Карта словосочетания «светлый лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый лес»

Это и требуется группе, потому что именно в таких первозданных уголках и живут ещё оставшиеся в небольшом количестве стада индийских слонов, которые предпочитают светлые леса с густым подлеском из кустарников и бамбука.
Мягко тянуло с поля сушью, зноем, светлый лес трепетал, струился, слышался его дремотный, как будто куда-то бегущий шум.
Светлый лес струился, трепетал, с дремотным лепетом и шорохом убегал куда-то…
Чтобы изменить что-то насовсем – например, превратить спокойный светлый лес в зловещую хищную чащу, – требовалось потратить не меньше времени и сил, чем для того, чтобы вырастить хотя бы одно дерево.
Постепенно светлый лес, словно созданный для вдохновенных прогулок эльфов под бархатистыми кронами, сгущался и темнел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоформленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему полюбилось это озеро, окружённое светлыми лесами.
Занятая невесёлыми мыслями, она не заметила, как шагнула в мерцающее марево и вышла из него совсем не в парке, а на опушке светлого леса.
– Представь себе озеро, чистое, как горный воздух, величественный светлый лес, маленький домик на берегу и никого вокруг на десятки дней пути… Представила?
Я слышала, что ваш народ предпочитает находиться исключительно в пределах светлого леса и на другой территории чувствует себя неуютно.
– Да повелитель светлого леса решил отправить старшую дочь и двух принцев-оболтусов на учёбу, прежде чем пристроить дочь в семью, да и охламонов тоже.
Подгорный владыка уже откликнулся на наш зов, Светлый лес прислал своих лучших воинов – они привезли с собой частичку древнего ключа.
Её украли светлые в отместку за отобранную у них территорию светлого леса, но он стал принадлежать нам по военному соглашению.
Не дачное редколесье, не парк, не посадка, а натуральный светлый лес с разнотравными полянами и величественными деревьями.
Во-вторых – мелкие туземцы, про которых ещё в светлом лесу много баек собрал.
– Да мне плевать! Светлый лес выдвигает официальную претензию, – рыкнул мой недомуж.
Высокие цепи, ещё не совсем горы, но уже и не холмы, заросли дивными светлыми лесами.
Между тем, весёлые и светлые леса остались позади, и всё чаще, по обеим сторонам дороги попадались сухие деревья.
Вокруг сменялась картина за картиной – то вздымались невысокие пологие холмы, поросшие изумрудной травой, то раскидывались плоские равнины, усыпанные пёстрыми цветами, то снова вырастали стеной густые, но удивительно светлые леса, залитые солнцем.
Казалось, дорога, а вместе с ней и лес, её обрамляющий, катились прямо на него, мимо проносились деревья и встречные автомобили, затем дорога сворачивала, и он мчался по ласковому светлому лесу, по узенькой тропинке, постоянно уворачиваясь от стволов.
Тут джунгли, а не привычный светлый лес средних широт.
Наверняка вы замечали, что бывают светлые леса, а бывают тёмные.
Шагая по апрельскому светлому лесу, я наткнулся на невысокий, но раскидистый клён.
Очень просторный светлый лес с множеством земляничных полян, с юными лиственными деревьями и запутанными узкими тропинками.
Меня окружают благоухающие дикие цветы, по сторонам луга тянется кромка светлого леса, приятно шелестящего на ветру.
В светлых лесах чистые горные реки, водопады, зверь и птицы певчие обитают.
И где же тот приветливый светлый лес, в который они вошли вчера?
Лесная тропа убегала в глубь светлого леса.
В самом деле, пусть белёсые скалы, словно зубы дракона, и делают этот светлый лес менее прозрачным, но всё-таки так глупо попасться…
Тёмная тайга тянулась дальше, а светлый лес обрывался через несколько метров.
– Ты совсем ополоумел, что это за сарай? Ты куда меня привёл? Ты считаешь, что эта халупа достойна главы безопасности светлого леса?
Из редкого светлого леса, спускающегося узкой полосой со склона холма, выбежала темноволосая девочка.
Тёмный пейзаж поросли хвойных деревьев, закрывающих своими кронами солнечные лучи, и наводящих мрак чёрными стволами, сменился более радушным, светлым лесом древних ив, юных берёзок и все ведающих ясеней.
Человек решил, что идти в прежнем направлении не стоит, так что вскоре свернул на еле заметную тропинку, уходящую направо, и над ним сомкнул величественные кроны светлый лес, состоящий из громадных деревьев, уходящих своими вершинами на высоту почти в сотню метров.
За игривым, смеющимся, как юные девицы, потоком начинался светлый лес с редеющим меж стволами молодых осин светом.
Он явно ощущал себя стоящим в каком-то очень светлом лесу, состоящем, как ему показалось, из одних ив.
Полкилометра зарастающего, песчаного просёлка по смешанному, потерявшему половину листвы и потому светлому лесу окончательно расслабили его, и когда он оказался перед глухими воротами, остановился и на миг забыл, зачем сюда пришёл.
Небо казалось светлее леса – наверное, над тучами взошла луна.
– А что о них думать? Как мы и предполагали – Светлый лес начал свою игру.
Палатки ставили на холме, среди высокого светлого леса, пели, много и под гитару, на неровной, но уже вытоптанной полянке натягивали сетку, играли в волейбол.
Место, в которое мы попали, оказалось всхолмлённым плоскогорьем; окружающие нас обширные открытые пространства чередовались с небольшими озёрами, быстрыми реками, текущими куда-то на восток, и всё это перемежалось светлыми лесами образованными редко стоящими деревьями, верхушки которых уходили куда-то прямо в небеса.
Опушка всегда светлее леса, а для нас что вперёд податься, что в сторону – всё одно как в чужом лесу искать свою надочажную цепь.
Покидая дупло, оказываюсь одинёшенек на опушке удивительно чистого и какого-то светлого леса.
Давно осталось за плечами приволье пограничья, дубравы и перелески, возделанные смердами поля и их веси, весёлые светлые леса.
Пасмурный свет чахлого дня сменился густыми сумерками, когда я, оставив позади сначала чащобу, затем светлый лес, увидела тёплые огоньки родной деревни.
Их равнина покрыта светлыми лесами, среди которых встречаются редкие города.
Ты наивно полагал, что моя власть над светлым лесом действительно перешла знати и большая её часть принадлежит твоему дому?
Тихо благословляло магией светлого леса обоих мужей на то, чтоб использовали они своё боевое искусство в защиту добра.
Прямо-таки девственный светлый лес.
Густые, но светлые леса сменялись тёмными, тёмные – светлыми, ручейки соседствовали с полянами, изредка на пути попадались причудливые звери, имён которым я знать не знала, а олень всё мчал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый лес»

  • Надо думать, что приманка была хороша, так как, едва прошел я две-три лужайки среди светлого леса, невольно входя в роль и прижимая локти, как делают женщины, когда спешат, как в стороне послышались торопливые голоса.
  • Они были на другом конце леса, под старою липой, и звали его. Две фигуры в темных платьях (они прежде были в светлых) нагнувшись стояли над чем-то. Это были Кити и няня. Дождь уже переставал, и начинало светлеть, когда Левин подбежал к ним. У няни низ платья был сух, но на Кити платье промокло насквозь и всю облепило ее. Хотя дождя уже не было, они всё еще стояли в том же положении, в которое они стали, когда разразилась гроза. Обе стояли, нагнувшись над тележкой с зеленым зонтиком.
  • Кстати: Вернер намедни сравнил женщин с заколдованным лесом, о котором рассказывает Тасс в своем «Освобожденном Иерусалиме». «Только приступи, — говорил он, — на тебя полетят со всех сторон такие страхи, что боже упаси: долг, гордость, приличие, общее мнение, насмешка, презрение… Надо только не смотреть, а идти прямо, — мало-помалу чудовища исчезают, и открывается пред тобой тихая и светлая поляна, среди которой цветет зеленый мирт. Зато беда, если на первых шагах сердце дрогнет и обернешься назад!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «светлый лес»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я