Карта словосочетания «светлый период» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый период»

В светлый период суток, разумеется, линейные крейсера, случись такая необходимость, выполняли рекогносцировочные задания в ходе любого боевого столкновения с вражескими линейными крейсерами.
Можно ошибиться, называя светлые периоды, но в тёмных, кажется, погрешности не сделаешь.
Последующая работа: в течение месяца на прогулках воспитатель обращает внимание детей на соотношение продолжительности дня и ночи и на то, что к концу месяца светлый период становится немного длиннее тёмного.
Отцвёл светлый период половины марта, когда господствовала революционная линия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дагоба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По рассказу выходило, что у него не было ни одного по-настоящему светлого периода в жизни.
Заботы окружающих, общение с людьми были для опального священника светлым периодом, небольшой передышкой на подвижническом пути.
Они станут последним светлым периодом его поэтического творчества.
– Моя масса мала. До двух светлых периодов.
И те неприятности показались светлым периодом.
Обстоятельства нашей жизни похожи, как мы говорим, на «зебру», где светлые периоды благополучия сменяются тёмными полосами неудач.
Создав подобное устройство, генерирующее стабильные эталонные процессы(изменение положения стрелок относительно циферблата) нам не нужно будет использование таких неудобных для наблюдения эталонных процессов, как перемещение светил по небосклону, наступление, протекание и завершение светлого периода суток, горение свечи, крики петуха в ночи или на рассвете,пересыпание песка или переливание воды из одной ёмкости в другую,изменение состояния человека(появление чувства голода в определённый период) и тому подобное…
Конечно, она знала про чередование светлого периода суток с тёмным, и солнца с луной на земных территориях, но никогда ранее ей не доводилось там побывать в позднее время и увидеть всё собственными глазами.
Они совместно правили планетой, но уже через полторы тысячи светлых периодов братья заметно поменялись.
Чтобы войти в новый светлый период жизни, мне пришлось многое «похоронить», но теперь я знаю, что всё сделала правильно.
Рисуем весь светлый период дня, здесь такие пейзажи – заснеженные долины, сад с деревьями, покрытыми инеем, бревенчатые домишки.
Сутки (их называли полноводием) делились на время светлой и тёмной воды, а в качестве ориентира использовали оттенки воды – девять оттенков на каждый отрезок времени светлого периода и три для тёмного.
Зато вскакивал ещё до рассвета и весь светлый период употреблял в дело.
Был какой-то короткий светлый период, кажется, как раз на производных диэтиламида лизергиновой кислоты, когда она вернулась к лингвистике.
И настал светлый период.
Но потом светлый период внезапно заканчивался и он становился другой личностью, вечно пьяной и буйной, личностью которая гонялась с топором за женой и детьми, а потом, когда они сбегали и прятались по соседям, он в неистовстве рубил мебель и орал на всю деревню: "Найду, у-у-бью-ю-ю!".
Грянула новая эпоха, светлый период мира и согласия, – радостный голос рассказчика сменился настороженным тоном: – Но брошенное в бездну прошлое не хотело умирать.
В непродолжительные светлые периоды температура падала, а испарина, всё время покрывавшая лоб больного, исчезала.
Но потом она пришла в себя, и наступило то, что мы называем светлым периодом.
Эту войну также называют войной «рамадан», так как удачное наступление арабских войск совпало с началом рамадана в мусульманских странах, во время которого верующие весь светлый период суток не принимают пищу.
И его как раз в этот не самый светлый период жизни отправляют париться в поликлинику.
Чтобы всё успеть за светлый период суток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый период»

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «светлый период»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я