Карта словосочетания «светлое начало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлое начало»

– Чувствуешь себя виноватой. Придумала другое заветное желание. Чтобы отменить первое. Светлое начало борется с тёмным.
Всеобъемлющее небо прекрасно, во-первых, как образ вселенского единства, как выражение спокойного торжества, вечной победы светлого начала над хаотическим смятением, вечного воплощения идеи во всём объёме материального бытия.
А петух, пчела, медведь и волк олицетворяли светлое начало.
Покровителем великих князей был св. Георгий: он традиционно изображался на белом коне, что означало светлое начало и борьбу с враждебными силами.
В человеке эти две силы заложены в виде души, порождения светлого начала, и тела – материальной, а потому тёмной субстанции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астролатрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмное и светлое начало переплетено в душе этого талантливого и честолюбивого авантюриста, который в двух последних книгах цикла проявляет себя настоящим героем, способным к самопожертвованию.
Так скоро тёмной крови в нём не останется, если светлые начнут переманивать наших девушек на свою сторону.
Ученик это делает своим сознанием – переводит собственное внимание, созерцание и концентрацию с внешней тёмной стороны на внутреннее божественное светлое начало.
Считается, что жизненная сила человека заключена в тёмном и светлом началах инь и ян.
Дроу доложил, что один из разведчиков светлых начал спускаться вниз, и через несколько минут уже наблюдал за мирно спящим фантомом.
При появлении начальства светлые начали выкрикивать приветствия, и поднялся такой гул, что бывает лишь на заполненном стадионе.
В целом прислуга, горничные, дядьки, слуги, описанные в мемуарах поэта, остались в его памяти людьми, которые были к нему неизменно добры, воплощали светлое начало в его жизни.
То, что лежит на поверхности, – это торжество светлого начала, победа добра и справедливости.
Золото используется для передачи святоносности, пропитанности композиции иконы благодатным светом, для расширения и вхождения во временное пространство светлого начала, всей глубины красочности и одухотворённости религиозного произведения.
Дар этот и ребёнку подвластен может стать, если доброе и светлое начало несёт в себе дитя это.
Вместе с тем учение о высшем светлом начале не только укрепляло, но и определённым образом ограничивало монарха, ставя его в зависимость от строгих требований канона.
А светлое начало нежных чувств длиною в жизнь?
Небо – универсальное светлое начало для всех живущих.
За время, проведённое у ручья, им пришлось пережить распад и возрождение, осознать силу светлого начала, напитаться этой силой.
Прежний носитель печати остаётся со светлым началом второго уровня.
Главное улавливать разницу между этими понятиями и никогда не выходить за границу светлого начала.
Однако, если в стихотворении о весне победа светлого начала одержана уже почти в самом начале, а далее идёт победоносное шествие; то в стихотворении «На рассвете» борьба происходит до самого конца – и в финале победа наполняет сердца благодатью.
В светлом начале октября голубизна неба всё чаще размывалась темно – серыми тучами, бесконечной вереницей плывущими с дальнего севера.
Но вдруг светлые начнут в замок всякую дрянь закидывать?
Благому свету поклонялись под открытым небом, у алтаря, украшенного золотым диском, символом светлого начала, перед которым горел неугасимый огонь, питаемый газом, идущим из-под земли.
В ходе которых далеко не всегда побеждает собственное светлое начало талантливой личности.
Она, как и любая вера в добро и истину несёт в душу человека светлое начало.
Она наделяет победой достойных – тех, кто умеет за «лягушачьей кожей» увидеть светлое начало, понять высокие помыслы.
Если принять гипотезу о параллельности миров, то можно растолковать эти сновидения как попытку некоего светлого начала отвоевать, вырвать мою душу из власти порочных влечений.
Судя по немногим сохранившимся свидетельствам, эти «детки» не просто провозгласили победу света над силами тьмы, но и активно претворяли идею в жизнь, физически уничтожая всё, по их мнению, порочащее светлое начало в мире.
И что же – он попадает в училище, где царят грубые казарменные порядки, где, кажется, всё делается для того, чтобы вытравить из душ воспитанников светлое начало, превратить их в жестоких, бесчувственных военных чиновников, исполнителей чужих приказов.
Тогда мы сможем объединиться, распознать и развить светлое начало в нас, а затем с его помощью преобразовать мир.
Так чего в нас больше, светлого или тёмного, что выше – светлое или тёмное, кто определил для нас первенство светлого начала над началом тёмным, верим ли мы, в принципе, хоть во что-то реальное, а не в наши иллюзии?
Истоки этих представлений связаны с наблюдениями за природой: тёмные и светлые начала рассматриваются как свойства, внутренне присущие материальным предметам и вещам.
Но вскоре и правда что-то большое и светлое начало появляться в темноте высокой неясной полосой.
Они знали истоки тёмных сил и светлое начало бытия….
По палубе корабля прокатился тоскливый вопль на неизвестном мне языке, и бойцы светлых начали прыгать в воду, прямо в одежде, кольчугах, на ходу выбрасывая оружие.
Отрицательный полюс магнита не реализует своего тёмного потенциала без соседства положительного полюса светлых начал.
Закон постепенного и постоянного взаимопревращения тёмного и светлых начал лежит и в основе гимнастического комплекса «Тай-цзи-цуань».
А между тем всё те наиболее доподлинные зачатки сколь ещё естественного и зрелого светлого начала всенепременно встречаются попросту фактически же повсеместно…
– Так что насчёт нового союза двух светлых начал?
До светлых начало доходить – что-то с ним не так.
– Мне искренне жаль того времени, которое мы, по нашей наивности и вере в светлое начало человеческое, потратили на ваше обучение! – произнёс он наставительным, полным наигранного сожаления тоном.
Часть их жизней может быть и негативной, однако, в целом, ядро этих душ имеет светлое начало.
Отсюда следовало, что истинный манихей, чтобы содействовать победе светлого начала, должен подавлять естественные потребности своего организма и вести аскетический образ жизни: отказаться от брачных отношений, мяса, вина, не иметь собственности и даже жилища.
На протяжении тысячелетий в религиях и мифологии европейских и ближневосточных цивилизаций дракон и змей были воплощением тьмы и зла, а борющиеся с ними боги, герои и святые олицетворяли светлое начало.
Солнце робко пробивалось сквозь серую пелену, радуя торжеством светлого начала над тёмными силами.
– Но ведь гамбургский епископ в своей «инструкции по безопасности» утверждал, что чёрный пёс, Анибус, несмотря на свой суровый вид, всегда ищет в человеке светлое начало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлое начало»

  • А между тем он болезненно чувствовал, что в нем зарыто, как в могиле, какое-то хорошее, светлое начало, может быть, теперь уже умершее, или лежит оно, как золото в недрах горы, и давно бы пора этому золоту быть ходячей монетой.
  • Луна, поднимаясь вверх, действительно все светлей и светлей начала освещать окрестность. Стало видно прежде всего дорогу, потом — лесок по сторонам; потом уж можно было различать поля и даже какой хлеб на них рос. Лошади все веселей и веселей бежали, кучер только посвистывал на них.
  • Одна из главных обязанностей человека состоит в том, чтобы заставить светить во всю силу то светлое начало разума, которое мы получаем от неба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Синонимы к словосочетанию «светлое начало»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я