Карта словосочетания «светлые шторы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлые шторы»

Вспышки молний сквозь светлую штору освещали комнату голубым пламенем.
И у нас они были, а на окнах висели красивые светлые шторы с вышивкой «ришелье», их специально заказывали у мастериц.
Задёрнутые светлые шторы спасали от прямых лучей южного солнца, но уж никак не спасали от духоты.
Между кроватями имелось окно, широкое и занавешенное светлой шторой, к которому был придвинут массивный письменный стол.
Напротив было обычное окно, за чёрным стеклом которого висели светлые шторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окна занавешены светлыми шторами, но сквозь них отчего-то не пробивается ни одного проблеска света.
Или может, санитары есть? – так я нащупала края светлых штор, и пока женщина размышляла над моим вопросом, резко развернулась и распахнула окно.
Я с трудом открыла глаза. Осторожно села, пытаясь проснуться. Сквозь светлые шторы лился тёплый солнечный свет. Это хороший знак. Надеюсь.
Девушка подошла к окну, разглядывая окрестности, и знахарка присоединилась к ней, отодвигая в сторону светлые шторы.
Светлые стёкла окон ярко сверкали на солнце, они не были завешаны тяжёлыми светлыми шторами, которые были в доме, и казались приветливы для прохожих.
Любимый дом. Утреннее солнце застенчиво пряталось за лёгкими светлыми шторами, как смущённая невеста за фату.
В шестом окне от земли слегка колыхнулась светлая штора.
Окно чуть прикрывали светлые шторы, за которыми находилась лёгкая ажурная решётка.
В высокие – до потолка – окна, обрамлённые светлыми шторами, задувал тёплый вечерний ветерок, игравший подвесками хрустальных люстр.
Еле слышно шуршали светлые шторы и драпировки.
В комнате никого не было, только солнце пыталось проникнуть через зелёные светлые шторы.
Комната была маленькая с кроватью и тумбочкой с зеркалом, на окнах были повешены светлые шторы.
Окна были наполовину задёрнуты светлыми шторами из плотной ткани.
Лёгкий дневной свет поглаживал светлые шторы, тихо стекая на пол, где лежала ты.
Сегодня коридоры дворца выглядели иначе, чем на балу – красные ковровые дорожки были убраны и заменены менее маркими тёмно-зелёными; магических светильников было вполовину меньше, хотя и такого количества вдоволь хватало для освещения; а светлые шторы теперь заменялись тёмными гардинами, которые сейчас днём были собраны.
– Мы добавим сюда цветов – много цветов! И мягкий пушистый ковёр в гостиную! И я хочу красивые шторы! Обязательно светлые шторы!
Влажный весенний ветер колыхал светлые шторы сквозь незакрытую форточку.
– Я буду ждать вас. И повесьте в своей спальне светлые шторы.
Небольшое окошко было закрыто светлой шторой.
За окном падал снег, лёгкий сквозняк развивал изящные светлые шторы.
Лёгкий ветерок, прорвавшийся через узкую щель приоткрытого окна, мягко раскачивает прозрачную ткань светлой шторы.
В одном единственном из таких окон горел тусклый свет, и на фоне светлых штор был виден тёмный неподвижный силуэт мужчины.
Оно проникало в комнату сквозь высокие окна, занавешенные плотными светлыми шторами с ламбрекенами.
Посоветовал светлые шторы заменить тёмной, зелёной плотной тканью, которая отслужила свой срок в училище, где раньше преподавал.
Он стоял посередине огромного пустого зала, ставшего ещё больше из-за отсутствия старого подиума, смотрел на новые светлые шторы, разлетающиеся от ветра, дующего в окна, на «царский паркет», просвечивающий сквозь застывший в камень прозрачный лак, на высокую и глубокую сцену, над которой музыкант уже установил светильники…
Большое панорамное окно, задёрнутое тонкими светлыми шторами, выходило на лужайку, и отсюда можно было часами любоваться стройными соснами, обрамляющими пруд.
К этому великолепному помещению примыкает большая угловая комната, где размещается бюро, там светлые шторы хорошо гармонируют с гобеленом на стене.
Проникая в комнату через распахнутое окно, его подвижные лучи играли на полупрозрачной ткани, развевающихся под лёгким дуновением ветерка светлых штор; утопая, крались по пушистому бежевому ковру, весело взбирались на изголовье кровати, яркими всполохами бегали по закрытым глазам.
Жёлтый, двухэтажный, на втором этаже одно окно – полукруглое, за светлой шторой виднеется настольная лампа с зелёным абажуром.
Кабинет оказался небольшой, но добротный, отделанный деревом, с хорошими светлыми шторами, письменный стол был свободен от бумаг, что явно выдавало хозяина как человека конкретного, делового и даже как бы масштабного.
Вскоре скрипнула калитка. Послышались приглушённые голоса. Я не удержалась и, чуть отодвинув невесомые светлые шторы, выглянула в окно.
Простенький стол, заваленный кипой бумаг, деревянный стул, скромные светлые шторы, полностью закрывающие стены.
Слева от меня – два огромных окна, зашторенных светлыми шторами, которые рассеивали свет солнца, от чего воздух в комнате казался матовым.
Светлые шторы добавляли некоторый уют этому казённому жилищу.
И не его ли пытаются прикрыть светлыми шторами разного рода борзописцы-одобряльщики и лапотники от культуры?
Лишь светлые шторы закрыты, сквозь них робко пробивается свет.
Окна были занавешены узорчатыми светлыми шторами.
По обе стороны круглой арки, проход которой закрыт светлой шторой из плотного и тяжёлого атласного материала, охраняют двое высоких широкоплечих парней в костюмах.
Если купить светлые шторы и белое покрывало на кровать, заменить бордовый цвет балдахина на бежевый, будет очень даже здорово.
По бокам окна раздвинуты светлые шторы в пол.
Окна были высокие, укрытые наполовину светлыми шторами, иногда с витражами из цветного стекла.
Дверь на балкон была приоткрыта, и лёгкий ветерок развивал светлые шторы через распахнутое окно.
Свет проникает сквозь прозрачные светлые шторы.
Этот дом был весь как из сказки: стены его украшали разные рисунки детей и орнаменты, которые очень старательно выводили взрослые, на окнах висели светлые шторы, расшитые вручную, а крыша домика была и вовсе разноцветной.
Вернуться обратно – в обычный человеческий мир, где буднично гудит холодильник на кухне, а у окон тихо колышутся светлые шторы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлые шторы»

  • И ответы на эти вопросы в эту светлую петербургскую ночь, видневшуюся сквозь неплотно опущенную штору, были неопределенные. Всё спуталось в его голове. Он вызвал в себе прежнее настроение и вспомнил прежний ход мыслей; но мысли эти уже не имели прежней силы убедительности.
  • За несколько дней до праздника весь малиновецкий дом приходил в волнение. Мыли полы, обметали стены, чистили медные приборы на дверях и окнах, переменяли шторы и проч. Потоки грязи лились по комнатам и коридорам; целые вороха паутины и жирных оскребков выносились на девичье крыльцо. В воздухе носился запах прокислых помоев. Словом сказать, вся нечистота, какая таилась под спудом в течение девяти месяцев (с последнего Светлого праздника, когда происходила такая же чистка), выступала наружу.
  • На проспекте, уже перейдя на другую сторону, оглянулся: в светлой, насквозь просолнеченной стеклянной глыбе дома — тут, там были серо-голубые, непрозрачные клетки спущенных штор — клетки ритмичного тэйлоризованного счастья. В седьмом этаже я нашел глазами клетку R-13: он уже опустил шторы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «штора»

  • ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТОРА

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «штора»

ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону.

Все значения слова «штора»

Синонимы к словосочетанию «светлые шторы»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «штора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я