Карта словосочетания «световой люк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «световой люк»

По всей крыше находились световые люки, сотни или даже тысячи люков.
Тогда был снят световой люк на юте, и через него все каяки но очереди были опущены в нижнюю кухню, где и были окрашены.
Пришлось заделать досками световые люки, вставить вторые рамы в иллюминаторы или просто заколотить их, пришлось перенести койки от бортов, чтобы ночью одеяло и подушка не примёрзли к стене.
Через разбитый при падении стеньги световой люк, в кают-компанию заплёскивала вода.
Солнечные лучи даже достигали пола внизу, а под крышей собора не может быть световых люков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгореть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда над их головами в темноте пролетала летучая мышь, молнией проносясь мимо грязных световых люков.
Этот способ известен с древнейших времён; в храмах более поздних эпох для освещения часто делали световой люк в кровле, иногда он был широким снаружи и сужался книзу до маленького отверстия, через которое свет попадал в помещение (илл. XX, 2).
Фонарь над световым люком светил ровно столько, чтобы подносчики пороха видели заряженные картузы, передаваемые им через двойной саржевый полог, отделяющий пороховое хранилище от остального судна.
Человек получал доступ к различным жилым помещениям, к камбузу и так далее с помощью светового люка; пользуясь шансом, он открывал люк в крыше, спускался вниз и снова закрывал его.
Стало темно, но вскоре вся внутренность осветилась – наверху открыли световые люки, забранные неведомым, пропускающим свет материалом.
Прямо под объектом окажется сад, а над ним – круглый световой люк.
Он наклонился вперёд, чтобы лучше разглядеть фигуры на стекле светового люка, и даже не заметил, как упёрся руками в стол.
Единственное окно – древний световой люк, до которого она с трудом дотягивалась, даже встав на стул.
– О, так себе, – ответил он, бросив взгляд на большой световой люк, затем на сломанный мольберт, чтобы показать, что он не считает её проявление детективного таланта ошеломляющим.
В берлоге всегда темень, да и запах оставляет желать много лучшего, так как маленький световой люк её почти не освещает и не вентилирует.
Впереди виднелся световой люк, ведущий к лестнице наверх.
Здесь тусклое желтоватое солнце пробивалось сквозь затянутые ледяной коркой световые люки.
Иллюминатор, вернее световой люк, был единственным.
Через открытый световой люк машинного отделения донеслись глубокие вздохи двигателя.
Тот, не выпуская из рук штурвала, ногой указывал на световой люк каюты.
Механик соскользнул вниз по правой лестнице, торопливо обогнул световой люк в полу и шмыгнул в машинное отделение (вход туда был слева).
В ясные дни, когда тусклое электричество выключалось и магазин освещался сквозь большие окна или широкие и пыльные световые люки, часть которых выходила в другие помещения и не давала света, темнота отступала в тихие закутки или забытые коридоры.
Высоко наверху виднелись очертания светового люка, но стекло было закрашено чёрным.
Хотя это единственная спальная, столовая и жилая палуба на корабле, здесь всё равно темно, как в уэльском руднике, поскольку днём маленькие световые люки занесены снегом, а ночь сейчас продолжается двадцать два часа.
Размером он был примерно как спортзал обычной средней школы, с куполообразным световым люком на пятиметровой высоте.
Над диванчиками палуба нависала очень низко, но поднималась до высоты плеча ближе к центру, где небольшая рубка со световым люком создавала немного дополнительного пространства.
– Как распакуешься, можешь спустить вещи через световой люк прямо на койку, – объявил он.
Корпус выглядел чересчур низким, а грот-мачта – слишком высокой, крыша каюты казалась неуклюжей, а световые люки печалили взор потемневшим железом и плебейской имитацией под дерево.
Нравились световые люки в душевых, но больше нигде.
Человек, которого только что швырнуло на световые люки внезапным креном корабля и промокший насквозь от брызг, не в состоянии думать о возвышенном, а после полного курса такого лечения любые романтические представления, которые он, возможно, ранее имел в отношении красоты и величия океана, в значительной степени будут утрачены.
По запаху, исходящему из приоткрытого светового люка, я догадался, что внизу тот самый китайский ресторан, который я приметил ещё днём.
Я прыгнул выше и дальше, пролетев над крышей из металла и угодив в знакомый световой люк, что привёл меня прямо в бар, где я лишь чудом разминулся с богато накрытым праздничным столом.
Сырость около светового люка увеличилась.
Тусклые лучи пробиваются сквозь потолочные световые люки между ними.
Бесшумно ступая, он подошёл к самому пострадавшему световому люку, опустился рядом с ним на корточки, чтобы максимально уменьшить шанс быть замеченным, и заглянул внутрь.
Внешняя кирпичная стена была абсолютно голой, но, пройдя внутрь, девушки очутились во дворе, заставленном множеством зелёных растений и освещённом проникающим сквозь световой люк солнцем.
Сломанные мачты, разбитые световые люки, почти нетронутый запас продовольствия и воды, целые спасательные шлюпки и никаких следов команды, – такой увидел её подошедший «Ацтек».
Прямо над ней располагается световой люк, также на неё падает свет из коридора через стеклянные вставки в дверях кабинетов нижнего этажа.
Росту он был высокого и, став на что-нибудь, на книги или на скамеечку, сумел заглянуть за комингс светового люка.
– Задраить клюзы якорных канатов, световые люки закрыть, заполнить балластные отсеки!
В ту же минуту световой люк разлетелся вдребезги и в каюту свалился матрос.
Пока он пялился сверху в эту длинную узкую трубу, тускло освещённую из верхнего светового люка, и продолжал думать о выглядывавших из чёрной одежды конечностях и смехе, в его сознании возникло смутное воспоминание, на несколько мгновений полностью овладевшее им.
Расположенный над машиной световой люк – большой прямоугольный пролёт – взорвался обломками застеклённых рам.
Каждому хотелось узнать, что произойдет дальше, и все, чьи обязанности позволяли им это сделать, собрались под большим световым люком на верхней палубе и смотрели вверх на маленькую стеклянную сферу на поверхности воды, которую они буксировали с помощью электрического провода, и каждый раз, когда в этой колбе вспыхивал свет, им казалось, что они на мгновение воссоединяются с тем огромным открытым миром над водой.
Сделав световые люки и несколько прорезей в стенах для окон, и подняв остроконечную крышу, которая была скрыта парапетом, мы получили жилище полностью; восемьдесят футов от земли и недоступное, как гнездо грача на вершине дерева.
Потом разложил свою бумажную добычу сохнуть на световом люке машинного отделения, нимало не заботясь о том, что её кто-нибудь сопрет: кому нужны мокрые, грязные, в ржавчине бумажки?
Закончив, он открыл световой люк и высунул наружу голову.
В его центре находился большой световой люк из ребристого стекла, который должен был пропускать свет в главный торговый зал из второго люка сверху.

Ассоциации к слову «световой»

Все ассоциации к слову СВЕТОВОЙ

Значение слова «световой»

Значение слова «люк»

  • ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮК

Афоризмы русских писателей со словом «световой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «световой»

СВЕТОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к свет1 (в 1 знач.). Световой поток. Световая волна.

Все значения слова «световой»

Значение слова «люк»

ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены.

Все значения слова «люк»

Синонимы к словосочетанию «световой люк»

Ассоциации к слову «световой»

Ассоциации к слову «люк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я