Предложения со словосочетанием «участники событий»

К девяти часам толпы народа уже отовсюду начали стекаться на площадь перед монастырём, чтобы стать непосредственными участниками событий, которые безусловно оставили свой след в истории.
Экзистенциалисты жили во времена крайних идеологий и крайних страданий, и они становились участниками событий в мире, хотели того или нет – хотя обычно хотели.
Документов по этому вопросу сохранилось крайне мало, и многое приходится писать по воспоминаниям участников событий почти пятидесятилетней давности, которые довольно часто противоречат друг другу.
Побеждённые объявляют себя победителями, а свидетели – активными участниками событий.
Однако тукдам для меня – собирательный образ всего неизведанного, необъяснимого, с позиций науки, и чтобы исследовать его, и даже просто найти подступы, всем главным участникам событий нужно измениться самим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избавительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я рассмотрел нового участника событий и тут же опознал его по рисункам в нашем учебнике по монстрологии.
Анализ партийных документов, других материалов, свидетельств участников событий позволяет ответить на этот вопрос.
Когда о подобных вещах слышишь в новостях, они кажутся далёкими и нереальными, но если ты лично знаешь кого-то, с кем случилась беда, сразу начинаешь переживать это так, словно сам являешься участником событий.
Особенно ценными оказались несколько книг, написанных как прямыми участниками событий, так и менее вовлечёнными в них наблюдателями.
В процессе работы над книгой я стремилась по возможности воссоздать портреты основных участников событий.
Вот ещё история, больше похожая на легенду, но тем не менее услышанная мною от реальных участников события.
Документы могут лежать в архивных папках десятилетиями, а живые участники события, знающие многое из того, что не отражено в официальных бумагах, уходят из жизни каждый год.
Поэтому перед нами не досужие рассуждения кабинетного теоретика, а рассказ участника событий.
Лучшей проверкой их точности здесь должна служить реакция второго участника событий – и адресата, и самого строгого судьи.
Сражения, передвижения войск, ежедневные заботы, взаимоотношения между офицерами т. д. – всё это даётся глазами рядового участника событий.
Остаётся вопрос о политической позиции автора, который, в качестве историка, стоит на той же точке зрения, на которой стоял в качестве участника событий.
Безусловно, мемуары участников событий обладают ценностью как источник, поскольку в них, как и в дневниках, могут быть изложены детали обстоятельств, связанных с предметом данного исследования, позволяющие прояснить те или иные частные вопросы, остающиеся после изучения, допустим, делопроизводственных документов, дающих, как правило, наиболее общую информацию.
Фонды архива являются настоящей документальной сокровищницей для изучения истории левого движения целого ряда стран, позволяя выявить новые имена участников событий 1920-х – 1930-х гг., дополнить известные ранее факты подробностями и, таким образом, зачастую изменить сложившиеся представления и оценки.
Да, когда расследованием подобных событий занимаются действительно с объективных точек зрения, а не с позиции как «вкуснее», так я и выверну, тогда интерес к этим темам со стороны не потомков участников событий может только приветствоваться и поддерживаться всеми силами.
По этой причине письма влиятельных участников событий последних предреволюционных лет представляются весьма ценным источником, часто более достоверным, чем воспоминания, порой отдалённые от описывавшихся событий десятилетиями.
Остаётся предположить, что разрыв культурной традиции, образовавшийся за последние сто лет, настолько велик и бесповоротен, что он «уравнял в правах» всех участников событий прошлого, без всякого изъятия.
Небольшие истории, рассказанные в этой книге, служат в первую очередь фоном для действий отдельных участников событий, хотя, чтобы сориентировать своих читателей, я зачастую называю даты, географические пункты и места дислокаций.
Переписываться с ним было интересно, очень похоже на новый проект по психологии, когда нужно учесть все возможные реакции разных участников события, а потом ещё и убедить их всех поступить точно так, как надо именно тебе.
Трагедия командира LI корпуса и его начальника штаба заключалась именно в том, что, являясь, подобно всем попавшим в окружение, пассивными участниками событий, они в отличие от всех нас, надеявшихся и отчаявшихся, осведомленных об истинном положении дел и пребывавших в неведении, ясно предвидели неминуемую катастрофу, но не в силах были её предотвратить.
В общем, всё непосредственно от лица участника событий.
Второй большой пласт источников – донесения иностранных дипломатов, в том числе участников событий 1740–1741 годов.
Мне довелось быть участником событий, насыщенных беспримерным мужеством и отвагой. Встречаться с прекрасными людьми.
Слова были адресованы явно не мне, и я принялась осматриваться в поисках третьего участника событий.
Несмотря на определённый субъективизм этого вида источников, значение свидетельств из мемуаров и дневников участников событий трудно переоценить.
Практически сразу участники событий написали воспоминания, они были изданы, их раскупили.
Кто ж позволит столь важному участнику событий свободно разгуливать по свету?
Встаньте в позицию участника события, который нуждался в таком ресурсе, и заново прочувствуйте ситуацию с точки зрения этого человека, уже обладающего новым ресурсом.
То есть в книге читатель слышит подлинный голос участника событий.
Другие участники событий видят картину по-своему, не так, как я.
Активные участники событий эпохи – люди 1920–1928 годов рождения, сейчас это около 7 % взрослого населения.
Проникаешь в тайны пережитого, становишься невольным участником событий далёкого прошлого.
Но самая главная проблема в том, что я не могу в подробностях воспроизвести события, так как многие факты и фамилии участников событий позабыты.
– Ты прав. Но прими это. Ты невольно оказался участником событий того мира, к которому не принадлежишь.
– Информация памяти большинства участников событий внесена в архив, – разъяснила хранительница.
Ключевые участники событий часто не обладают полной информацией и вынуждены прибегать к эвристическим алгоритмам принятия решения.
Там было и огромное море, и корабли, леса, феи; казалось, что всё это можно было увидеть по телевизору или где угодно ещё, но, когда ты слышишь все этого от самого настоящего участника событий, то становится несколько… увереннее.
В посвящённых конференции статьях «Таймс» ощущался какой-то отчаянный, почти фаталистический подтекст, словно авторы, а может быть, и дипломаты, и все остальные непосредственные участники событий уже знали, что конференция ни к чему не приведёт и, возможно, даже углубит кризис ещё больше.
И в реальном-то времени участники событий «врут как очевидцы», а уж через 10 лет – тем более.
Так или иначе, проводившим разбирательство партийным работникам (и нам вслед за ними) пришлось довольствоваться показаниями участников событий, данными ими почти четыре года спустя после расстрела девушки.
За эти годы уже сформировалась определённая исследовательская перспектива, методологические основы изучения приходов на принципах невмешательства при не просто принятии, но максимальном раскрытии точки зрения участников событий и процессов, самих социальных акторов, учёте не только социального, но и личностного измерения церковной жизни.
Участники событий просто забыли, кто и по какому случаю, за что или за кого дерётся.
Об этой истории, мне помнится, не раз писали газеты, но, как и все подобные события, втиснутая в газетный столбец, она казалась значительно менее увлекательной, нежели тогда, когда её рассказывал участник событий, и действие как бы медленно развёртывалось перед нашими глазами, и мы шаг за шагом проникали в тайну и приближались к истине.
Даже если кажется, что достигли предела и нет необходимости доказывать себе и другим способность поддерживать заданный ритм жизни, даже если живём прошлым и не задумываемся о будущем, всё равно, просыпаясь утром, пополняем ряды участников событий нового дня.
Но официальные даты часто так и остаются не более чем холодными безразличными числами в памяти участников событий.

Ассоциации к словосочетанию «участник событий»

Все ассоциации к словосочетанию УЧАСТНИК СОБЫТИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участники событий»

  • Мы говорили, что живопись чаще, нежели действительность, окружает группу обстановкою, соответствующею существенному характеру сцены; точно так же и поэзия чаще, нежели действительность, двигателями и участниками событий выставляет людей, которых существенный характер совершенно соответствует духу событий.
  • Читая в «Летописце» описание происшествия столь неслыханного, мы, свидетели и участники иных времен и иных событий, конечно, имеем полную возможность отнестись к нему хладнокровно.
  • Самгин окончательно почувствовал себя участником важнейшего исторического события, — именно участником, а не свидетелем, — после сцены, внезапно разыгравшейся у входа в Дворянскую улицу. Откуда-то сбоку в основную массу толпы влилась небольшая группа, человек сто молодежи, впереди шел остролицый человек со светлой бородкой и скромно одетая женщина, похожая на учительницу; человек с бородкой вдруг как-то непонятно разогнулся, вырос и взмахнул красным флагом на коротенькой палке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участник»

  • УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТНИК

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «участник»

  • Для того, чтобы то, что говорит художник, было вполне ново и важно, нужно, чтобы художник был нравственно просвещенный человек, а потому не жил бы исключительно эгоистичной жизнью, а был участником общей жизни человечества.
  • Пройдут годы и десятилетия. Время сотрет из памяти поколений подробности смертельной схватки, в которой в конце первой половины двадцатого столетия советский народ отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и будущее мировой цивилизации. Не останется в живых участников этого великого сражения…
    Но будущие историки и писатели еще долго, очень долго будут возвращаться исследовательским взглядом своим к Великой Отечественной войне советского народа, споря, утверждая, опровергая, задаваясь десятками вопросов.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участник»

УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции.

Все значения слова «участник»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «участники событий»

Ассоциации к словосочетанию «участник событий»

Какими бывают «участники событий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я