Карта словосочетания «свободная вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свободная вода»

Напротив, слюна вырабатывается в гораздо меньшем количестве, когда дело идёт о пище, содержащей в себе много свободной воды, и тем меньшем, чем более воды в пище.
Тем временем свободной воды становилось всё меньше, а плотность льда всё возрастала, особенно у берега.
Многие мелкие организмы здесь – гидробионты, они живут в поровых скоплениях свободной воды.
Одной из важных причин наступления старости является снижение количества связанной воды в организме и увеличение процентного соотношения свободной воды, не входящей в коллоидные структуры и гидропротеиновые комплексы.
Усушку вызывает удаление из древесины связанной воды, что обусловливает уменьшение её линейных размеров и объёма, в отличие от удаления свободной воды, которое не приводит к усушке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бункеровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водопроницаемые и водоупорные породы могут чередоваться, в результате чего возникают условия для аккумуляции свободных вод в толще водопроницаемых пород, лежащих на водонепроницаемых пластах.
Собранные плоды сначала нужно сложить в хорошо проветриваемое помещение, где они будут терять избыток свободной воды, что даст возможность дольше сохранить их свежими.
С трудом нашли небольшой участок свободной воды, достаточный, чтобы выбраться наружу.
Пламя бушевало уже от основного русла реки до свободной воды канала.
Восемнадцатого октября «Эндюранс» был высоко приподнят над поверхностью моря образовавшимся от давления ледяным валом и после ряда толчков упал снова вниз в пространство свободной воды.
Дело в том, что в тканях организма не существует свободной воды: вся она связана с белками, то есть представлена крупными молекулами (коллоидными растворами), в составе которых есть и другие вещества (кристаллоиды, гликолипиды, мукополисахариды, гормоны).
Это способствует увеличению содержания свободной воды в роговом слое, а также создаёт эффект «дополнительной влажности», который помогает снизить испарение воды с поверхности кожи.
Если же полагаться только на увеличение содержания внеклеточной воды в организме за счёт обратного осмоса, а также на фильтрацию и поступление свободной воды в жизненно важные клетки под действием вазопрессина и ренин-ангиотензин-альдо-стероновых систем – когда физиология организма вынуждена постоянно зависеть от программ борьбы с обезвоживанием, – то результатом могут стать катастрофические изменения водного баланса.
В самом деле, откуда на голой скале столько свободной воды?
Узкий проход горловины бухты и свободная вода озера между тем были уже совсем рядом.
Вылетев из гавани, я понял, что о свободной воде речь не шла.
На озере ещё был лёд. Только вдоль берега появилась полоса свободной воды, неширокая пока; такую перепрыгнуть – раз плюнуть.
Бой вижу в том виде, что когда японские броненосные крейсера втянутся в ледовое поле, а сейчас оно полметра толщиной, то на свободной воде останутся «Касаги» и «Иосино», вот против них и направим свой первый удар.
Иными словами, не чистая свободная вода, а правильно очищенная связанная вода!
Во-первых, при замерзании раствора содержащаяся в нём свободная вода превращается в лёд, который не вступает в химическое взаимодействие с вяжущими веществами.
За счёт высокого осмотического давления свободная вода шкуры диффундирует в насыщенный раствор хлорида натрия на поверхности шкуры при одновременной диффузии хлорида натрия внутрь структуры шкуры, т.е. происходит обезвоживание шкуры.
Гравитационная вода –подвижная вода, является основной разновидностью свободной воды, которая заполняет широкие промежутки между частицами почвы и просачивается вниз сквозь почву под действием силы тяжести, пока не достигнет грунтовых вод.
Боковым зрением он отметил, как трудно-далёк берег, если они сейчас напорются на один из повсюду мельтешащих огрудков… это была почти мысль, и он раздавил её кивком ступни, увидев вдруг вьющуюся ниточку свободной воды.
Так и здесь – корабли не смогли уйти в свободные воды океана и стали чем-то большим.
Это перемещение свободной воды из сыворотки крови через разные пищеварительные железы в пищеварительную систему.
Знаете, сколько свободной воды в сыворотке крови? А её не более 200 мл!
Тепло удаляет из грунта свободную воду, при обжиге ча-сть химически связанной воды, что меняет свойства грунтов, умень-шает или ликвидирует просадочность, их размокаемость, набухание.
Растения имеют типичный для таких условий зелёный цвет, скорее всего, фотосинтезирующие. Свободная вода занимает половину поверхности планеты.
Им предстояло пройти до свободной воды почти целую версту.
Конечно же, нужно пить достаточно свободной воды в день, её точное количество зависит от климата, в котором живёт человек, и от его физической нагрузки.
Запас свободной воды для своих дозорных оставляй.
Ибо не выполнялось одно из непременных условий существования оной – наличие свободной воды или другой жидкости, выполняющей роль местного «универсального растворителя».
Площадь свободной воды становится всё меньше и меньше, и вот уже огромная льдина встала поперёк, за короткое время ещё обросла льдинами, которые припаялись друг к другу до самой весны.
Тем не менее к югу мы видели свободную воду и были уверены, что в конце концов нам удастся достигнуть её.
Три малых «форда» с синими бортами и мигалками окружили узкий пятачок свободной воды и мерно раскачивались на лёгкой волне.
Необходимо исключить растворы, содержащие свободную воду (5 %-ная глюкоза).
Судно, довольно-таки обшарпанное, но ещё достаточно крепкое и надёжное, имело одно несомненное достоинство: широкий устойчивый корпус и два мощных японских мотора, позволявших катеру на открытой, свободной воде развивать скорость около сорока морских миль в час.
Даже если бы вёдра и кастрюли действительно стояли в потоке, между ними продолжала бы течь свободная вода.
Лёд трещит, льдины расходятся в стороны, вскрывается жёсткая, жестокая серебряная корка, и свободная вода идёт мощно и круто, выгибом, выбрызгом, лёд шуршит, шумит, небо жадно отражается в ледяной весёлой воде, очумело падая сверху вниз, валясь в воду, качаясь на ней ледяными парусами, становясь ею.
Ночью лучше увидеть на свободной воде лодки прусских рыбаков, чем корабли данов, ведущих охоту на торговцев.
Имея свободную воду в океане, мы не особенно были обеспокоены невзломанным береговым льдом, так называемым береговым припаем, будучи уверены, что всегда сможем обогнуть его мористее.
На свободной воде брандеры и перехватили бы, и расстреляли издали, но здесь и сейчас, в безумии схватки… нет!
Представители различных морских кланов частенько не ладили между собой и устраивали настоящие побоища в борьбе за спорные территории, однако в свободных водах никогда не выясняли отношений и уж тем более не бросали раненных и убитых, как своих, так и чужих.
– Творю заклинание свободной воды, – напевно ответил мужчина.
Судорожно загребая лапками, селезень стал стремительно уходить по змейкам свободной воды в заболоченный рукав.
Химический состав споры характеризуется малым количеством свободной воды и большим содержанием липоидов (т.е. жиров), что в значительной степени обусловливает устойчивость спор к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Отбиваясь от дружинников, осмелевших при приближении своих, волки пытались отступить к борту, пока за ним была ещё спасительная свободная вода, а не палуба следующего вражеского судна.
Простор свободных вод и отсутствие неприятных лиц в бешеных вокзальных толпах успокаивают меня.
При всём разнообразии ландшафта планета, лишённая свободной воды, голубого неба и признаков хоть какой-то растительности выглядела и без того угнетающе, а тут ещё эта унылая, вездесущая серость…
Просто глядели на уходящую вдаль свободную воду, просто молчали, не озадачивая себя поиском ненужных нам слов, просто иногда смеялись, без объяснения причины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная вода»

  • В том месте сотни небольших островков, и маневры катера по изливам свободной воды привели нас к спокойному круглому заливу, стесненному высоко раскинувшимся лиственным навесом.
  • Уж налит. // Шнуровку отпусти вольнее, // Виски ей уксусом потри, // Опрыскивай водой. — Смотри: // Свободнее дыханье стало. // Повеять чем?
  • Он благоговейно ужасался, чувствуя, как приходят в равновесие его силы и как лучшие движения мысли и воли уходят туда, в это здание, как ему легче и свободнее, когда он слышит эту тайную работу и когда сам сделает усилие, движение, подаст камень, огня и воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «свободная вода»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я