Предложения со словосочетанием «происходившие события»

В конечном итоге реально происходившие события растворялись в мифах и легендах.
Его история – это отнюдь не путевые заметки или разрозненные впечатления стороннего наблюдателя, а серьёзный и продуманный труд государственного человека, стремившегося проникнуть в суть происходивших событий.
Даже люди, благодаря занимаемому ими положению имевшие обычно возможность быть в курсе происходивших событий, оставались в неведении в течение ряда лет о механизме уничтожения людей.
Решение поставленных задач требует, помимо описания происходивших событий, также анализа их восприятия современниками.
Вместе с тем эти документы дают возможность ощутить основные тенденции в восприятии происходивших событий их современниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помольщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знание примерных временных рамок, несомненно, полезно, но только точные даты происходивших событий имеют действительно важное значение.
Мы, совсем ещё мальчишки, не могли полностью оценить значение происходивших событий.
Анализируя характер дел, а главное – состав лиц, подвергнутых репрессиям с 1934-го по 1940 год, понимаешь существо происходивших событий.
– Этот пакт в контексте происходивших событий был вынужденным и неизбежным шагом советской дипломатии.
Обращаясь к истории, мы действительно замечаем цикличность происходивших событий.
Т.е. до сих пор большую часть событий мы воспринимаем в «лубочном» виде, не осознавая реальности происходивших событий.
Такими они были с точки зрения русского интеллигента, другие свидетели происходивших событий наверняка имели иной взгляд.
Могло получиться и так, что в свете происходивших событий не связанные между собой факты (такие как знаменитое распространение букваря в школах) оказались смешаны в одну кучу и тоже служили аргументами и подливали масла в огонь.
Указанные вопросы остаются практически неизученными: вышедшие ещё в советское время отдельные публикации несли на себе следы идеологической конъюнктуры и не освещали всего масштаба происходивших событий.
Временные границы картины мира определяют тот отрезок времени, в рамках которого человек имеет хотя бы какое-то представление об основных происходивших событиях.
Если не все участвовавшие в этих боях войска согласятся со справедливостью оценки их действий, следует учитывать те обстоятельства, что вследствие многочисленных кризисных ситуаций в боевых условиях в распоряжение автора попала лишь незначительная часть соответствующих документов, а также то, что многих из бывших в курсе происходивших событий командиров нет уже в живых либо они не оставили описаний этих событий.
Читатель, несомненно, будет удивлён отсутствием точных указаний на время происходивших событий, что совсем не характерно для современного индустриального общества.
Анализ происходивших событий не входил в задачи автора, что для конкретной книги как таковой стало, пожалуй, даже достоинством.
Вот почему на фоне происходивших событий экономического характера ещё сильнее и ярче проявилось стремление общества того времени сохранить культурное наследие.
Свидетельства происходивших событий начали записываться в летописях только с появлением немцев, которые в течение многих веков их и вели.
В-третьих, определённую роль могли сыграть на первый взгляд мелкие, субъективные, случайные обстоятельства происходивших событий.
Все они пример особого жанра – народной публицистики, – отражающей общественную рефлексию по поводу происходивших событий 1920-х гг.
Однако они лишь в редких случаях были способны отобразить объективную картину, указывавшую на огромную взаимосвязь происходивших событий с политикой той или иной стороны.
Позже, изучая потусторонний мир, анализируя происходившие события, я понял, что в том сне увидел кусочек будущего.
Достаточно широкое основание для обзорного представления происходивших событий дают политические и военные доклады об обстановке, сводки и другие документы немецкой стороны.
Разумные этой части галактики с тревогой воспринимали происходившие события.
Но приводимые ниже два отчёта о происходивших событиях проливают свет на сложившееся в то время положение.
Эти жизненно важные вопросы ставятся в заключительной главе, следующей за критическим обзором происходивших событий.
Дела отчима, и без того не очень хорошие, из-за всех происходивших событий пришли в упадок.
Опираясь на богатый материал своего архива и собственные воспоминания, Милютин передал очень точную картину происходивших событий, показав ход военных кампаний и международных конфликтов.
Она более достоверна, если основана на описаниях и рассказах непосредственных участников происходивших событий, пересказах услышанного, которые подтверждаются фактами – в документах, отчётах, справках.
Тут приходится предупредить читателей, что какими бы источниками информации я ни пользовался, в результате всё-таки излагаю свою собственную версию происходивших событий.
Вся перепуганная, она ворвалась на место происходившего события.
Рассказчики делились тем, что пережили сами, давали собственные оценки происходивших событий, возможно не очень удобные для тех, кто хотел бы «подкорректировать» их воспоминания о той войне.
Чтобы лучше понимать смысл происходивших событий, нам нужно учитывать исторический контекст того времени.
Но легенда на то и легенда, чтобы служить прекрасным сказанием о некогда происходивших событиях.
Не подумайте только, что я страдаю криптомнезией, т. е. нарушением памяти, при котором исчезает различие между действительно происходившими событиями и событиями, увиденными во сне.
Но ведь даже исторические хроники, и те не всегда достоверны, поскольку писались не всегда очевидцами происходивших событий, а излагались со слов, так называемых свидетелей.
Уже в древности люди вели записи по хозяйству, описывали происходившие события.
История – это наука, которая изучает прошлое во всей совокупности конкретных фактов, стремясь выявить причины и следствия происходивших событий, понять и оценить ход исторического процесса.
Эссе (от франц. слова essai) – очерковый жанр чисто беллетризованного характера, написанный в свободной манере и дерзающий на собственную трактовку происходивших событий.
Оба мифа выполняли функцию объяснения происходивших событий.
Любые исторические сочинения – это весьма вольная интерпретация происходивших событий.
Мужчина хвастает своим знакомством с известными людьми, объясняет суть явлений, всем хорошо известных, или рассказывает свои любимые версии, объясняющие когда-либо происходившие события.
Но, так как резервов не было, а высшее командование не проявило «высокого искусства и тонкого чутья» в определении поворотного пункта и делало выводы лишь из непосредственных результатов происходивших событий и не осознавало, что кульминация борьбы уже миновала, наше наступление закончилось провалом и отступлением.
По моему мнению, текст из дневника позволяет полнее раскрыть происходившие события не только в области чувств, но и ситуацию в целом.
Большую роль здесь сыграли известные психологи, которые убеждали своих пациентов, видевших правдивые сны, что это пустые фантазии под влиянием происходивших событий.
Такие быстрые перемены едва ли осознавались участниками этих случайно и неожиданно происходивших событий, когда, например, сжигали их дома, насиловали жён и дочерей, сыновей уводили в рабство или когда всё случалось без такого кровавого драматизма, и они обнаруживали, что новый губернатор назначает повышенные поборы.
Время происходивших событий указывается московское (UTC+3:00).
Даже в серьёзных, фундаментальных трудах, посвящённых этой теме, многие моменты происходивших событий остались «за скобками» описания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «происходившие события»

  • Не было никакого сомнения, что дневник Лапшина и письма Кэт писаны приблизительно в одно и то же время и относятся к одним и тем же событиям, происходившим лет за двадцать пять до наших дней.
  • Когда он проснулся, все ночное событие казалось ему происходившим во сне.
  • И смешно и трогательно было слушать, как они проникновенно и прозорливо толковали о событиях, происходивших месяц-полтора тому назад, и горячились по поводу новостей, давно уже забытых всеми на свете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «происходивший»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «происходивший»

ПРОИСХОДИ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от происходить.

Все значения слова «происходивший»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «происходившие события»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я