Карта словосочетания «открытая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открытая вода»

Ближе к полудню дошли до огромного участка открытой воды, где бурлило и кипело течение.
Нам пришлось повернуть к северу и направиться узкой полоской открытой воды.
Кроме саней партия тащила с собой также небольшой норвежский складной плоскодонный чёлн, на случай, если встретится открытая вода.
За ним – на взморье – гуляет у берега открытая вода, поблёскивает усталым путникам посадочная полынья.
Вокруг до самого горизонта, сколько хватал глаз, простиралась открытая вода, разгоняемая сильным ветром, а судно всё не приходило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неавантажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, сегодня не встретили открытой воды, откуда можно было бы наполнить чайники, а снег вокруг такой рыхлый, что отдача от него невелика.
В море открытой воды почти не было, откуда-то нагнало много плавучего льда.
Жёлтый цвет мог быть просто приспособлением к жизни в открытой воде источников, защищающим клетки от прямого действия солнечного света.
Вода вспенилась, и длинная волна понесла их вперёд, в открытые воды гавани.
И всё же участок в несколько сотен футов, сплошь покрытый огромными гнейсовидными валунами, между метеоритом и верхним краем этого скопления снега, а также широкая полоса открытой воды, разделяющая лёд в заливе и берег долины, представляли для нас трудности, преодолеть которые можно было, лишь мобилизовав все наши силы.
С трудом пробивался «Тегеттгоф» сквозь плотные массы льда и в полночь достиг открытой воды.
Когда мы подошли к последней полынье нашего северного маршрута, то на месте открытой воды, прервавшей тогда наше продвижение, располагалась громадная гряда торосов предположительно 75–100 футов высотой, под которой исчезли наши старые следы.
Оно, вроде бы, вполне логично: всем известно, что высота волны зависит от силы ветра и продолжительности его действия, а также от размеров площади открытой воды.
Ещё один марш мы прошли при ясной погоде по ужасному участку, состоявшему из кусков старых льдин, гребней из тяжёлого льда высотой от 25 до 50 футов, трещин и ям, замаскированных снегом; всё это было испещрено узкими каналами открытой воды.
Или рассказать о том, что он, после того, как едва не погиб, стал бояться открытой воды?
Но это означает, что если сегодня всего половина пруда занята кувшинками, то завтра мы не увидим открытой воды.
Тропинка не всегда вела прямо, бывало, третья вешка казалась ближе, чем вторая, но между ней и первой было удивительно ровное пространство без кочек и мелких кустиков, лишь в самой середине виднелась открытая вода.
Постепенно болотные заросли расступились, и открытой воды стало больше.
В исследовании, опубликованном в British Medical Journal в августе 2018 года, озвучивается теория о том, что плавание в холодной открытой воде может послужить лекарством от депрессии.
Ветеринар заверил, что кроме недостающего восьмого щупальца, с найденным осьминогом всё в порядке, в остальном же она страдает от чего-то заумного, что врач объяснил мне, как боязнь открытой воды.
Со стороны открытой воды камыши были окружены плотным ковром ряски, из которого, то здесь, то там торчали стебли пробившихся сквозь растительный ковёр подводных растений.
Подсачек (рис. 2) при ловле в сезон открытой воды должен быть постоянным спутником рыболова.
Граница между аномальной, выросшей из чужеродных семян хищной растительностью и остатками «аутентичных» джунглей пролегала в сотне метров от берега реки – почему-то чуждая растительность не любила открытую воду и к берегам водоёмов не приближалась.
Для байдарки полукилометровое пространство открытой воды – уже большая вода.
С 2009 г. вместо парома на период открытой воды стали устанавливать понтонный мост.
Плюс появилась открытая вода и я смог плавать сколько хочу, а не сеанс 45 минут в бассейне.
Ледяной мирок по экватору кольцевали тёмные пятна открытой воды, но здесь, в центре безмолвной тверди, морем даже не пахло.
За серой полосой открытой воды шириной метров в пятнадцать-двадцать уныло торчал невысоким обрывом противоположный берег.
Когда они достигли конца канала, где открытая вода плескалась между островов, то увидели туристический хаос: вода кишела vaporetti, везущими чемоданы в отели, моторными лодками с богатыми элегантными путешественниками, яркими обтекаемыми каяками, перевозящими американских туристов в огромных солнечных очках, с рюкзаками за спиной.
Было очевидно, вид открытой воды действует ей на нервы.
Темные полосы на небе все еще указывали на близость открытой воды и вселяли в нас надежду.
Через час он был уже на большой открытой воде, где распаковал непромокаемый мешок и достал оттуда прибор, напоминавший бомбу с часовым механизмом.
Плавни давным-давно закончились, и пошла открытая вода, а острова не было видно.
Бесчисленные зеркальца открытой воды сверкали на рваном шерстяном одеяле из мха и болотных трав.
Подтаявший лёд отстаёт от берега; открытую воду схватывает ночной прозрачный ледок, через который видно песчаное дно.
И вдруг я обратил внимание, что открытая вода закончилась, а из воды выступали каменные плиты, ровные, как стол, плит было так много, что по ним можно было идти вверх по реке.
Между двумя «кочками», напоминавшими пену, возникла полынья открытой воды диаметром больше домашней ванны.
Мальчик оглянулся вверх по течению и увидел, что дальше открытая вода пропадала.
После того, как её муж исчез в открытых водах пару лет назад женщины стали шептаться, что это амосикайи нарочно прокляли его, поскольку посмел взять в жёны странную диковинку.
Вдруг нет ещё открытой воды?
Но, к счастью, ветра поддерживали лёд в постоянном движении, и потому сохранялось сравнительно много открытой воды.
Сначала потянулись густые заросли невысоких ив, а за ними заблестела окнами открытой воды заросшая высокой травой и камышом топь.
Он и стал в эту ночь их проводником, осторожно пересекая открытую воду или перескакивая с кочки на кочку впереди товарищей.
Человек дополз до края мшаника, где начиналась открытая вода, и поднял голову.
Тайная бухта была удалена и от берега долины, и от открытых вод океана.
Когда они вышли в открытые воды пролива, ветер сменил направление и усилился, превращаясь в осенний шторм.
Акул и ядовитых медуз мы прошли в 2017м, когда я полезла купаться в закрытый океан на крещение, теперь тема со страхом открытой воды закрыта полностью.
Над открытыми водами залива клубился морозный пар, будто море кипело (на самом деле – наоборот).
Океаны ещё прятались подо льдом, так что пятнышки открытой воды почти наверняка были обязаны своим возникновением искусственному подогреву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытая вода»

  • Несомненно, и тут мы имеем дело со старой лагуной, процесс осыхания которой далеко еще не закончен. Всему виной торфяники, прикрывшие ее сверху и образовавшие болото. Около моря сохранилась еще открытая вода. Это озеро Благодати (44° 56'47'' с. ш. и 136° 24'20'' в. д. от Гринвича). Вероятно, тут было самое глубокое место бухты.
  • Подстреленная утка воровата, говорят охотники, и это правда: она умеет мастерски прятаться даже на чистой и открытой воде: если только достанет сил, то она сейчас нырнет и, проплыв под водою сажен пятнадцать, иногда и двадцать, вынырнет, или, лучше сказать, выставит только один нос и часть головы наружу и прильнет плотно к берегу, так что нет возможности разглядеть ее.
  • Назанский печально, с долгим вздохом покачал головой и опустил ее вниз. Лодка вошла в камыши. Ромашов опять взялся за весла. Высокие зеленые жесткие стебли, шурша о борта, важно и медленно кланялись. Тут было и темнее и прохладнее, чем на открытой воде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «открытая вода»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я