Предложения со словосочетанием «свидетель событий»

Уходивших пошли провожать, и, возвращаясь уже в темноте, мы с братцем стали свидетелями события, которое навело меня на серьёзные раздумья.
Когда ещё руки дойдут до просмотра системных блоков памяти, а живые свидетели событий глубокой древности – вот они, рядом.
Это дело и так занимало меня, ведь я поневоле оказалась свидетелем событий.
Так родилась книга, в которой я расскажу об обычных практикующих врачах, ставших свидетелями событий, которые невозможно объяснить ничем из того, что мы изучали в медицинских школах.
Ваши герои не должны быть просто свидетелями событий прошедшей недели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакуумировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта берёза до самой своей гибели будет молчаливым и безучастным свидетелем события, которое стало началом, истоком большой бездонной беды.
Не меньше сотни разъярённых свидетелей события бросились в их сторону, но они ещё не успели подбежать, как всё было кончено.
Целенаправленное общение с участниками и свидетелями событий помогало искать и понимать архивные материалы и публикации.
Гибель или повреждение одного из членов сообщества ведёт к формированию у свидетелей события защитного поведения, позволяющего избежать опасности.
В ситуации силового превосходства обвинителя обвиняемые и другие свидетели событий обычно предпочитают помалкивать о своём собственном видении ситуации, оставляя «прокурора» в плену сладостных иллюзий.
Надо сказать, подобных воспоминаний свидетелями событий зверства и террористических актов антоновщины в чембарских газетах и журналах было огромное множество.
– Могу, – грустно произнёс он. – Хоть я и не был непосредственным свидетелем событий, этих троих я знаю.
Что-то зловещее чудилось в этом массивном кресте, в этом немом свидетеле событий прошлого, жизни многих поколений.
Таким образом, bystanders перестают быть заслуживающими доверия свидетелями событий, которые они видели.
И вот сегодня мы с вами становимся свидетелями события воистину чудесного, мистически созвучного магии этой сцены и её традициям-с.
Все кто был рядом, были изрядно удивлены этой встречей и многим пришло в голову, что они стали свидетелями события достойного, дабы рассказать о нём другим людям.
Кроме того, на свидетелей событий воздействовали экстремальные условия войны, нередко их воспоминания искажались, накладывались одно на другое.
Даже сейчас, по истечении стольких лет, я не могу забыть день, когда я стал невольным свидетелем события, о котором долго рассказывали в лагере.
Теперь же он стал для меня безмолвным свидетелем событий, беспристрастным судьёй и памятником замечательному отрезку жизни.
Как выяснится впоследствии, убийство совершила именно она, и эта ключевая и двусмысленная фраза “Я не свидетель”, повторяющаяся в фильме несколько раз, не является ложной, поскольку настоящим свидетелем событий выступает именно видеокамера.
Также обозначены две липовых аллеи, одна из которых вместе с рядом расположенной кирпичной стеной сохранилась до наших дней, они являются немыми свидетелями событий тех лет, возможно и расстрелов, которые происходили в подвалах или дворе арестного дома.
Конечно, воспоминания одного из рядовых свидетелей событий могут быть названы «предвзятыми», «односторонними», «нетипичными».
Хотя многие свидетели события ещё были живы, и члены экспедиции записали их показания.
А как их узнаешь, если одни свидетели событий давно умерли, а другие записали все неправильно?
Вот уже почти месяц мы являемся свидетелями события планетарного масштаба.
То есть, я в любой момент могу стать свидетелем событий тысячелетней давности.
Когда специалисты по устной истории в рамках изучения других тем опрашивали свидетелей событий, некоторые из них, имея выраженную склонность к самонаблюдению, заметили, что их работа во многом похожа на работу психоаналитиков и психотерапевтов – но это, как правило, побуждало их ещё осторожнее оценивать глубину и степень достоверности показаний их собеседников.
Историю наблюдений за небом легко и приятно иллюстрировать – существует масса красочных картинок, репродукции с древних гравюр, фотографии свидетелей событий.
Причём лжи свидетелю событий.
Все они в той или иной мере были свидетелями событий либо впоследствии «по горячим следам» подвергли их обстоятельному анализу.
Письма – свидетели событий исключительных и волнующих, запечатлели момент напряжённого и трагического рождения замечательных явлений отечественной культуры.
Переизданы были также и многочисленные воспоминания российских и иностранных свидетелей событий конца 1916 – февраля 1917 г.
Получается, что народ имеет право на демократию только один раз в пять-шесть лет, в остальное время народ является статистом, бессловесным свидетелем событий, которые определяют его жизнь и на которые, этот народ, повлиять уже не может.
Но я стал свидетелем события исключения из пионеров одного нашего пацана, ставшего потом моим другом.
Но старик утверждал обратное, он говорил так, будто сам был свидетелем событий библейской древности.
Для специалиста-историка хроника является второй по значимости после «Деяний франков», ведь она была написана свидетелем событий и появилась не ранее 1102 года.
– Нам не удалось отыскать свидетелей событий
Оказаться свидетелем событий перевернувших ход истории теперь несложно.
И уж совсем не приходит в голову, что сами критики тоже никак не могли быть свидетелями событий двухвековой давности, чтобы судить о том, насколько правдоподобно они описаны.
Говоря уже словами свидетеля событий, «митинговать, сумлеваться и выражать недоверие офицерам было гораздо… легче, чем, обняв винтовку, лежать под пулями в грязном окопе».
– Тебе-то откуда знать? – опрометчиво отмахнулся от реального свидетеля событий старик. – Говорю же, постояла какое-то время, а потом испарилась! Исчезла!
– Скажу, что, в отличие от случайных свидетелей события, эти ребята, скорее всего, его неслучайные участники.
– Молоденький лейтенант, присутствовавший на совете в качестве свидетеля событий и несказанно маявшийся в присутствии столь высокопоставленных господ, заметно покраснел.
В иных случаях кого-то из участников или свидетелей событий уже не было в живых.
Данная книга большей частью основана на личных отчётах, письмах и сообщениях основных свидетелей событий, своими глазами наблюдавших их развитие.
В паре шагов от места, где она сидела, молчаливым свидетелем событий её жизни по периметру всего луга вырисовывалась громада бесконечных лесов.
Вариант физического устранения всех девятнадцати свидетелей события рассмотрен, проанализирован и признан, как минимум, бессмысленным и дорогостоящим, а не исключено, и по-настоящему опасным.
И хотя критики рекомендуют авторам быть беспристрастными свидетелями событий, но в наше время это слишком большая жертва со стороны автора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свидетель событий»

  • Значительно более того, что я помню из тогдашнего времени, как непосредственный свидетель событий, я слышал многое после от старших, которые долго не забывали ту голодовку и часто обращались к этому ужасному времени со своими воспоминаниями в рассказах по тому или другому подходившему случаю.
  • Читая в «Летописце» описание происшествия столь неслыханного, мы, свидетели и участники иных времен и иных событий, конечно, имеем полную возможность отнестись к нему хладнокровно.
  • Самгин окончательно почувствовал себя участником важнейшего исторического события, — именно участником, а не свидетелем, — после сцены, внезапно разыгравшейся у входа в Дворянскую улицу. Откуда-то сбоку в основную массу толпы влилась небольшая группа, человек сто молодежи, впереди шел остролицый человек со светлой бородкой и скромно одетая женщина, похожая на учительницу; человек с бородкой вдруг как-то непонятно разогнулся, вырос и взмахнул красным флагом на коротенькой палке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свидетель»

  • СВИДЕ́ТЕЛЬ , -я, м. 1. Человек, присутствовавший лично при каком-л. событии, происшествии, лично видевший что-л.; очевидец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДЕТЕЛЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свидетель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свидетель»

СВИДЕ́ТЕЛЬ , -я, м. 1. Человек, присутствовавший лично при каком-л. событии, происшествии, лично видевший что-л.; очевидец.

Все значения слова «свидетель»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «свидетель событий»

Ассоциации к слову «свидетель»

Ассоциации к слову «событие»

Каким бывает «свидетель событий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я