Предложения со словосочетанием «свободные рабочие»

Безработица может быть добровольной и существовать при наличии свободных рабочих мест, когда работника не устраивает уровень заработной платы либо сам характер труда.
Как говорят, свободной рабочей силы много, но вот тех, кто действительно хочет и может работать, нет, не говоря уже о профессионализме.
Спад рождаемости в 1980-х на входе – и на выходе получаем резкое сокращение свободных рабочих рук.
Им не нравится работа по расписанию, они хотят работать удалённо, имея свободный рабочий график.
Видно, что этот сотрудник весьма сильно загружен работой по проверке заявок на оплату – у него остаётся не так уж много свободного рабочего времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что вы могли бы сделать – дополнительно – с двумя свободными рабочими днями?
Вопрос, почему этот свободный рабочий противостоит на товарном рынке владельцу денег, не интересует последнего.
С развитием промышленности число ремесленников увеличивается, но дешёвых свободных рабочих не хватает – развивается рабство и торговля рабами.
Свободные рабочие либерального общества суть то же, что несвободные феодальной эпохи.
Быть может, ещё более важным для индустрии, чем капиталистический фактор, было образование свободного рабочего класса рядом с принудительным крепостным трудом.
Впрочем, капиталиста не интересует вопрос, что заставляет свободного рабочего выступать на рынке в качестве продавца своей рабочей силы.
Таким образом, владелец денег должен найти на рынке свободного рабочего, свободного в двояком смысле: во-первых, он должен, как свободная личность, располагать своей рабочей силой как своим товаром, во-вторых, не должен иметь для продажи никакого другого товара, должен быть гол как сокол, свободен от всех предметов, необходимых для практического применения рабочей силы.
Увеличивается число рабочих мест при отсутствии фиксированного рабочего места в офисе (документы убираются в ящички, сотрудники работают на свободных рабочих столах).
Также экономическая обстановка определяет наличие свободных рабочих мест и соответственно избыток или недостаток рабочей силы, что влияет на уровень заработной платы работника при заключении трудового соглашения и т.д.
Но уже само возвеличивание предков потребовало огромных усилий (в ту пору избыток населения не вредил, а позволял использовать свободную рабочую силу).
Но одного они не хотели и не могли показать им: свободного рабочего митинга, и по очень простой причине: настроение московских рабочих в эту пору было отнюдь не таково, чтобы большевики могли похвастать им.
Тут найдено было следующее решение этого вопроса, и правительство сочло его за очень остроумное: полинезийские архипелаги изобилуют свободными рабочими руками, так как на островах этих живут полудикие и свободные племена.
Оплата труда в пшенице, т. е. то количество пшеницы, которое можно было купить на среднюю дневную оплату труда неквалифицированного свободного рабочего, представляет собой грубый, но эффективный индикатор реального дохода.
Не менее важен вопрос свободной рабочей силы.
Война 1914–1917 гг. поставила его непосредственно перед легализацией свободных рабочих союзов.
Необходимо нанимать свободных рабочих со стороны, будут ли это безземельные батраки или мелкие крестьяне-соседи.
В провинциальном городе сложно найти свободное рабочее место и я не понимала, как именно удалось моим соседям справиться с этой задачей так быстро.
Для восстановления страны и для тяжёлой физической работы были нужны свободные рабочие руки.
– Простите, но у вас свободный рабочий аккаунт без права выбора никнейма.
Страна процветает, полно свободных рабочих мест, побеждена безработица, но цена идеальной жизни – человеческие судьбы и свобода…
Однако нередко иммигранты вызывают сильную неприязнь из-за того, что они занимают свободные рабочие места, из-за того, что стараются держаться вместе, демонстрируют групповую солидарность, из-за того, что придерживаются непривычных традиций и обычаев в быту.
Класс свободных рабочих становился новой социальной общиной, обладающей собственными интересами и целями в обществе своего времени, которые зачастую могли идти в контраст с интересами других классов.
Однако характернее вторая жалоба, а именно: если бы даже и имелись деньги, то нельзя найти достаточного количества свободных рабочих сил, которые можно было бы купить во всякое время, так как вследствие общей собственности деревенской общины на землю русский сельскохозяйственный рабочий ещё не вполне отделён от своих средств производства, поэтому он ещё не является «свободным наёмным рабочим» в полном смысле этого понятия.
Сейчас у нас нет свободных рабочих, чтобы заниматься починками и другими работами.
Правила у них такие: три дня они пытаются устроить соискателя на работу, если везде отказ, обязательно по причине отсутствия свободных рабочих мест, тогда только принимается решение о постановке на учёт и назначении пособия по безработице.
И не одна только промышленность требовала свободных рабочих.
Теперь достаточно взять ноутбук и отправиться работать в кафейню, книжный магазин с зоной для чтения или специальное «свободное рабочее пространство»: бизнес-центр, коворкинг или антикафе.
Стало «Я хочу иметь свободный рабочий график…».
Такой дисбаланс отрицательно скажется на темпах экономического развития области и качестве производимых товаров и услуг, поскольку работодатели вынуждены будут замещать свободные рабочие места кадрами с несоответствующим уровнем профессиональной подготовки.
Показатели, характеризующие потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест в различных секторах и отраслях экономики представлены в табл.4.
На двери был вывешен перечень свободных рабочих мест, который вселил в сердце надежду и уверенность в себе.
В действительности возросший за счёт госзаказа спрос вызывает дополнительный выпуск потребительских товаров, а следовательно и новое привлечение свободной рабочей силы, но уже со стороны бизнеса.
Как сообщили в городке, маленькая складская комната магазина уже не вмещала прибывающие товары, и пока решили проблему пристройкой, которая позволила также расширить зал для покупателей и сделать более свободным рабочее место продавщицы.
Однако монополизация промышленности в последующем породила множество свободных рабочих мест, что благоприятно отразилось на положении бедных.
У фрилансеров обычно свободный рабочий график, и они сами планируют своё рабочее время.
– У нас обычно не бывает свободных рабочих мест.
Обычно, когда человек выходит на пенсию, близкие воспринимают это как появление в семье свободной рабочей единицы, на которую пытаются навалить всякие бесплатные обязанности.
Тем не менее многочисленные рассказчики акцентируют внимание на совсем других особенностях работы в этих компаниях: отменная эргономика рабочих мест, офисы со множеством люксовых опций в виде бесплатного смузи и массажных кресел, возможность выбора свободного рабочего графика и удалённой работы.
– Можешь принести нам список свободных рабочих мест?
Мальчики, появившиеся на свет в конце пятидесятых – начале шестидесятых годов прошлого столетия и прошедшие через все требуемые испытания: детский сад, школа, институт, армия – оказались в свободном рабочем полёте в самое интересное время, которое называли временем перемен.
Посёлок корейцев-лесорубов с виду напоминал скорее зэковскую зону, чем место, где проживают свободные рабочие.
Особенно сейчас в кризис, когда на рынке масса свободной рабочей силы.
Я слышал, что в городе имеется пара свободных рабочих бригад, и если они нам подойдут, нанимай их, пусть закупают стройматериалы и, под присмотром «шептунов», обозом отправляются к замку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободные рабочие»

  • Появлялись новые партии рабочих, которые, как цвет папоротника, где-то таинственно нарастали, чтобы немедленно же исчезнуть в пучине водоворота. Наконец привели и предводителя, который один в целом городе считал себя свободным от работ, и стали толкать его в реку. Однако предводитель пошел не сразу, но протестовал и сослался на какие-то права.
  • — Как же новые условия могут быть найдены? — сказал Свияжский, поев простокваши, закурив папиросу и опять подойдя к спорящим. — Все возможные отношения к рабочей силе определены и изучены, сказал он. — Остаток варварства — первобытная община с круговою порукой сама собой распадается, крепостное право уничтожилось, остается только свободный труд, и формы его определены и готовы, и надо брать их. Батрак, поденный, фермер — и из этого вы не выйдете.
  • Это командовал какой-то чумазый, золотоволосый человек, бесцеремонно расталкивая людей; за ним, расщепляя толпу, точно клином, быстро пошли студенты, рабочие, и как будто это они толчками своими восстановили движение, — толпа снова двинулась, пение зазвучало стройней и более грозно. Люди вокруг Самгина отодвинулись друг от друга, стало свободнее, шорох шествия уже потерял свою густоту, которая так легко вычеркивала голоса людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «свободный»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я