Карта словосочетания «светлое время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлое время»

Огромное количество людей большую часть светлого времени суток проводит за компьютером, за чтением книг или за просмотром телевизора – а это огромная, чудовищная нагрузка на глаза и зрительные анализаторы мозга.
На разведку и организацию ружейно-пулеметного огня ушло не менее пяти часов светлого времени.
Сделайте это – впереди другое, более светлое время, а потому не стоит тащить тёмное прошлое в яркое будущее.
Переждали светлое время суток, а к ночи снова приблизились к бухточке и заняли своё законное место, чтобы выполнить приказ из рейхсканцелярии.
Лучше подождите несколько часов до наступления светлого времени суток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ознаменовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И что же? – мы стояли на окраине леса. Утро только наступило, и у меня в запасе было часов восемь светлого времени, чтобы осмотреть ближайшую территорию.
Единственное правило: выполняйте все задания в светлое время дня – в период от восхода до захода солнца.
Солнце уже скатилось к закату; светлого времени оставалось часа два.
Цель этого мероприятия состоит в следующем: в светлое время года – с весны до осени – важно начинать и кончать трудовой день пораньше, чтобы снизить расход электроэнергии на искусственное освещение.
Ему не хватит светлого времени суток, чтобы насытиться.
Но никогда не забывал своего родного брата, мечтал, что когда-нибудь настанут светлые времена и семья сможет воссоединиться.
Неужели наступили светлые времена? В это хотелось верить. Сильно хотелось. Но скептик, живущий в каждом из живых, не спешил верить в хорошее.
Было уже далеко за полдень, и в скором времени на город должна была опуститься ранняя в эту пору темень, но часа два светлого времени ещё оставалось, а потому торопиться особо было некуда.
Распорядок дня в средневековом русском монастыре зависел от времени года и продолжительности светлого времени суток.
Его авиация в эти дни проявила особую активность, ещё на марше методически бомбила и обстреливала наши войска, не давая возможности в течение светлого времени организованно подготовиться и вступить в бой.
Занятие это оказалось настолько увлекательным, что он решил назавтра посвятить археологии изрядную часть светлого времени суток.
Но в запасе у нас оставалось около сорока минут светлого времени.
У меня есть где-то часа три светлого времени, пока на дороге неразбериха и суматоха, я попробую проскочить как можно дальше.
Ни станции, ни перрона, просто одинокий неработающий фонарь, то ли по случаю светлого времени, то ли по иным причинам.
Боевая работа нашей истребительной авиации в период светлого времени суток организовывалась следующим образом.
Днём они встречались с избирателями, а вечерами и ночами передвигались от села к селу, чтобы использовать светлое время суток исключительно для агитации.
Всё остальное дело техники, лишь бы с пользой провести оставшееся светлое время суток.
Полную независимость от базы водолаз не может получить уже потому, что в воде трудно ориентироваться (на глубине 8 м в самое светлое время можно видеть по горизонтальному направлению не далее 2–4 м).
Ему пока не хватало мощи и любви запеть так, чтобы встрепенулись платановые аллеи, вспомнив былые дни; чтобы горожане стали радостны и веселы от уверенности в том, что наступили новые светлые времена, а впереди всё только самое лучшее.
Загрустила и сама погода. Всё более хмурым становилось небо, всё короче светлое время и ириты вечерами обсуждали предстоящий переход домой, в настоящее жильё.
Свою историю он умалчивает, долгих двадцать лет он ни с кем не встречался и не давал о себе знать, но однажды сказал мне, что когда-нибудь придёт светлое время, и он расскажет о своих приключениях.
Они уже не один раз ездили в этом году за клюквой, однако ночевали на болоте впервые: сами придумали, чтобы не мотаться туда-сюда, не тратить на дорогу драгоценное светлое время – по темноте из этого мха не выберешься.
Школа отнимает половину дня и половину светлого времени.
Изначально запланированный велоклубом «Сура-Марафон» на середину августа он был перенесён на его начало с целью увеличения светлого времени суток.
Оно просто ориентирует его в длительности светлого времени суток, не более того.
Даже вытаскивать её из кармана не нужно было, чтобы представить серебристую голову барана на брелке, эмблему фермерской заграничной машины, такой желанной в далёкие светлые времена.
Светлое время вполне безопасно для людей и крупных животных, а длительность цикла день-ночь гораздо больше, чем привычные для нас земные сутки.
– Длинная зима заканчивается, начинается светлое время.
Надо дожидаться светлого времени суток.
Религиозными законами предписывалось совершать возлияние хаумы в самом начале светлого времени суток, поэтому этот период (раннее утро, примерно с 6 до 10 ч.) также получил название хавани.
Идти недалеко, а светлое время закончится ещё не скоро.
Только вчера я бегала беззаботным ребёнком и играла в «Дочки-матери», а сегодня всё это стало лишь далёким воспоминанием, которое надолго останется в моей памяти, как самое светлое время жизни.
В процессе своей деятельности листья активно поглощают углекислоту и выделяют кислород – такой порядок соответствует светлому времени суток.
Остаток светлого времени посвятил спарыванию пучков сена с одежды и рюкзака. Пора из леших обратно в людей переквалифицироваться.
Эта процедура всегда, так исторически сложилось, происходит рано утром – чтобы больше светлого времени оставалось с изделием на стартовой позиции работать…
Поднять тысячи людей, чтобы они опять почувствовали надежду, чтобы они увидели новый рассвет светлого времени! – она только что сказала название группировки в которой состояла, но либо меня это мотивирует, либо я уже настолько пьян.
Ещё бы часа два светлого времени суток!
Судя по положению солнца, отец, обещавший вернуться через пару часов, запаздывал, – до конца светлого времени суток оставалось не более четырёх часов.
Между тем начинает темнеть, мы полезли в палатку спать, вставать будем вместе с солнцем, в рейс надо уходить как можно раньше, чтобы иметь запас светлого времени: мало ли какие задержки могут произойти в пути?
Теперь светлого времени суток вполне хватало и на обсуждение проблем и для занятий с детьми.
До заката оставались какие-то минуты, светлое время быстро сокращалось.
Сейчас с придыханием говорят, что решили наконец вернуться к нормативам, по которым в те светлые времена делали для трудящихся еду – колбасу, сыр, пельмени и прочие радости.
Нужно было использовать его с пользой, короткий зимний день делал светлое время очень ценным.
Сундук водрузили на огромный дубовый стол, за которым в более светлые времена сиживали сиятельные и не очень гости и нахлебники герцога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлое время»

  • — О! как хорошо ваше время, — продолжала Анна. — Помню и знаю этот голубой туман, в роде того, что на горах в Швейцарии. Этот туман, который покрывает всё в блаженное то время, когда вот-вот кончится детство, и из этого огромного круга, счастливого, веселого, делается путь всё уже и уже, и весело и жутко входить в эту анфиладу, хотя она кажется и светлая и прекрасная…. Кто не прошел через это?
  • Волосы у нее были темно-русые, немного светлей, чем у брата; глаза почти черные, сверкающие, гордые и в то же время иногда, минутами, необыкновенно добрые.
  • В это время из толпы народа, вижу, выступил мой Савельич, подходит к Пугачеву и подает ему лист бумаги. Я не мог придумать, что из того выйдет. «Это что?» — спросил важно Пугачев. «Прочитай, так изволишь увидеть», — отвечал Савельич. Пугачев принял бумагу и долго рассматривал с видом значительным. «Что ты так мудрено пишешь? — сказал он наконец. — Наши светлые очи не могут тут ничего разобрать. Где мой обер-секретарь?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «светлое время»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я