Карта слова «беспрепятственный» примеры предложения

Предложения со словом «беспрепятственный»

Во-первых, необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к данным.
Обеспечить беспрепятственный доступ живой силы в тыл противника, вдобавок отрезав обороняющихся от складов с оружием.
В тот день около дюжины ссви захотели, согласно договору о праве беспрепятственного прохода, пересечь восточную оконечность американской территории, которая в этом месте врезалась в их собственные земли.
Обыкновенно свобода сводится к возможности беспрепятственного осуществления лицом тех или иных действий, рождённых его волеизъявлением.
Если автомобиль со спецсигналами едет по вашей полосе, вы обязаны принять все меры для обеспечения его беспрепятственного проезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пословичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высшие чиновники пользовались правом беспрепятственного входа к фараону.
Чем глубже море, чем обширнее его поверхность, чем меньше на нём островов и мелей, мешающих беспрепятственному движению водных масс и ветра, тем выше волны.
Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав закреплён в п. 1 ст.
Мы считаем необходимым немедленно разрешить крестьянам самим выбирать любые формы хозяйствования, включая беспрепятственный выход из совхозов и колхозов со своей долей земли и имущества.
Цель деятельности компании Change Dyslexia заключается в том, чтобы любой человек, вне зависимости от его социального положения, имел беспрепятственный доступ к бесплатной диагностике и научно обоснованной поддержке.
Они-то и обратились к правительству с просьбой дозволить им созвать епископов и получили беспрепятственное разрешение.
Государство содержит организационные структуры, которые обеспечивают быстрое и беспрепятственное перемещение денег между членами общества.
И договор о беспрепятственной торговле ваших купцов в наших землях и наших купцов в ваших.
Ещё раньше объявления военного положения японский коммерческий агент вышел с ходатайством перед комендантом о беспрепятственном выезде из крепости японских подданных, заявляя, что сам он уедет последним!
Администрация канала обеспечила беспрепятственный переход корабля.
То, что не пресечено в зародыше, быстро возрастает, ибо в самом пренебрежении оно находит условия для беспрепятственного развития.
Подчёркивается важность выбора правильной социально-сетевой структуры, обеспечивающей беспрепятственный обмен информацией.
– В двадцатом году наша дивизия, державшая оборону, получила от этого еврея письменные заверения, что при сдаче в плен всем гарантируется жизнь, сохранение звания и беспрепятственное возвращение домой.
Это может быть следствием беспрепятственного течения потока их ума из прошлых жизней.
Для улучшения внутреннего климата в организации большое значение имеют беспрепятственный обмен информацией и доступность руководства.
Особенности протокола ARP таковы, что возможна практически беспрепятственная подмена истинных соответствий в ARP-хэше.
Координатор ивент-мероприятия должен иметь опыт работы в маркетинге, рекламе или коммуникациях, поскольку он, скорее всего, будет отвечать за общение с целым рядом людей, участвующих в обеспечении беспрепятственного проведения мероприятия.
Практика показывает, что часто случается такой курьёз: домовладельцы забывают, что дымоход нужно регулярно чистить, и не учитывают необходимости беспрепятственного доступа к наружной части дымохода.
Таким образом, строгое внутрипартийное управление направлено на заботу о членах и кадрах и формирование единой и беспрецедентной боевой силы, благодаря чему можно обеспечить беспрепятственную реализацию дела социализма с китайской спецификой, передачу великого дела из поколения в поколение и долгосрочное управление государством в условиях мира и стабильности.
Для сего старались удалять её от посторонних, но одна христианская подруга её имела к ней всегда беспрепятственный вход.
Никаких реальных законных способов добиться беспрепятственного общения с ребёнком, вопреки противодействию матери, у отца нет.
В силу возможности беспрепятственного получения информации во всех формах, хотим мы этого или нет, у нас формируются стереотипы.
То, что названные формы суть энергии, имманентные нашему духу, не означает, что они должны беспрерывно функционировать; они, подобно всем потенциям бытия, выступают в чистой и беспрепятственной деятельности лишь при совершенно определённых условиях, а при других отклоняются и искажаются.
Группа из пяти человек должна была обеспечить товарищам беспрепятственный подход к позициям «Вулканов».
Защита сама является следствием внутренних потребностей индивидов, в таком устройстве и способах взаимодействия, при которых происходит беспрепятственное удовлетворение их всевозрастающих интересов.
Именно мечты человечества о светлом будущем стали почвой, на которой альтернативная энергетика выросла в мегатренд – неиссякаемые источники энергии и беспрепятственное использование без ущерба природе и среде обитания человека, а также возможность «энергетической автономии» частного человека.
Под это положение о беспрепятственном обзоре попадает вся центральная часть парка: высотная застройка возможна лишь в его южной и северной оконечностях.
Адвокату для осуществления им адвокатской деятельности государство гарантирует так называемую адвокатскую неприкосновенность, которая является целым комплексом мер, направленных на беспрепятственное исполнение адвокатом прямых профессиональных обязанностей.
Таким образом, под транспортной инфраструктурой следует понимать совокупность материально-технических и организационных условий, обеспечивающих быстрое и беспрепятственное выполнение перевозочного процесса.
Ортега определяет некоторые черты психологического склада человека массы: беспрепятственный рост жизненных запросов, ведущий к безудержной экспансии собственной натуры, и врождённая неблагодарность ко всему, что сумело облегчить его жизнь и дать возможность этим запросам реализоваться.
Достаточная, для того, чтобы защитить леток от мышей и дятлов, с одной стороны, с другой, для относительно беспрепятственного вылета пчёл на облёты.
Вольные – потому что только они из податного населения имели право беспрепятственного передвижения.
Дверь плотно закрыта, но увидеть, что там происходит, можно через выпиленный для беспрепятственного проникновения кошки уголок.
Японский паспорт – самый надёжный в мире, он даёт беспрепятственный въезд в 192 страны – больше, чем какой-либо другой.
Отсутствие ограждения вокруг лётного поля и почти беспрепятственный проход всех желающих на территорию авиашколы.
При том, что из гостеприимства на данный момент были лишь распахнутые в ночи ворота города и беспрепятственный допуск в императорский дворец, звучит странновато, но проникнуться этой странностью я не успеваю.
Статус охотника на монстров давал беспрепятственный проход через все врата города, а также обязанность защищать стены в случае нападения.
– Нужно выяснить, кто именно его охраняет, степень их профессионализма, возможность беспрепятственного отхода.
Теперь единственной роскошью была жестяная крыша и беспрепятственный вид на мутную коричневую реку, больше похожую на ил, нежели на воду.
Исключением является правительства, которые сами разворовывают свою страну и которым для этого не нужен контроль, зато нужен беспрепятственный вывоз из страны украденного.
Во время колонкового бурения кернорватель укрывается за внешней стенкой керноприемника, что способствует беспрепятственному входу керна в керноотборник.
Светлый коридор, достаточно широкий, при необходимости способный предоставить беспрепятственное передвижение большому количеству прибывших.
Если вы понимаете, что ум есть пустота, ясность и беспрепятственное осознавание, вы должны осознать несколько важных истин.

Цитаты из русской классики со словом «беспрепятственный»

Значение слова «беспрепятственный»

  • БЕСПРЕПЯ́ТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. Не связанный с какими-л. препятствиями, помехами, затруднениями; свободный. Беспрепятственный доступ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРЕПЯТСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «беспрепятственный»

  • Если природа создала нечто, чем ты не можешь обладать в большей степени, нежели другие, то это благодаря воздействию мыслительной силы, именуемой идеей, каковая принадлежит человеку лишь до тех пор, пока он хранит её при себе; но стоит только её огласить, как она становится всеобщим достоянием, и тот, кому она достанется, уже не может отделять себя от неё. Особенность её заключается также в том, что каждый обладает не какой-то её частью, но владеет ею целиком. И тот, кому досталась от меня моя идея, воспринимает её сам, не умаляя при этом меня; не тень, но отблеск света отбрасывает он на меня. Идеи должны беспрепятственно передаваться от одного к другому по всему земному шару для морального и взаимного наставления человека и улучшения его состояния, кажется, было нарочито благосклонно задумано природой, когда она сделала их распространяющимися, подобно огню, по всему пространству без уменьшения их плотности в любой точке, и подобно воздуху, в котором мы дышим, двигаемся и имеем своё физическое существование и который не может быть ограничен или составлять исключительную собственность. Таким образом, изобретения по самой своей природе не могут быть предметом собственности.
  • Прогресс человеческой цивилизации в расширении границ свободы человека продвигается не сверху вниз. Ни один царь, ни один парламент, ни одно правительство не расширило права человека дальше требований народа.
  • Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспрепятственный»

БЕСПРЕПЯ́ТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. Не связанный с какими-л. препятствиями, помехами, затруднениями; свободный. Беспрепятственный доступ.

Все значения слова «беспрепятственный»

Синонимы к слову «беспрепятственный»

Что (кто) бывает «беспрепятственным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я