Карта словосочетания «светлая печаль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлая печаль»

Светлая печаль поэта мне близка и понятна. При виде ярко-красных гроздьев вянущей рябины и я испытываю похожие чувства.
Уже в этом рассказе, исполненном светлой печали, пронзительно дала о себе знать та музыкально-смысловая доминанта, та мерцающая мелодия, которая варьировалась в других рассказах – то сгущаясь до тоски, отчаяния, скорби, то взмывая на, казалось бы, недостижимые высоты мгновенного счастья.
Я твёрдо решил этой ночью не возвращаться в свою камеру, полную тоски и липкого мрака, а остаться здесь, где в старые времена дамы сидели, пели и предавались светлой печали об ушедших на войну любимых.
И именно чувство светлой печали как раз и транслируют сразу несколько португалоязычных музыкальных стилей – это и песни фаду, развитые прежде всего в самой метрополии, и бразильская босса-нова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: естественно-научный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По дороге на кладбище воображение рисовало ему мрачное, зловещее место, но сияющее солнце первого летнего месяца сообщало обители усопших сходство с монастырским двориком, благостным и проникнутым светлой печалью.
Но сейчас она была так далека, воздушна и бесплотна, так преисполнена светлой печали, разлитой вокруг места, где она стояла, что у меня упало сердце.
Боль потери, неутолимое горе сменится светлой печалью.
Как ни странно, Википедия даёт далеко не худшее объяснение понятия – там написано: «эмоциональное состояние, которое можно описать как сложную смесь светлой печали, ностальгии по утраченному, тоске по неосуществимому и ощущения бренности счастья», и дальше – «саудади, однако, не воспринимается как негативное явление, а несёт в себе оттенок благородной светлой романтики и ассоциируется с очищающей душу несчастной любовью».
Мелодия с оттенком светлой печали, широкая и распевная, как народная песня, мягкий и ласковый, лучезарный голос подхватили мою душу и понесли вдаль как по волнам, пока, наконец, запредельно-высокая нота не вонзилась в сердце, распустившись огненным цветком.
Тихая, светлая печаль живёт в её стихах.
Трудно было удержать себя на волне светлой печали.
Нет, не мог он отдаться светлой печали до конца, насладиться видом падающего света, розовыми лицами прохожих и разноцветными вспышками светофора на перекрёстке, поскольку сегодня, как и всегда, ему предстояло сдать двести строк в номер.
Лишь светлая память о них, тихая поминальная молитва и наши зримые дела, посвящённые им, смогут в какой-то мере утешить нас, озарить светлой печалью наши души.
Лучшие произведения автора отличаются тонкой лиричностью, пронизаны светлой печалью, минорны, однако оптимистичны.
И в каждом движенье и фразе лишь грация светлой печали.
Откроешь, прочтёшь, хватанёшь шилом мёда – и светлая печаль накатывает коренником, с пристяжными тоской и грустью.
Хоть кто-нибудь есть тут?! – безмолвно вскинул я руки, чувствуя, как в глазах собирается влага, а чувство сосущей пустоты и тоски в груди вытесняет остатки новорождённой светлой печали.
Иль в светлой печали погряз?
Несмотря на её трагическую судьбу, её лирика полна светлой печали, и даже отдельные трагические ноты не разрушают это гармоничное моцартовское мироощущение.
За взгляда светлую печаль!..
Я долго не могла заснуть, не зная, что эта светлая печаль поможет мне увидеть все в ином свете.
Светящаяся белизна ствола и пониклость её красноватых голых ветвей выражают и радость, и светлую печаль встречи с неизвестностью.
Писательница неторопливо, с налётом лёгкой и светлой печали рассказывает простые по форме и одновременно сложные по содержанию житейские истории.
Его жена и мама стояли с лицами, полными лёгкой светлой печали, как у людей, только что переживших нечто бесконечно хорошее, приятное и вдохновляющее.
Это немного грустно, но из светлой печали рождается много творческих чудес.
Похоже, что она плакала во сне, только кому разгадать причину её слёз, отразившуюся на её устах чистой, едва уловимой теперь улыбкой и печалью, сокрытой в глубине её зрачков, светлой печалью тайных надежд возвышенной души и трепетного сердца.
Но песни тёмной тоски, которые этот метафизический раскол вызывал у странника, когда тот находился вовне, здесь звучат как песни светлой печали.
Она замолчала, устремив глаза, окутанные светлой печалью, в чёрный квадрат окна.
Птичий гомон стих и только тихая мелодия доносится откуда-то издалека, пробуждая в душе светлую печаль.
Внезапно светлая печаль наполнила сердце ортландца.
Скользнув взглядом по её бейджу, я подняла на неё полные светлой печали глаза.
– Кассандра обвела кафе взглядом, полным светлой печали.
Тоска и боль покинули его сердце, уступив место светлой печали.
Оно было умиротворённым и исполненным странной светлой печали.
Светлая печаль вдруг окутывает меня – что-то щемящее.
Я прошла мимо него, как проходят мимо главной и единственной в жизни любви. И светлая печаль забылась сама собой.
За столько лет у меня не появилось светлой печали в памяти о родителях.
Помнил, любил, печалился, но не позволил светлой печали перерасти в чёрную тоску и отравить жизнь себе и детям.
Безотчётная любовь к земле, к природе, к родному краю зарождалась в душе девушки. Она теснила сердце, откликаясь светлой печалью
Это уже не сладостные моменты светлой печали с бабочками в животе и мечтательной негой.
Осень оставляла на долгую зиму светлую печаль жёлтых и красных листьев, падающих на остывающую землю.
Мне очень понравилась одна из таких вот пронзительных, наполненных светлой печалью картин.
Из того милого прошлого так и пахнуло теплом, семейным уютом, лаской детей и светлой печалью разлуки.
Нарыдалась до мушек перед глазами и тошноты, но никакого облегчения, никакой обещанной светлой печали это не принесло, она лишь сильнее возненавидела того, по чьей вине ей пришлось расстаться с родными.
Какое-то время спустя раздражение сменилось вполне светлой печалью: теперь я прекрасно понимал, что все мы – такие же славные люди, как вчера вечером, просто угодили в очень скверную историю.
Мы можем потерять всё: радость встреч, горечь и светлую печаль расставаний, свежесть чувств и непосредственность нашей любви.
В её сердце мешалась светлая печаль о прошлом и надежда на лучшее будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлая печаль»

  • Отец Михаил! Сердце Александрова вдруг сжалось от светлой печали, от неловкого стыда, от тихого раскаяния… Да. Вот как это было:
  • Только с годами печаль как бы с радостью вместе смешивается, в воздыхание светлое преобразуется.
  • Прежде нежели я вполне понял наше отношение и, может, именно оттого, что не понимал его вполне, меня ожидал иной искус, который мне не прошел такой светлой полоской, как встреча с Гаетаной, искус, смиривший меня и стоивший мне много печали и внутренней тревоги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «печаль»

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «печаль»

ПЕЧА́ЛЬ, -и, ж. 1. Чувство грусти и скорби, душевной горечи.

Все значения слова «печаль»

Синонимы к словосочетанию «светлая печаль»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «печаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я