Карта словосочетания «свод правил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свод правил»

Впоследствии эти многочисленные хадисысоставили необъятный письменный свод правил поведения, обязательных для каждого мусульманина.
Каждый рыболов, выходя со своими снастями на поиски удачи, должен чётко осознавать, что существует целый свод правил и законов, регламентирующих рыбную ловлю в нашей стране.
На данный момент существуют лишь гипотетические способы создания таких систем в виде многопроцессорных пространств, в которых информация накапливается и используется с помощью определённого свода правил.
Менее крупная группа состоит из трейдеров, которые для принятия торговых решений используют особый свод правил.
Важно лишь понимать, что тут именно путь, который надо пройти, а не просто свод правил, который надо соблюдать пусть даже всю оставшуюся жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позументный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того, чтобы понимать, как жить праведно, а как нет, нужно иметь единый свод правил на все времена, а такого не существует.
Мы предлагаем ребёнку жёсткий свод правил, которые обычно игнорируют его реальные нужды и запросы.
За все прегрешения и нарушения установленного свода правил следовали исключительно имущественные санкции, сопровождавшиеся епитимьёй, то есть церковным покаянием.
Воины тихо переговаривались, обсуждая увиденное и услышанное, я же на ходу читал свод правил для гостей царства.
Группа экспертов проверила проекты на соответствие перечню продукции, наличие инструкций и бланков, указанных в конце очень длинного свода правил.
Развивая каждый своё направление, они постепенно сформировали свод правил, ставших точкой отсчёта при образовании общепринятых норм в одежде, архитектуре, поэзии.
Искушение удержать его ускользающие черты было так велико, что античные зодчие поступились безграничностью своей творческой свободы, разработав свод правил, или ордеров, регламентирующих процесс архитектурного проектирования от общего решения до мельчайших деталей.
Только по прошествии определённого времени могут перейти к принятию полного свода правил монашеской жизни, которые поднимает их на более высокую ступень в сангхе.
Пифагор(VI век до н. э.) оставил своеобразный свод правил нравственного поведения, выглядевших на первый взгляд туманно и немотивированно.
Теоретической основой функционирования сети является свод правил и стандартов, которые описывают так называемую модель взаимодействия открытых систем (Open System Interconnection, OSI).
Потому что как жить в новом мире, где нет свода правил?
Если ссылочный документ заменён (изменён), то при пользовании настоящим сводом правил следует руководствоваться заменяющим (изменённым) документом.
Самым вульгарным определением этикета (делового этикета!) можно было бы назвать свод правил поведения в присутственных (и прочих!) местах, и в этом есть часть правды.
Поскольку превосходство иных видов спорта, в особенности американского футбола и баскетбола, привело к разработке огромных сводов правил, хоккею на льду пришлось разделить судьбу прочих спортивных дисциплин несмотря на два существенных отличия.
Для ведущего достаточно изучить инструкцию игры и просто руководствоваться сводом правил.
– Ты имеешь в виду, должны ли мы соблюдать свод правил?
Как будто после войны написали новый свод правил и раздали его только некоторым дамам.
Иными словами, сможет ли автор составить свод правил для призраков и привидений, причём таких правил, которые мы согласимся – и они согласятся – признать.
Нередко американские бизнесмены хотели продолжать эксплуатацию судна, но при этом им было удобнее, чтобы оно находилось в стране с менее строгим сводом правил и норм.
А ещё в какой-то момент меня начал раздражать тот факт, что не существует свода правил для леди.
В итоге мне дали для изучения свод правил академии, занесённый в крохотную книжечку, скорее даже просто несколько десятков маленьких листов, сложенных вместе.
Потребность в общем своде правил, заменяющем условную икону, осознана давно.
У них имеется свод правил, не менее возвышенный, чем кодекс самураев.
Действие пропуска может быть аннулировано временно или постоянно по ряду причин, подробнее о которых вы прочтёте в своде правил университета, который отныне становится вашей настольной книгой.
Отвечая на него, общество создало свод правил и назвало его моралью.
За века скитаний по миру они выработали свой неписаный свод правил, в первую очередь (по всей вероятности, из инстинкта самосохранения) принцип принадлежности к своему народу – она передаётся исключительно по женской линии.
Он же составил первый свод правил бокса, получивший название «Геракловы правила».
Краткий свод правил проведения её немного озадачил.
Мы с доктором давно придумали небольшой свод правил безопасности для долгих путешествий на глубоких уровнях.
Основной закон страны становится сводом правил, обозначающей сроки реализации и назначающей ответственных (структуры и лица) за достижения результата.
Видишь ли, этим, кроме меня, никто не занимается, так что, думаю, само понятие не внесено в свод правил этикета.
Кроме того, существует так называемый кодекс судейской этики, содержащий свод правил поведения, в том числе в повседневной жизни, которым судья обязан следовать.
Последующие писаные своды правил и документов продолжали развивать данный институт.
Воровские законы и «понятия», т.е. свод правил жизни и взаимодействия между уголовными элементами, в значительной степени сформировались под влиянием легенд и историй об этих людях, их делах и поступках, мировоззрении и взглядах на жизнь.
Для выяснения сущности проблем межкультурной коммуникации важно, что под культурой понимают также свод правил игры коллективного существования, набор способов социальной практики, хранимый в памяти коллектива, которые выработаны людьми для социально значимых практических и интеллектуальных действий.
Нравственность не столько приучает к соблюдению свода правил, сколько воспитывает саму способность руководствоваться идеальными нормами и «высшими» соображениями.
М. Ф.: То есть вы считаете, что нужен свод правил работы над автономным оружием?
Они выяснили, что сервисный центр под вашим руководством занимался преступной деятельностью, пытаясь изменить свод правил роботов.
Если у посредников есть свой кодекс или какой-то свод правил.
По практике регламентирующие документы являются основным сводом правил, которые по сути не должны ограничивать работу, а в большей степени давать направление к результату и эффективности.
Под конфуцианством следует понимать не столько религию, сколько этический свод правил для «литературно образованных светских рационалистических чиновников».
Таким образом, применение сводов правил при описании объектов закупок не нарушает принципов открытости и обеспечения конкуренции при осуществлении закупок.
– А я займусь чтением свода правил, по-моему, это мне необходимо. Хотя сначала лучше получу вещи.

Ассоциации к словосочетанию «свод правил»

Все ассоциации к словосочетанию СВОД ПРАВИЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свод правил»

  • Жизнь Вронского тем была особенно счастлива, что у него был свод правил, несомненно определяющих всё, что должно и не должно делать.
  • — Нет, нет, нет! Вы славянофил. Вы последователь Домостроя. [Домострой — памятник русской литературы XVI века, свод правил семейно-бытового уклада; проповедует суровую власть главы семьи — мужа. Слово «домострой» в XIX веке являлось символом всего косного и деспотического в семье.] Вам бы плетку в руки!
  • Это был свод правил и постановлений, касающихся обихода публичных домов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свод правил»

  • Свод правил — документ по стандартизации, утверждённый федеральным органом исполнительной власти России или Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и содержащий правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов.:Ст. 2 (Википедия)

    Все значения словосочетания СВОД ПРАВИЛ

Афоризмы русских писателей со словом «свод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свод правил»

Свод правил — документ по стандартизации, утверждённый федеральным органом исполнительной власти России или Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и содержащий правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов.:Ст. 2

Все значения словосочетания «свод правил»

Синонимы к словосочетанию «свод правил»

Ассоциации к словосочетанию «свод правил»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я