Предложения со словосочетанием «описываемые события»

Во время описываемых событий добывающий хлеб свой насущный, работая в авторемонтной мастерской.
Описываемые события произошли через четыре месяца после того, как высохла зелёная краска, которой была размечена новая двусторонняя дорожка для велосипедистов.
Свидетельства очевидца и участника описываемых событий привлекли внимание любителей жанра морского рассказа и русской читающей публики в целом.
Автор пытался выяснить, что происходило на самом деле, а не являлось плодом воображения современников описываемых событий.
В частности, в настоящей работе гораздо более широко, чем когда бы то ни было, использованы свидетельства участников и очевидцев описываемых событий, которые были живы во время работы над книгой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замаркировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наличие разногласий между евангелистами в деталях при сходстве по существу говорит не против, а, наоборот, в пользу достоверности описываемых событий.
Наличие разногласий между евангелистами в деталях при сходстве по существу говорит не против, а, наоборот, в пользу реальности описываемых событий.
Предоставляя сей труд на суд читателей, мне надлежало бы, наверное, дать подробную картину, предшествующую описываемым событиям.
Эти работы помогают воссоздать исторический контекст описываемых событий.
В описываемых событиях большая часть контактов была получена с помощью магнитных обнаружителей.
На многих картинах он изображён пожилым человеком с седой бородой, но вряд ли в момент описываемых событий ему было намного больше тридцати – и по примерным расчётам, и по тому, с каким максимализмом молодости он вёл себя во многих случаях.
И то, что ответы на вопросы, возникшие в ходе столь долгих поисков, уже нельзя было так просто найти: требовалось докопаться до самого дна, найти свидетелей описываемых событий.
Но дело не в этом, а в том, что по ходу рассказа, которому, затаив дыхание, внимала вся женская часть посиделок и даже часть мужской, я начал высмеивать эту романтическую чушь, утверждая, что ни одно из описываемых событий никогда не происходило, потому что такого бреда в жизни не бывает от слова совсем.
И каждый раз конец был один: когда, на основе своих материалов, я задавал очевидцу ряд целенаправленных вопросов, он рано или поздно сознавался, что сам не видел описываемые события, а излагал рассказ близкого друга, погибшего в заключении, в правдивости которого он не сомневался.
Авторы надеются, что эти примечания, как и источники, к которым мы отсылаем читателей, помогут более полно и правильно представить картину, на фоне которой развивались описываемые события, передать дух времени, эмоции и настроения героев описываемой эпохи.
Это текст, который построен на проверенных фактах, не содержит фантазий автора, стремится к объективности, даёт полную картину описываемого события или явления, вписывает его в более широкий, несиюминутный контекст, конкретен и не оставляет после прочтения вопросов по сути написанного.
Вообще в этом смысле автору «Повести временных лет» свойственна поразительная категоричность суждений, убеждённость в истинности описываемых событий, в истинности той оценки, которую он даёт этим событиям, и в единственно возможном взгляде на них, который и представлен в тексте.
К началу описываемых событий он насчитывал тридцать тысяч жителей и фактически представлял собой климатический курорт, работающий круглый год.
Много позже описываемых событий на прилавках наших магазинов появились книги, которые учили будущих руководителей искусству заводить друзей и единомышленников.
Это позволило исправить те ошибки автора, когда он переставлял местами описываемые события, объединить механически ради умещения в газетную полосу разбитые главы, описывающие одно событие и т. п.
Все персонажи и описываемые события являются вымышленными. Любое совпадение с реальными людьми или событиями – случайность.
С момента описываемых событий прошло лет двадцать. И шестнадцать лет прошло с того времени, как я закончила последний консалтинговый проект.
Как сформировались моё мировоззрение, политическая позиция, которые лежат в основе тех или иных оценок описываемых событий?
Сам стандарт HTML, эта lingua franca для веб-страниц, появился всего пятью годами ранее описываемых событий, а таких современных языков программирования, как JavaScript и AJAX, не существовало вовсе.
Через три года мы снова встретились в одном из отделений клиники, где развернулись описываемые события.
По этой причине в изложении некоторых событий отсутствуют точные даты, мало цитат, однако суть описываемых событий доводится до читателя без искажений.
Но кульминацией описываемых событий стала странная болезнь старшего сына хозяев дома, которому шёл в ту пору третий год.
Историки предполагают, что описываемые события могли происходить в интервале от 1500 до 1000 годов до нашей эры, и даже высказывается точная дата – 1351 год до нашей эры.
Читатели заметят, что по ходу рассказа будет меняться масштаб описываемых событий.
Во-первых, как и в любом ином случае, необходимо образно представлять описываемые события – прожить их в уме.
Обильные цитаты из оригинальных текстов могут показаться сложными для восприятия современному читателю, однако автор не смог удержаться от искушения добавить таким образом ощущение подлинности описываемых событий.
В приложениях приведены документы и справочные материалы, которые позволят представить всю полноту описываемых событий.
Но на период описываемых событий бизнес жил полной жизнью.
Дарья родила ему двух пацанов, и они ко времени описываемых событий уже два года как вылетели из материнского гнезда, крепко и прочно осели в ближайшем городе.
Данная ситуация оставалась примерно одинаковой до сегодняшнего дня описываемых событий.
По-видимому, описываемые события имели место около 2000 г. до н. э. в патриархальный период библейской истории.
Ход описываемых событий известен: летом 1610 г.
Но автор считает, что в 2111 году, в котором начинаются описываемые события, эти элементы будут «вчерашним днём», потому что уровень знаний человека растёт стремительно и неудержимо.
Корю себя за то, что не могу вспомнить какие-то важные моменты и детали описываемых событий.
Смысл описываемых событий как бы снижается от того, что их можно взять и зарифмовать.
Для правильного понимания описываемых событий необходимо учитывать следующие обстоятельства.
Главным действием описываемого события является монолог или диалог.
И пусть бархатный сезон в этом году (напомню, что описываемые события относятся к сентябрю 2021 года) не отличается бархатностью, морские приключения ничто не заменит.
К моменту описываемых событий автор стал отцом и у него возникло естественное желание по возможности обезопасить своих детей от столь тяжких недугов.
Таким образом, в событиях, описанных в летописи, действительно существует нарушение не только в последовательности описываемых событий, но и смещение этих событий во времени.
Под записи в блокчейне стилизованы и названия глав, где есть номер блока (нулевой именуется генезис-блоком), дата описываемых событий (timestamp) и суть происходящего в зашифрованном виде (hash).
Во-вторых, перечисляющий имена должен быть уверен, что читающий перечень узнает некоторые из имен и поймет контекст, в котором они появляются, или, по крайней мере, что читатель знаком с главными действующими лицами описываемых событий.
Положительной стороной названного источника является подача информации в ежедневном варианте, что даёт исследователям возможность восстановить хронологические рамки описываемого события, выявить эволюцию взглядов автора по вопросу польской политики на «восточных кресах».
Но поскольку авторы не были свидетелями большей части описываемых событий («свечку не держали»), некоторые детали и версии могут показаться их непосредственным участникам чрезмерными, неуместными или незначительными, несущественными или даже несуществовавшими, то есть никогда не происходившими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описываемые события»

  • В то время, когда происходило описываемое событие, на пограничных местах не было еще никаких таможенных чиновников и объездчиков, этой страшной грозы предприимчивых людей, и потому всякий мог везти, что ему вздумалось.
  • Лет за десять до описываемых событий дядя Максим был известен за самого опасного забияку не только в окрестностях его имения, но даже в Киеве «на Контрактах» [«Контракты» — местное название некогда славной киевской ярмарки.].
  • На следующий день я получил через Ефремова записку, написанную, как и предыдущие, очень простым шифром. Деньги и все остальное дошли по назначению. Тем не менее, забегая вперед описываемых событий, я должен сказать, что теперь я с чувством уважения и благодарности вспоминаю о старосте и о честном предостережении со стороны тюремного общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «описываемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «описываемые события»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я