Карта словосочетания «свод пещеры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свод пещеры»

– Сюда! Скорее! – Бородач остановился в темноте под низким сводом пещеры. – Заходите быстро, – приказал он, со скрипом отворив скрытую во тьме дверь.
Причём росписями покрыты довольно высокие своды пещер, следовательно, в работе использовались строительные леса – или, на худой конец, лестницы.
Когда своды пещер обрушились, отложения оказались запечатаны и, следовательно, защищены, пока не были прорезаны железной дорогой, что сделало всю долгую последовательность археологических слоёв доступной для раскопок.
Да, они умеют работать с камнем, раз всю свою историю живут в горах, но как у них получится обрушить своды пещеры, я не представлял.
Дойдя до нижней ступеньки, они повернули и через узкую прорезь в стене вошли в комнату, где имелось нечто вроде окна, а сквозь люк в потолке можно было увидеть свод пещеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проныривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позади него ревел водопад, над которым нависал свод пещеры из светлого камня.
Звук автоматных очередей отражался от невидимого свода пещеры, растягивался глубоким, усиливающимся эхом.
Со свода пещеры свисали, словно канделябры, сталактиты, облепленные тысячами светлячков.
Действительно от сводов пещеры срывались капли талой воды, звук их падения резонировал в тонких ледяных перегородках, становясь звонче и отчётливее.
Теперь он видел над головой не звёздное небо, а каменистые своды пещеры и чувствовал, что если и полетит, то не сможет улететь далеко.
Здесь так мелко, что можно достать дно, но каменный свод пещеры совсем низкий: места хватает только на то, чтобы еле-еле держать голову над водой.
И она грациозно скользнула под мрачные своды пещеры.
Мутный материал многослойного стекла, обрамленного чёрным кантом пневмоуплотнителя, хранил следы многочисленных ударов метеорных частиц, иногда по нему змеилась паутина трещин, тщательно покрытая похожим на вспенившуюся резину герметизирующим составом, а изнутри пробивался неяркий, равномерно распределённый свет, исходящий от куполообразного свода пещеры.
Издалека казалось, что под тёмными сводами пещеры сияют огромные драгоценные камни.
Первый лучик восходящего солнца проник через отверстие в стене и осветил свод пещеры.
Но годы шли, ничего не происходило. Надежда со временем вновь угасла. Лишь своды пещеры стали давить сильнее, да сны стали более удушливыми.
Под высокими сводами пещеры раздалось слаженное урчание взрослых самцов, старающихся успокоить ребёнка – меня.
Грани пентаграммы налились чёрным пламенем, и от них к своду пещеры поднялась туманная плёнка, заключив тело внутри своеобразной призмы.
Вслед из-под свода пещеры гулко прогрохотала короткая автоматная очередь. Пули, сшибая рёбра с глыбы и выбивая в ней борозды, легли впритирку к голове.
Если он полыхнёт, то свод пещеры может обвалиться и похоронить нас под обломками.
Сделал шаг вперёд, уже собирался вызвать устав, как картинка на мгновение растаяла, являя взору чёрные своды пещеры, но в ту же секунду всё изменилось.
На гладких сводах пещеры танцуют неясные тени, на полу медленно оплывают свечи– какие-то достигают в высоту человеческого роста, другие толщиной всего с полпальца, крохотные, похожие на соломинки.
Я не успела вдоволь налюбоваться высокими тёмными потолками, напоминающими своды пещер, не рассмотрела толком многогранную сложную фреску, которой были расписаны стены.
Кар! – сотрясая своды пещеры, прокричал ворон. – Кар! Кар!
Ей всё здесь было интересно, а рост позволял свободно рассматривать своды пещеры там, где отец мог пройти лишь согнувшись.
Через несколько секунд из черноты показался верхний свод пещеры, а свет стал отражаться от стены прямо перед ними. Лодка подплыла к сплошной каменной преграде.
– И весь свод пещеры рухнет тебе на голову, заодно похоронив и корвет.
Высокий, скалистый свод пещеры терялся в темноте, стены были ровными, отшлифованными.
Потом они разом подняли головы и стали пристально осматривать своды пещеры. С видимым недоумением, так же разом, посмотрели на меня.
Со свода пещеры посыпались камни.
Проклятье! Колодца на месте не оказалось! Свод пещеры оказался сплошным! Вот ведь д…мо!..
Над головой свод пещеры поднимался округлым куполом.
В свете магического шара своды пещеры казались ночным небом с мерцающими звёздами: вкрапления каких-то минералов давали потрясающий эффект.
Относительно невысокий свод пещеры почти касался вершин некоторых холмов.
Тьма колыхалась, помигивая синими огоньками, заглядывающими с далёкого свода пещеры.
– Сплясать то я могу, да не с кем! – и его низкий бас озарил свод пещеры.
Под сводом пещеры разносится смехом.
С потолка лился яркий солнечный свет, отражаясь в крохотных камушках, составлявших добрую часть стены; по центру возвышался к сводам пещеры камень необъятных размеров.
Гул потрясал своды пещеры, откуда-то сыпалась пыль и мелкие камни, закручивались водовороты серого песка.
Пол под ногами едва заметно дрогнул, каменный свод пещеры осветился слабым мерцающим светом.
Тёмные своды пещеры уходили вверх и не пропускали ни одного лучика света.
– Встать! – заорал он так, что своды пещеры затряслись. – Я сказал, ко мне!
А колонны, подпирающие свод пещеры, кажется, называются сталагнатами.
Свод пещеры расходился трещинами и крошился в мелкие камни.
Дело в том, что на него упал свод пещеры и завалил его намертво.
Звук ударился о невидимый во мраке свод пещеры, отскочил, ударился снова.
Между тем свод пещеры постепенно снижался, а стены сдвигались, пока и вовсе не сузились до размера коридора.
В невысокой пещере у моря спала женщина, укутанная в потрёпанную тёмную шкуру. Лучи солнца уже освещали, начиная согревать и дальние своды пещеры.
Мы прошли огромную арку, войдя громадный свод пещеры, где в разные стороны расходились улицы с каменными домами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свод пещеры»

  • Тотчас же он вернулся со студеной ключевой водой. Керим-ага поспешил снять папаху с бесчувственно распростертого перед ним мальчика, чтобы смочить ему лицо и голову, и… общий крик изумления огласил низкие своды пещеры.
  • Это было для меня чрезвычайно радостное известие; во-первых, я перестал завидовать нашим товарищам, которые ехали в славянском собратстве, между тем как я должен был тянуться с немцами; потом, вместо мызной мазанки в серой Лифляндии, я стремился к «червонной Украйне», под тень ее тополей и черешен, к ее барвинкам, к Днепру, к святыням Киева, под свод пещер, где опочили Антоний, Нестор и Никола-князь, сбросивший венец и в рубище стоявший у ворот Печерской лавры…
  • Это какие-то странные огромные ниши, напоминавшие исторические каменные мешки, каковыми, вероятно, они и были, судя по необыкновенной толщине сводов с торчащими из них железными толстыми полосами, кольцами и крючьями. Эти пещеры занимались только особо почетными гостями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свод»

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «свод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «свод пещеры»

Ассоциации к слову «свод»

Ассоциации к слову «пещера»

Каким бывает «свод пещеры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я