Карта словосочетания «злое начало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «злое начало»

В этом человеке жило какое-то злое начало, и сыновья, не питавшие к нему любви, поскольку были на неё неспособны, беспрекословно и слепо покорялись власти его ненавистного превосходства.
Кстати, умные женщины в таких сказках обычно воплощают злое начало, вредят героине и нередко стремятся к тому, чтобы лишить её главного достоинства – красоты.
Спали они прямо на земле, а на утро голодные и злые начали вылетать на перехват… и ничего не смогли сделать.
Злое начало пугает человека – нет уверенности в завтрашнем дне ни у рыцаря в его грозном замке, ни у беззащитного закрепощённого крестьянина.
Этот, казалось бы, естественный вопрос тем более важен, что ответ на него должен хотя бы в зародыше содержать конструктивное решение – как избежать массового торжества злого начала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государство-агрессор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или кто-то сильный, могущественный, избирается часто в качестве палача, в качестве злого начала.
Какое-то извращённое, извечно злое начало таилось в самой его натуре, в недрах его души.
Все народы, признававшие существование двух начал, всегда считали злое начало слабее доброго.
Что-то стихийное, за пределами добра и зла, родившееся прежде, чем добро и зло начали вековечную войну в землях и сердцах людей.
Так как в сказках, носящих нравственный отпечаток древности, злое начало преимущественно является в виде змеи, то, вероятно, змеиный образ был издревле символом злого существа.
Позднее он превратился в воплощение злого начала (хитрость, коварство, безобразие, зло).
У «плохих», олицетворявших злое начало мира (неизвестно откуда взявшееся, но несомненно притаившееся где-то рядом), не было никаких шансов.
Если в homo sapiens злое начало победит доброе, наш вид погибнет. Но это не означает, что у природы нет запасных вариантов.
А ещё зло начало творить себе подобных.
Злое начало заключило добрые души в материальное тело, обманом заставив их покинуть царство света.
Злое начало создало человеческое тело и изобрело грех, который происходит от плоти, а не от духа.
Изображение евреев как носителей злого начала и наделение положительных персонажей, неевреев, положительными качествами.
Каждый, по своим ощущениям, точно может определить, откуда возникает злое начало и откуда оно исходит.
– Я не хочу, чтобы мой сын… – требовательно и почти зло начал адвокат, и тут уже я его перебил:
Удивился хасид, ставший великим грешником, вспомнил, что вынесла его из корчмы пронзившая душу его тоска по той самой дополнительной душе, и начало в нём бороться злое начало с добрым.
Если в самом деле вся жизнь природы и вся история человечества завершаются этим апофеозом злого начала, то где же тот смысл жизни, ради которого мы живём и ради которого стоит жить?
Спаситель не мог бы вселиться в настоящее человеческое тело, поскольку в таком случае он бы попал под контроль злого начала.
Гнездится грех в нас, и дикие поросли злого начала заглушают добрые семена, посеянные на почве наших душ творческой рукой.
Но существенно отличает от этого дуализма учение магов то обстоятельство, что в последнем злое начало обожествлено высшему божеству в качестве соперника, с утверждением, что обоим принадлежит чествование посредством культа.
По «Домострою», «в человеке предполагается слишком много злого начала, весьма большая наклонность к противоречию всему доброму и как бы естественное стремление выходить из той сферы, которая ему предназначается; удерживать его от этого, приучать идти по доброму пути и не сбиваться с него можно только страхом наказания, страхом телесной боли» [88, стр. 245].
Так, мы видим, что, с одной стороны, допущение злого начала в число средств пастырской деятельности (т. е. лесть и ложь) ведёт к непоправимым ошибкам, с другой стороны, себялюбие и тщеславие, поставленные как цель своей деятельности делают пастыря врагом паствы, наконец, устремление любви и ревности своей не на паству, а на внешние предприятия, хотя бы и почтенные, также далеко отводят его от своей задачи.
– Ты…, – зло начала говорить я.
Его длинные, прямые, тёмные волосы промокли из-за дождя и стали ещё темнее, свисая ему на лицо, а тут вдруг ещё молнии зло начали сверкать и гром стал гулом наполнять воздух.
Зародившись, зло начало разрастаться и, можно сказать, заняло главенствующее положение.
Если вдруг зло начнёт превышать над добром, то волшебные весы обязательно это покажут и тогда хранитель должен срочно связаться с вышестоящим начальством, а уж разрешить сложившуюся ситуацию в их компетенции.
Чаша со злом начала перевешивать, и это срочная мера по выравниванию.
Когда он понял, что я говорю серьёзно, он позвонил моей маме, затем перерыл всю квартиру, побежал на улицу, спустя час вернулся и злой начал трясти меня за плечи, спрашивая, куда я дела малышку.
Если бы мир был зол сам по себе, то это означало бы, что он есть творение злого начала.
Гоббс в природе человека усматривает злое начало, которое удерживается цивилизацией общественного договора и законами.
И тут правитель зла начал внешне меняться, продолжая дальше смеяться…
После этого одна половина круга оставалась ярко-красной, а другая чернела, что символизировало кровавое пламя войны и вечный мрак злого начала.
Известному из гностической традиции личному бесу-искусителю соответствуют тибетские дре (олицетворение злого начала в самом человеке).
Но постаралась скрыть проявление злого начала, хотя не могла заставить себя не улыбаться.
Как ты помешаешь злому началу одолеть доброе?
Надобно признаться, продолжал он, что сие предприятие есть дело наопаснейшее в сём свете, ибо тогда все злые духи взбунтуют и пристанут к нему, дабы и его к чернокнижию обратить, чтобы чрез то злое начало могло верх одержать.
Утверждалось, что социальный дарвинизм стал основой той идеологии, которая укрепила в людях злое начало, и привела к полному поражению доброго начала – духовной энергии разума и совести.
Всё же препараты зла начали превозмогать химикаты добра: я по-прежнему был готов благодетельствовать, но уже с разбором.
И хоть я достаточно хорошо владею собой, но зачем потрафлять злому началу?
Там всегда добро и успешность олицетворяют улыбающиеся толстячки, а злое начало представлено исключительно поджарыми доходягами с кислым выражением лица.
Но потом границы между добром и злом начали размываться.
Политические теории государства берут за основу злое начало в человеке, создававшие их консервативные мыслители допускали первородный грех, несовершенство или даже испорченность человека.
Он тоже бухнулся рядом и зло начал стягивать с себя кроссовки и вытряхивать из них песок, а потом снял рубашку и замотал ею голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «злое начало»

  • Посмотрите, как дети беззаботно и весело резвятся, всецело погруженные в свои насущные радости и даже не подозревая, что в окружающем их мире гнездится какое-то злое начало, которое подтачивает миллионы существований.
  • Дух времени, обоготворенный Гегелем, в сущности, всегда заключает в себе обманное и злое начало, потому что время в известном смысле есть обман и зло.
  • — И это справедливо, — подтвердил Вихров, — злое начало, как его ни заковывай, непременно в жизни человеческой начнет проявляться — и все больше и больше, пока снова не произнесутся слова любви и освобождения: тогда оно опять пропадает… Но кто ж тебе все это рассказывал? — прибавил он, обращая с радушием свое лицо к Груне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «злой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Синонимы к словосочетанию «злое начало»

Ассоциации к слову «злой»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я