального реагирования.
Нельзя отрицать, что в понятии личности должны учитываться как социально-исторические влияния, так и биологические свойства индивида.
Под компенсацией психических функций в психологии понимают восполнение каких-либо дефектов или недостаточно развитых функций при помощи других ярко выраженных свойств индивида.
Психические факты – это прежде всего реальные свойства индивида и реальные процессы, выявляющиеся в его деятельности.
То есть свойства индивида проявляются в результате взаимодействия с социумом.
Это положение по-новому раскрывает значение принципа развития в психологии: он выходит далеко за рамки возрастной, детской, педагогической психологии и определяет самую природу психики человека, способ её функционирования, присущую психике эмерджентность, т. е. способность переходить в новые качественные состояния, нести в себе зародыши будущих психических свойств индивида.
По его мнению, в первобытном обществе социальные свойства индивида появляются с фактом рождения, поскольку производственные и кровные отношения совпадают; в эпоху рабовладения механизм социализации включает человека в общество только частично, так как орудия труда не являются собственностью всех членов общества.
Подобная ситуационная идентичность – это проявление свойств индивидов, делающих разумный выбор в зависимости от жизненных целей и потребностей момента.
Высшей формой единения народов по функциональной заданности и близости свойств индивидов являются мировые этнокультурные цивилизации, каждая из которых (как в живой природе – виды растений, животных) уникальна и самобытна.
Однако проявленные свойства индивида с точки зрения энергетики ничего не дают в области изучения факторов организующих систему отношений всего муравейника, ничего не могут сказать нам о том, когда, где и почему зарождается индивидуальная специализация.
Эволюционируя в логике научной дисциплины с середины 1950-х годов, решая свои генеральные задачи (изучение свойств человека, определяющих его уникальность и социальную успешность, биологических основ индивидуально-психологических различий, «жёстких звеньев», функционально объединяющих свойства индивида и личности, целостной интегральной индивидуальности и др.), дифференциальная психофизиология постоянно находила, создавала, прогнозировала и предвосхищала естественно-научные основания для постановки новых и переосмысления «вечных» проблем в смежных дисциплинарных областях – обучения и развития человека, способностей, таланта и одарённости, успешности профессиональной деятельности, успешности социализации и др.
Специфические условия этого воспроизводства ведут к развитию особого способа производства и особых производительных сил как субъективных, в виде свойств индивидов, так и объективных.
Формирование положительных для общества ассоциаций и соответствующих знаний индивидов, – служащих базой целеполагания в общественной жизнедеятельности, важным фактором чего являлись и нравственные свойства индивидов, показано во многих этнографических и антропологических исследованиях [21—23].
Как и в исследованиях, основанных на изучении физических свойств индивида, в таких психологических исследованиях основное внимание уделяется личностным особенностям отдельно взятых убийц.
Социально значимые свойства индивида в обществе «твёрдого модерна» определяются как «исполнения» и «достижения», человек приобретает их в процессе своего существования.
Размышляя о здоровье, нужно иметь в виду сложный комплекс жизненных свойств индивида, обусловленный генетическими факторами, существенно влияющими на тенденции развития структурных и функциональных свойств организма в онтогенезе, индивидуальным уровнем его общей работоспособности, адаптационными и иммунными возможностями.
Действовать, конечно, нужно без противоречия свойствам индивида и в тоже время без вреда своим личным целям.
Ошибки мышления – состояние, которому свойственна рассогласованность психических свойств индивида, логические противоречия, нарушение причинно-следственных связей мышления.
СПОСОБНОСТИ — совокупность устойчивых свойств индивида, позволяющие ему освоить и в дальнейшем успешно выполнять те или иные виды деятельности.
Структура человека как субъекта деятельности образуется из определённых свойств индивида и личности, которые соответствуют предмету и средствам деятельности.
С учётом того, что познание другого человека начинается с изучения его внешности, автор предлагает и здесь начать изучение личностных свойств индивида с расшифровки его отдельных внешних признаков и их связи с перспективами обретения счастья.
Психофизиологические свойства рассматривают как промежуточное звено между соматическими и психическими свойствами индивида.
Детские впечатления формируют характер человека, который в узком смысле слова определяется как совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования.

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «индивид»

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «индивид»

ИНДИВИ́Д, -а, м. Книжн. То же, что индивидуум.

Все значения слова «индивид»

Синонимы к слову «свойство»

Синонимы к слову «индивид»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «индивид»

Какими бывают «свойства индивида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я