Предложения со словосочетанием «свободный от работы»

То, как человек проводит свободное от работы время, определяет то, кем он будет и чего сможет достичь.
Они стремились только к тому, чтобы свободные от работы часы наполнить до краёв радостью и весельем.
Теперь, когда у детей выпадало свободное от работ и молитв время, они бежали на поветь позабавиться с потешным малышом.
В первый же свободный от работы день я решил взять дело в свои руки и наконец-то всё разузнать о сестре.
Вот что я хочу сказать: то, как вы проводите свободное от работы время, напрямую влияет на вашу производительность, продуктивность и успех на работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальванотехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путешествия хороши ещё и тем, что появляется много свободного от работы и повседневных забот времени, когда можно не только расслабиться и отдохнуть, но и задуматься о чём-то, вроде бы совсем далёком от тебя.
И зной и холод он переносил с равным терпением; ел и пил столько, сколько требовала природа, а не для удовольствия; распределяя время для бодрствования и сна, не обращая внимания на день и ночь, он уделял покою те часы, которые у него оставались свободными от работы; притом он не пользовался мягкой постелью и не требовал тишины, чтобы легче заснуть; часто видели его, как он, завернувшись в военный плащ, спал среди воинов, стоявших на карауле или в пикете.
Более того, результаты исследований, оценивающих, как люди тратят своё свободное время, свидетельствуют, что представители верхних доходных или более образованных групп помимо того, что больше работают, также тратят больше свободного от работы времени на созидательные и общественно полезные активности.
Нет такой книжки, которую мы могли бы открыть в свободную от работы минуту, чтобы прочитать правила нашей системы.
Такого позорища моя нежная душа вынести не смогла, и, как только выдались свободные от работы дни, я собралась с визитом.
Каждый раз, когда выдавалась свободная от работы минутка, я обязательно шла в сад.
Надо ли говорить, что душевный подъём сменился апатией, и в четверг девушка шла домой, вовсе не предвкушая свободный от работы вечер, а погрузившись в невесёлые мысли о собственной никчёмности.
Как только появлялись свободные от работы дни, они тут же уезжали в какое-нибудь новое место.
Но в редкие свободные от работы дни я вынуждена усиленно тренироваться, чтобы не терять физическую форму.
Это оказались рабочие в ярко-жёлтых комбинезонах, повара в зелёных фартуках и несколько свободных от работы охранников в повседневных чёрных жилетах и штанах цвета хаки.
Да так, что все свободные от работы люди сбежались посмотреть на искусство невиданное.
По сути, это мотивация человека, работающего на уровне социальных потребностей, потратить свободное от работы время на развитие в себе чего-то такого, чтобы перейти к уровню уважения и признания.
В такой жаркий июльский день свободный от работы народ устремился в парки и скверы, поближе к травянистым газонам, зелени деревьев и кустов и, конечно, к водной глади прудов и брызгам освежающих городских фонтанов.
– Надеюсь, что да. К двум часам свободный от работы персонал собрать для встречи гостей.
Несмотря на выходной день, собрались сотни людей, пришли не только свободные от работы сотрудники локомотивных бригад и слесари, но и их жёны, пенсионеры.
А когда у него было полностью свободное от работы время, он садился на скамью у входа к их дому и, смотря на прекрасное ночное небо и ярко жёлтую луну, он подносил к губам флейту и старался придумать что-нибудь своё.
Железнодорожный вокзал раз в три дня собирал почти всё свободное от работы население города.
Помимо них на кухне ошивались свободные от работы слуги.
Девочка росла очень спортивной: бегала лучше всех в школе, позже занималась фитнесом – и продолжала до сих пор, но в свободное от работы юристом время.
Немного хочу сказать об использовании свободного от работы на заводе и от выполнения общественных обязанностей времени.
Надо стараться на протяжении дня в свободные от работы мгновения возвращаться мысленно к теме размышлений, как бы готовясь к встрече.
Мы оказались свободными от работы и решили подготовить концерт для колхозников.
Они живут в довольно жёстких временны́х рамках в условиях небольшого количества свободных от работы дней.
Кто-то побогаче норовит провести свободные от работы деньки у тёплого и очень солёного моря, кто-то штурмует горы и реки, чтобы потом похвастаться своими «победами» знакомым и совершенно чужим людям.
Жена, по сути самовлюблённая, не слишком умная, бабёнка, не утруждала себя заботами о воспитании детей, и он самозабвенно посвящал свободное от работы время именно им.
Я охотно пожертвую следующими выходными и частью свободного от работы времени, чтобы узнать, что же на самом деле за всем этим кроется.
Невдалеке, на берегу озера, рыбачили трое мужчин – местные чиновники, которые частенько коротали свободное от работы время в «Дубраве».
Совсем скоро и эта тема сошла на нет. Они стали собираться, чтобы просто убить свободное от работы время.
Благодаря тебе, мы теперь свободные от работы гражданки и можем наслаждаться свободой.
До конца месяца он должен стать немного свободней от работы и тогда, обязательно позвонит ей и договорится о встрече.
После весеннего сева до сенокоса можно занять свободных от работы мужиков и дать им возможность хорошо заработать.
А по сему, я имел наглость взять в привычку посещать их ферму, когда удавалось выкроить пару свободных от работы часов.
Непривычное ощущение чистого тела и свободных от работы рук.
Стоящий боцман за спиной капитана и несколько свободных от работы матросов, внимательно наблюдали за реакцией.
Но там собирались все свободные от работы члены команды, поскольку личные каюты больше напоминали анабиозные боксы и размерами, и наличием удобств – в них можно было только спать, да и то заползать приходилось на четвереньках.
Хоровыми песнями сопровождались все народные празднества, народные собрания, как и все случаи свободного от работы времени.
А у нас она есть? В свободное от работы время-то? В кругу семьи-то??
Отец так и не смог понять, зачем я поступил на филологический факультет, когда книжки можно и нужно читать в свободное от работы инженера время.
Все корабли гостей и свободных от работы китобоев уже стояли в порту.
Помимо членов рода на этом траурном мероприятии присутствовали свободные от работы маги, воины и слуги.
Я только сейчас начинаю понимать, каково это было моей маме, лишившись мужа, остаться с четырьмя маленькими детьми на шее, при этом не отчаяться, а найти в себе силы, чтобы зарабатывать на жизнь, уделять свободное от работы время детям и при этом при всём ещё и великолепно выглядеть.
Не знаю, на что использовать свободное от работы время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный от работы»

  • Появлялись новые партии рабочих, которые, как цвет папоротника, где-то таинственно нарастали, чтобы немедленно же исчезнуть в пучине водоворота. Наконец привели и предводителя, который один в целом городе считал себя свободным от работ, и стали толкать его в реку. Однако предводитель пошел не сразу, но протестовал и сослался на какие-то права.
  • Поужинали и напились чаю. Андрей Иванович сидел у стола и угрюмо смотрел на огонь лампы. Всегда, когда он переставал пить, его в свободное от работы время охватывала тупая, гнетущая тоска. Что-то вздымалось в душе, куда-то тянуло, но он не знал, куда, и жизнь казалась глупой и скучной. Александра Михайловна и Зина боялись такого настроения Андрея Ивановича: в эти минуты он сатанел и от него не было житья.
  • Большого роста, еще не старый, с обличьем солдата, в бородке, под гребенку остриженный, он то и дело смеялся и рассуждал за работой; в свободные от работы часы ходил подбоченясь развалистой поступью, туда и сюда, в поля, на гумно, в другие мастерские, вызывался молотить, или веять, или косить, смотря в какую пору. Он же исправлял и всякие починки по тележной части.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «свободный от работы»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я