Предложения со словосочетанием «противоположные начала»

Соединение двух противоположных начал объясняет многие сложные противоречия этого времени, его страшную жестокость.
Но вот что интересно – два противника, два носителя противоположных начал носят в сущности одно и то же имя, записанное в индоевропейском и славянском вариантах.
Противоречия –это столкнувшиеся в конфликте противоположные начала.
В астрологии он выражается энергиями противоположных начал, которые находятся в постоянном взаимодействии, развитии и проникновении друг в друга.
Взаимосвязь материи и духа можно рассматривать как взаимосвязь уже сформировавшихся противоположных начал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежевыбеленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они существуют как вечное единство и борьба кажущихся противоположных начал, которые едины в своём постоянном обретение ещё большего совершенства.
При попытке взять верх оно неизбежно обнажит свою слабость и одновременно побудит противоположное начало к росту внутри себя.
Современный человек испытывает особую потребность в обращении к символам, создающим целостность бытия, соединяющим противоположные начала.
Поэтому любовь представляет собой сложный и многоаспектный феномен, специфика которого состоит в диалектическом единстве противоположных начал: индивидуального и социального, телесного и духовного, земного и космического.
В той и другой господствуют полярно противоположные начала: в политической – общее благо, в экономической – личный материальный интерес; одно начало требует постоянных жертв, другое – питает ненасытный эгоизм.
А так как из этого столкновения двух противоположных начал нет выхода, так как наступление промышленного строя возможно будет только тогда, когда закончится борьба между ним и военным строем, то пока возможно только внести в отношения людей между собою некоторую долю «благожелательности», которая может немного смягчить современный строй, основанный на индивидуалистических началах.
В древности эти два противоположных начала изображались в виде борющихся животных: белый тигр (инь) пытался побороть зелёного дракона (ян).
Основой материального мира, самого его существования, издревле считался дуализм, т. е. наличие во вселенной противоположных начал (инь и ян).
Духовный союз строится на максимальном контрасте внутреннего устройства, на постоянной борьбе противоположных начал в человеке.
Напротив, ощущение – это взаимодействие противоположных начал.
Странный выбор для светлого эльфа, и всё же он его сделал, хотя никто не знал, как достигнуть подобного слияния противоположных начал.
И это, оказывается, не мешает дружеским отношениям со страной, построенной на полностью противоположных началах!
Это взаимодействие должно произвести некое третье начало, нейтрализующее противостояние противоположных начал.
Полной независимости, технически достичь невозможно, ввиду того что, мир представляет из себя структуру системных взаимосвязей, в которых одно явление порождает другое за счёт совмещения противоположных начал.
Соединение противоположных начал играло важную роль в алхимической трансмутации – превращении.
Итак, этот мир двойственный, то есть всё здесь делится на противоположности, а каждая из противоположностей содержит в себе зерно противоположного начала.
Борьба этих противоположных начал обусловила, с одной стороны, экономические успехи последней четверти прошлого века, а с другой стороны, стала причиной тревог и озабоченности.
Сбалансированное взаимодействие двух противоположных начал обеспечивает нормальное и устойчивое состояние организма.
Из двух существенных, но противоположных начал деятельности, которые сохраняют каждый вид, мы здесь рассмотрим лишь второе.
Два равные и противоположные начала определяют некоторое между ними расстояние, т. е. протяжение, пространственность.
Это аркан чувства меры в искусстве алхимии души, чуткости в смешивании противоположных начал – материального и духовного, добра и зла, чёрного и белого, мужского и женского.
Человек, как и всё в этом мироздании живёт на основе возникновения противоположных начал, которые обеспечивают систему порождения энергий за счёт противодействия обратных полюсов.
Но и тут организм достигает требуемого баланса в сочетании противоположных начал: задачу восстановления и поддержания этого баланса, нарушенного в результате возбуждения симпатической части автономной нервной системы, берёт на себя метасимпатическая и отчасти парасимпатическая части нервной системы.
Мировоззренческую основу древней китайской медицины составляло учение о двух противоположных началах инь и ян.
При этом инь и ян «сменяют друг друга», то есть оба противоположных начала никогда не остаются без взаимодействия и противоречий, более того, они противоборствуют и вытесняют друг друга.
Альбигойцы, так же как и катары, верили в существование двух взаимно противоположных начал – доброго и злого.
И хотя за всем этим наблюдает мифическая богиня с весами в руках, тем не менее исследование противоположных начал вступило в новую фазу.
И хотя за всем этим продолжала наблюдать мифическая богиня с весами в руках, тем не менее, исследование противоположных начал вступило в новую фазу.
Особенно ярко противоположные начала проявляются в период влюблённости, влечения.
Да, в природе существуют процессы как созидания, так и разрушения, существует противоборство противоположных начал (которые, правда, суть единого процесса).
Два противоположных начала легли в основу формации русской души: природная, языческая дионисическая стихия и аскетически-монашеское православие.
Однако инь не может претерпеть превращения без наличия некоторого количества ян, а ян не может подвергнуться превращению без инь, то есть условием того, что превращение вообще может произойти, является наличие определённого количества противоположного начала.
Состязательному типу противопоставляется розыскной уголовный процесс как носитель совершенно противоположных начал.
Однако, ввиду того, что неоплатоники одновременно с этим заимствуют и усваивают аристотелевское понятие развития, им удаётся смягчить диалектическое напряжение противоположных начал, что было невозможно в рамках платоновской системы.
Единство и борьба противоположных начал являются неотъемлемыми свойствами любого физического тела, любой материальной частицы.
Ею, причём в единстве воды, воздуха, огня и земли управляет апейрон как всеобщий принцип равновесия противоположных начал (меры).
Благодаря указанному взаимодействию двух противоположных начал становится возможной жизнь.
Они не доверяют проявлениям противоположного начала и будут стремиться к главенству и контролю со стороны той части своего естества, которая отвечает за ступню большего размера.
Эти категории выражают дуализм мира, при этом каждое из противоположных начал содержит потенцию другого.
Но не через насилие, а через примирение противоположных начал.
Оба противоположных начала сражаются за господство над землёй, и каждое из двух натворило в своих целях полезных и вредных зверей и растений.
В человеке борется столько противоположных начал, что их совместное гармоническое сочетание совершенно невозможно.
Величайшие творения искусства нередко возникают как раз на сломе традиций – в итоге синтеза разнородных, подчас противоположных начал.
Относительное равновесие между противоположными началами устанавливается при следовании правилу конечной позиции отделяемых компонентов составных глаголов в предложении, ср. Der Bauer geht ins Haus hinein.
Закон единства и борьбы противоположных начал указывает на то, что должно существовать нечто целостное, а развивается это целое потому, что все противоречия, все конфликты содержатся непосредственно в нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположные начала»

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Синонимы к словосочетанию «противоположные начала»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я